Смекни!
smekni.com

Развитие быстроты у детей среднего школьного возраста на учебно-тренировочных занятиях по футболу (стр. 1 из 6)

Министерство образования и наукиРоссийской Федерации

Департамент образования Вологодскойобласти

Государственное образовательноеучреждение

среднего профессиональногообразования

«Тотемский педагогический колледж»

Развитие быстроты у детей среднегошкольного возраста на учебно-тренировочных занятиях по футболу

Выпускная квалификационная работа

по спортивным играм

специальность 050720 Физическаякультура

Тотьма

2008


Оглавление

Введение

Раздел IПсихолого-педагогический анализ проблемы развития быстроты у детей среднеговозраста через занятия футболом

1.1 Краткаяхарактеристика развития детей среднего школьного возраста и особенностиразвития скоростных способностей в данном возрасте

1.2 Понятие оскоростных способностях, их виды

1.3 Методикивоспитания скоростных способностей

1.4 Контрольныеупражнения (тесты) для определения уровня развития скоростных способностей

1.5 Воспитаниедвигательного качества быстроты

Раздел II Организация и результатысобственного исследования

2.1 Метод исследования

2.2 Результаты собственных исследований

Заключение

Библиографический список литературы

Приложение

 


Введение

Футбол является одной изсамых популярных игр в мире. Сегодня он превратился в общественное и социальноевлияние, с каждым годом сохраняя и усиливая своё влияние на миллионы людей. [5,стр.3-4]

Футбол очень популяренсреди детей и служит прекрасным средством воспитания, приобщения их к занятиямфизической культурой и здоровому образу жизни. Игра в футбол в наибольшейстепени способствует разностороннему физическому развитию детей. Предъявляявысокие требования его сердечно-сосудистой системе, нервно-мышечному аппарату,ко всем сторонам психики.

Большое достоинствофутбола с точки зрения педагогики заключается в его командном характере, чторазвивает у футболистов дух коллективизма, а также проявления творчества.Игрокам предоставляют бесчисленные возможности для использования собственныхидей в интересах всей команды.

Особенности игрыпредъявляют высокие требования к физической подготовке игроков.

Игроки должны хорошобегать, останавливаться, резко менять направление и скорость движения, ударятьпо мячу, останавливать его, вести, согласуя свои действия в зависимости отсоздавшейся обстановки. [1, стр.9-10]

Всё это возможно при правильноорганизованных, систематических занятиях футболом, способствующих развитию узанимающихся силы, быстроты, выносливости, ловкости и т.д.

Итак, футбол – это важноесредство физического воспитания.

Цель данной работы: выявить развитие быстроты у детейсреднего школьного возраста на учебно-тренировочных занятиях по футболу.

Объект: дети среднего школьного возраста.

Предмет: развитие быстроты научебно-тренировочных занятиях по футболу.

Гипотеза: если учащиеся среднего школьноговозраста будут регулярно заниматься футболом, то это может способствоватьразвитию быстроты.

Задачи:

1.        Проанализироватьсуществующую психолого-педагогическую литературу по данной проблемеисследования;

2.        Описать процессразвития быстроты у детей среднего школьного возраста на учебно-тренировочныхзанятиях по футболу.

3.        Определитьвлияние занятий футболом на развитие быстроты у детей среднего школьноговозраста на учебно-тренировочных занятиях по футболу.

4.        Проанализироватьдинамику развития быстроты у детей среднего школьного возраста научебно-тренировочных занятиях по футболу. [2.стр.63]


Раздел I. Психолого-педагогический анализпроблемы развития быстроты у детей среднего школьного возраста через занятияфутболом

 

1.1     Краткаяхарактеристика развития детей среднего школьного возраста и особенностиразвития скоростных способностей в данном возрасте

Дети 12-15 летхарактеризуются некоторой функциональной неустойчивостью и сравнительно лёгкойранимостью организма. Это объясняется тем, что дети данного возраста переживаютэтап сложных внутренних перестроек, связанных с переходом от детства к юности.Внешне эти преобразования проявляются в резком ускорении роста в длину, внекоторой дискоординации движений, довольно быстрой утомляемости,неуравновешенности и появлении новых черт в характере. [15. стр.34-35]

В возрасте от 12-15 лет удетей заканчивается функциональное созревание мышц и начинается процесс бурногоразвития мышечной силы. В центральной нервной системе ослабляются процессы иррадиации,и усиливается способность к дифференцировке. Наблюдается начало автоматизациидвигательных навыков, что имеет важное значение для последующего изучениясложных тактических действий, так как играющие освобождаются от обдумываниявыполняемых приёмов и переключаются на решение тактических задач.

Согласованностьдвигательных и вегетативных функций у детей 12-15 лет ещё не достигает своего совершенства.Поэтому упражнения на развитие выносливости и статические упражнения наразвитие силы подросткам противопоказаны. Зато их организм готов к высокимрезультатам в упражнениях скоростного характера.

С точки зрения спортивнойподготовки, возраст 12-15 лет является решающим. Именно в нём у детейпроисходит наибольший прирост быстроты, силы, ловкости. Специальное развитиеэтих качеств должно стать основным содержанием учебно-тренировочной работы.Главный упор необходим на развитие быстроты и ловкости, и особенно быстротыреакции и сообразительности.[3.стр.68]

Упражнения на развитиебыстроты лучше проводить с достаточными паузами отдыха. Повышать нагрузку нужнонезаметно для занимающихся, используя упражнения с мячом, упражнения игровогохарактера.

Целенаправленное развитиесилы и выносливости проводится главным образом в форме силовых икомбинированных упражнений одновременно с развитием ловкости и быстроты.

Собственно скоростныеспособности могут проявляться и успешно развиваться лишь в условиях конкретнойдвигательной деятельности, в процессе выполнения определённых движений. Главнымпризнаком соответствующих упражнений является направленность на достижениевысоких скоростей перемещения тела и его частей в пространстве. Любыепроявления быстроты связаны с техникой движений, зависят от неё и,следовательно, обуславливаются координационными способностями. Поэтомускоростные способности должны развиваться в единстве с формированием исовершенствованием двигательных умений и навыков. Существенно то, что сувеличением скорости движений затрудняется контроль над ними. В связи с этимобязательным является соблюдение методического требования – чередоватьскоростные упражнения с отдыхом или совсем прекращать их а данном занятии придостигнутой максимальной скорости, а также при не устранённых в срочном порядкенарушений техники. [12.стр.20]

В работе с детьмисоблюдение этого требования значительно усложняется из-за привлекательности иэмоциональности скоростных действий, а также из-за индивидуальных различий вскоростных возможностях. Развитие скоростных способностей требует настойчивого,многократного повторения концентрированных физических напряжений. Необходимы и волевыеусилия для сосредоточения внимания, мобилизации в нужный момент скоростныхвозможностей или же для поддержания скорости до конца упражнения. Поэтомуразвитие скоростных способностей важно сочетать с воспитанием таких волевыхкачеств, как целеустремлённость, настойчивость, упорство. Этот процесс долженпронизываться ещё и интеллектуальными способностями, связанными сориентировочными действиями и принятием целесообразных решений присовершенствовании быстроты сложных реакций, с самоконтролем, осмыслениемчувственных восприятий и сознательным управлением движениями при максимальныхнапряжениях.

По мнению Маслоу.А [18.стр.23]коростных способностей полезно связывать с обучением управлению скоростнымипараметрами движения в зависимости от задач и условий двигательнойдеятельности. Максимальные скорости не всегда необходимы и целесообразны.Нередко успешность двигательных действий лимитируется умением гибкопользоваться непредельными, оптимальными для данных условий скоростями реакции.Циклических движений и передвижения. Обучение этому, связанное скоординационным упорядочением двигательных действий, целесообразно перемешатьсо специальным развитием максимальных скоростных возможностей. Так методомконтрастного сопоставления различных мышечных усилий. Когда эталоннымориентиром служит максимальный, обеспечивается более точная их дифференцировка.Вместе с тем достигается обратный результат – интенсификация скоростных усилий.Переключение с максимальных скоростей на сниженные. Может служить и активномуотдыху. Наконец, что особенно важно, проявление максимальных скоростных усилийв условиях сложной ситуационной двигательной деятельности (например, в футболе)не только немыслимо без таких сочетаний, но и приобретает практическуюприкладную ценность.

Таким образом, этиупражнения соответствуют интересам и двигательным потребностям детей,стимулируют их эмоционально-волевые проявления и приучают к мобилизациимаксимальных мышечных усилий в нужный момент.

1.2     Понятие оскоростных способностях, их виды

Для характеристикивозможностей человека выполнять двигательные задания с максимальной скоростью втечение ряда лет использовался обобщенный термин «быстрота». Учитываямножественность форм проявления быстроты движений и высокую их специфичность,этот термин в последние годы заменили на понятие «скоростные способности».

Скоростные способности –это комплекс функциональных свойств человека, обеспечивающих выполнениедвигательных действий в минимальный для данных условий отрезок времени. Подбыстротой понимают комплекс функциональных свойств человека, непосредственно ипо преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а такжедвигательной реакции. [34.стр.75].