Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 14 из 15)

с целью сокращения текучести стимулирование продолжительности и опыта работы в занимаемой должности.

изучить причины пропусков работников по болезни, с целью выявления часто встречающихся заболеваний и провести профилактические мероприятия по предотвращению болезней (вакцинация, профосмотр, санаторно-курортное лечение); усилить контроль по соблюдению графика предоставления отпусков (очередных и дополнительных) с целью равномерного распределения фонда оплаты труда в себестоимости продукции;

для уменьшения дней отпусков без оплаты денежного содержания разработать график отпусков так, чтобы он удовлетворял пожелания работающих.


Заключение

Основным источником дохода трудящихся является заработная плата как форма вознаграждения за труд и форма материального стимулирования их труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Поэтому правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся.

Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. Организация не может удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждения по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе. Для того чтобы обеспечить стабильный рост производительности, руководство должно четко связать заработную плату, продвижение по службе с показателями производительности труда, выпуском продукции. Система вознаграждения за труд должна быть создана таким образом, чтобы она не подрывала перспективные усилия на обеспечение производительности труда. Линия поведения руководства должна заключаться в том, чтобы поощрять то, что способствует росту производительности.

Исходя из их значимости в производственном процессе тема дипломной работы «Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда» доказала свою актуальность, позволила углубить теоретические знания в области исследуемой проблемы, отработать навыки в проведения анализа заработной платы, изыскания мероприятия по оптимизации оплаты труда.

В ходе работы применялись такие методы исследования, как анализ, наблюдения и беседы с работниками.

Задачи, поставленные в процессе выполнения дипломной работы, были выполнены. Работа выполнена на базе практического материала деятельности ООО «Кабинд Руссиа» за 2005-2007гг.

Организация занимается производством, проектированием, сборкой и продажей кабелей, электропроводки и деталей бытовых приборов, торгово-закупочной деятельностью (розничной, оптовой), обработкой закупленных товаров и продукции с целью изменения и повышения их потребительских качеств, в том числе отбор, группировка, оригинальная упаковка.

ООО «Кабинд Руссиа» на протяжении последних трех лет является прибыльным предприятием, имеющим стабильный доход и устойчивое финансовое положение. Основную долю прибыли предприятие получает от реализации продукции. В 2007 году объемы реализации возросли по сравнению с 2005 г. на 5% и 2006 г. на 1,9 %.

При ведении бухгалтерского учета Общество руководствуется нормативной документацией. Особенности ведения бухгалтерского учета отражены в разработанной и утвержденной руководителем учетной политике.

В ООО «Кабинд Руссиа» применяется повременно-премиальная форма оплаты труда. Учёт расчётов с персоналом по оплате труда в ООО «Кабинд Руссиа» производится в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда. Положительным моментом является наличие всех данных, необходимых для начисления и выплаты заработной платы в документах аналитического учета.

В зависимости от участия в производственном процессе все работники ООО «Кабинд Руссиа» относятся к промышленно-производственному персоналу. Более 40 % персонала составляют руководители и специалисты. Это связано со спецификой деятельности предприятия. На предприятии основная масса продукции не производится, а дорабатывается и комплектуется, поэтому специфика деятельности не столько производственная, сколько коммерческая и требует участия специалистов и организаторов коммерческой деятельности.

Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов ООО «Кабинд Руссиа» показал, что организация обеспечена кадрами в соответствии с объемом деятельности и штатным расписанием. С учетом увеличения объемов деятельности численность работников ежегодно увеличивается. Однако, изменение численности связано также с высоким уровнем текучести кадров, поэтому необходимо исследовать динамику заработной платы в организации, как один из факторов, влияющих на стабильность кадрового состава.

Состояние оплаты труда в ООО «Кабинд Руссиа» развивается оптимально. Расходы на оплату труда ежегодно возрастают, но темпы роста объемов деятельности и прибыли опережают темпы роста заработной платы, за исключением 2007 года, когда процент роста прибыли от продаж ниже, чем процент роста фонда заработной платы.

Рассчитав и проанализировав показатели по труду и заработной плате ООО «Кабинд Руссиа» можно дать следующие рекомендации:

повысить уровень профессионального мастерства рабочих производств, для этого систематически направлять работников на курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров;

постоянно изучать передовые приемы и методы труда, с целью облегчения труда рабочих;

провести мероприятия по улучшению структуры и расстановки кадров;

совершенствование системы премирования на базе доработанных положений по оплате труда и системам премирования;

с целью сокращения текучести стимулирование продолжительности и опыта работы в занимаемой должности;

укрепить трудовую и производственную дисциплину, с целью исключить прогулы и простои без уважительной причины;

провести мероприятия по улучшению структуры и расстановки кадров.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на некоторые отрицательные факторы, политика руководства предприятия направлена на разработку мероприятий по улучшению благосостояния рабочих, повышению качества их жизни, что служит основой для благоприятной атмосферы в коллективе и достижения высоких производственных результатов.


Список использованных источников

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации (ред. от 01.12.2007). – М.: КНОРУС, 2007. – 180 с.

2.Семейный Кодекс Российской Федерации (ред. от 21.07.2007). – М.: Издательство «Омега – Л», 2007. – 110 с.

3.Налоговый Кодекс Российской Федерации (ред. от 06.12.2007). – М.: ИНФРА-М,2007. – 688 с.

4. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон от 21.11.1996 №129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

5. Об обязательном пенсионном страховании в РФ: Федеральный Закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 19.07.2007) // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

6. О минимальном размере оплаты труда: Федеральный Закон от 19.06.2000 №82-ФЗ (ред. от 20.04.2007) // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

7. Об обеспечении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию: Федеральный закон от 29.12.2006г. № 255-ФЗ // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

8. План счетов бухгалтерского учёта финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 18.09.2006) // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

9. О формах бухгалтерской отчётности организаций: Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 №67н (ред. от 18.09.2006) // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

10. Расходы организации: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н. // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

11. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003г. № 213 (ред. от 13.07.2007). // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

12. Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: Постановление Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 (ред.05.01.2004) // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».

13. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие/В.П. Астахов. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 960 с.

14. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Изд. «Дело и сервис», 2003. – 256 с.

15. Абрютина, М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учеб. пособие / М.С. Абрютина. – М.: Изд. «Дело и сервис», 2004. – 512 с.

16. Агеева, Ю.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие / Ю.Б. Агеева, А.Б. Агеева. - М.: Бератор-Пресс, 2003. – 157 с.

17. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие./ Анциферова И. В. (под научной редакцией кандидата экономических наук, доц. Дуденко Л. Е.) – Издательство «Перспектива», 2005. – 358с.

18. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие/Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2005. –356с.

19.Барышников, Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение: Учеб. / Н.П. Барышников. – 4-е изд.- М.: Филинъ: Рилант, 2003. – 448 с.

20. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учеб. для студентов экон.спец./ М.И. Баканов, А.Д. Шеремед - 4-е изд., доп. и перераб.- М.:Финансы и статистика, 2004. – 310 с.

21. Бронникова, С.А. Экономический анализ в управлении фирмой. Учеб.пособие/ С.А. Броникова - М.: ФиС, 2004.- 298 с.

22. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учёт: Учеб. для вузов/ Ю.А. Бабаев - М.: Вузовчкий учебник, 2006. – 525 с.

23. Богатко, А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта / А.Н. Богатко. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 208 с.

24. Булатов, М.А. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие / М.А. Булатов. – 2-е изд.- М.: Экзамен, 2003. – 254 с.