Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 4 из 15)

График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются действующее законодательство, специфика деятельности организации и пожелания работников.

На основании графика отпусков кадровая служба оформляет приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6) (приложение 12). Если отпуск предоставляется нескольким работникам, приказ составляется по форме № Т-6а. Если отпуск предоставляется в соответствии с графиком, нет необходимости требовать от работника заявления с просьбой о предоставлении отпуска. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала [1, с.85].

Приказ подписывает руководитель организации или уполномоченное лицо. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику" (приложение 13).

Записку-расчет о предоставлении отпуска составляют в одном экземпляре. На основании записки-расчета бухгалтер должен рассчитать и выплатить работнику заработную плату и другие выплаты при предоставлении отпуска.

Для контроля за соблюдением работниками режима рабочего времени и начисления заработной платы (при повременной оплате труда) применяют "Табель учета использования рабочего времени и расчета оплаты труда" (форма № Т-12). Эта форма применяется в случае, если учет рабочего времени ведут вручную. Если учет рабочего времени ведут с применением средств вычислительной техники, применяется табель учета использования рабочего времени по форме № Т-13 (приложение 14).

В табеле отмечают фактически отработанные часы и дни, указывают время болезни и отпуска, а также причины неявок на работу по каждому работнику, состоящему в штате организации. Если работник трудится в организации по гражданско-правовому договору (например, по договору подряда или поручения), учет его рабочего времени не ведут.

Табель подписывают руководитель соответствующего структурного подразделения (на небольших предприятиях - руководитель организации), работник кадровой службы. По окончании месяца табель передают в бухгалтерию.

Организация может заключить с работником трудовой договор на время выполнения определенной работы. После того как работа будет выполнена, представитель организации должен принять ее результат. После этого с работником производят расчет [34,c.352].

Расчет и выплату заработной платы отражают в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49) или в двух ведомостях: по форме № Т-51 "Расчетная ведомость" (приложение 15)отражают начисление зарплаты, по форме № Т-53 "Платежная ведомость" (приложение 16) - выплату.

При применении формы № Т-49 другие расчетные и платежные документы не составляются. Какие ведомости использовать, бухгалтерия организации решает самостоятельно.

Основанием для выдачи премии является приказ (распоряжение) о поощрении работника (работников) (форма № Т-11 или № Т-11а).

Приказ подписывает руководитель организации или уполномоченное им лицо. Работник, которому выплачивается премия, должен поставить свою подпись в графе "С приказом (распоряжением) ознакомлен".

Если работник решил расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, то не менее чем за две недели до увольнения он должен написать заявление. В заявлении работник должен указать дату, с которой он хочет уволиться, и причину увольнения.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

На основании заявления оформляется приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-8) (приложение 17). Если увольняются несколько работников, приказ оформляется по форме № Т-8а.

Приказ подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. В приказе об увольнении каждый работник должен расписаться.

При увольнении материально-ответственного лица к приказу (распоряжению) прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, к приказу о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (работниками)прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации.

На основании приказа об увольнении бухгалтер должен оформить

записку-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником по форме № Т-61, выдать работнику заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (если она ему полагается). На основании приказа в трудовой книжке работника делают запись о расторжении трудового договора, а также в личной карточке и в лицевом счете. Работник должен ознакомиться с приказом и поставить на нем свою подпись.

Таким образом, для документального оформления трудовых отношений организация должна применять Унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 (ред. от 05.01.2004 № 1) "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

1.4 Теоретические аспекты анализа труда и его оплаты

В условиях жесткой конкурентной борьбы предприятий за своего потребителя особую актуальность приобретает организация комплекса работ по анализу труда и заработной платы, так как трудовые ресурсы определяют конкурентоспособность любой организации. Кроме этого, достаточная обеспеченность предприятия квалифицированными трудовыми ресурсами и высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства. Результаты анализа дают возможность принять меры, направленные на изменение целей и обязательств, чтобы избежать в будущем возникновения потерь и снижения эффективности работы.

От эффективности использования труда во многом зависят показатели объема производства продукции, уровень себестоимости и качества выпускаемой продукции, получаемый финансовый результат, а в конечном счете и экономический потенциал организации. Цель проведения подобного анализа - выявление резервов трудовых ресурсов, более полное и эффективное их применение.

При исследовании трудовых ресурсов определяющее значение имеет анализ численности работающих и затрачиваемого рабочего времени. Полученная в результате анализа информация необходима для формирования оптимального портфеля заказов и разработки соответствующей производственной программы [47, c.186].

Анализ численности работающих включает исследование следующих показателей:

численность работников, в том числе состав, пол, возраст, специальность, должность, уровень образования и квалификации; обеспеченность предприятия кадрами; данные об использовании рабочего времени; формы, динамика и причины движения рабочей силы, коэффициенты стабильности и текучести, направления и интенсивность перемещений внутри предприятия, состояние дисциплины труда;

количество работников, занятых ручным и малоквалифицированным трудом, тяжелым ручным трудом в динамике;

социальные показатели трудовой деятельности (мотивация труда, профессионально - квалификационный рост, семейное положение, обеспеченность жильем);

уровень санитарно-гигиенических производственных и бытовых условий (состояние рабочих мест, мест общественного питания и т.п.).

Для характеристики движения рабочей силы исчисляют и анализируют в динамике следующие показатели.

1.Коэффициент оборота по приему персонала (Кпр):

Кпр= Чп , (1)

Чс

где Чп- количество принятого на работу персонала;

Чс - среднесписочная численность персонала.

2. Коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Кв=Чу , (2)

Чс

где Чу - количество уволившихся работников.

3. Коэффициент текучести кадров (Ктк):

Ктк = УСТр , (3)

Чс

где УСТр – количество уволившихся работников по собственному

желанию и за нарушение трудовой дисциплины.

Уровень обеспеченности предприятия персоналом определяется сравнением фактического количества работников по категориям и специальностям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется при этом обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных для производства специальностей.

Необходимо анализировать также качественный состав персонала по уровню квалификации. Соответствие квалификации производственного персонала выполняемым работам оценивается с помощью тарифных разрядов. Фактический средний тарифный разряд рабочих напрямую связан с качеством выпускаемой продукции. Следовательно, указанное исследование дает возможность установить, насколько правильно подобран и расставлен производственный персонал по участкам и соответствует ли трудовой вклад работников заработной плате [47, c.193].

Важную роль занимает анализ динамики производительности труда. Рост этого показателя возможен за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, интенсификации производства, внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышения уровня технической оснащенности предприятия, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа можно выявить резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения перечисленных и других мероприятий.