Смекни!
smekni.com

Формирование фактической себестоимости готовой продукции (стр. 5 из 9)

Коэффициент соотношения текущих активов и иммобилизованных средств показывает, что на 1 рубль иммобилизованных средств приходится 1,54 рубля текущих активов в 2005 году, 1,56 рубля в 2006 году и 4,09 рубля в 2007 году.

Существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности (мобильности собственного капитала).

Он показывает, какая часть реального собственного капитал используется для финансирования текущей деятельности, то есть вложена в текущие активы и находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. К концу 2007 года наличие собственных средств в мобильной форме не достигло положительного значения, что отрицательно характеризует финансовое состояние ООО «Альянс».

Коэффициент иммобилизации активно показывает, что на протяжении всего исследуемого периода 100% собственных средств отвлечены из активного оборота в основные средства и внеоборотные активы. Это также характеризует отрицательное состояние предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами указывает долю собственных средств в общем объеме оборотных средств и независимость текущей деятельности от заемных средств. Данный показатель отрицателен, и означает, что текущие активы сформированы не за счет собственных оборотных средств, а за счет заемных средств.

Аналогичная картина наблюдается при анализе коэффициента обеспеченности запасов собственными источниками.

Таким образом, показатели финансовой устойчивости ООО «Альянс» не соответствуют нормативу, что ещё раз доказывает, что предприятие находится в кризисном состоянии.

3 Формирование фактической себестоимости в ООО «Альянс»

3.1 Особенности организации затрат на производство при используемом методе

Бухгалтерский учет на предприятии ООО «Альянс» осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»№ 129-ФЗ и прочими нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет в РФ. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор завода.

Бухгалтер по калькулированию себестоимости продукции ведет учет затрат на производство, калькулирует себестоимость продукции, выявляет резуль­таты внутризаводского хозрасчета, составляет отчетность о производстве.

Бухгалтер-экономист осуществляет учет затрат труда ра­бочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за исполь­зованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками пред­приятий, бюджетом, Фондом социального страхования и другими ве­домствами, связанными с оплатой труда.

Бухгалтер кассир отвечает за оформление кассовых и банковских операций, сохранностью денежных средств в кассе, ведение бухгалтерских регистров по учету операций с денежными средствами.

Главный бухгалтер отвечает за учет приобретения матери­альных ценностей, их поступления и расходования, ведет учет основных средств и ИХП, учет готовой продукции на складах и ее реализации, отвечает за вопросы начисления налогов, а также за вопросы инвентаризации на предприятии.

Предприятие применяет автоматизированную форму ведения бухгалтерского учета на основе программы 1С:Бухгалтерия версия 7.7 Проф. Бухгалтерская программа является сетевой и предусматривает наличие 5 автоматизированных рабочих мест бухгалтеров (реально задействованы 4).

1С: Бухгалтерия базируется на основных методах бухгалтерского:

- Двойная запись,

- Балансирование,

- Использование счетов бухгалтерского учета,

- Документирование операций,

- Инвентаризация активов, капитала и обязательств,

- Денежная оценка,

- Составление отчетности.

Порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и пред­ставления бухгалтерской отчетности установлен в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (от 29.07.1998 г. № 34-н); планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкции по его применению, прочими нормативными докумен­тами МФ РФ.

Учетная политика составлена в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 (с последующими дополнениями и из­менениями), Положением по ведению бухучета и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина от 29 июля 1998 г. №34 н., Положением по бухучету «Учетная политика предприятия» от 09.12.98 №60 н.

Учетная политика применяется начиная с 1 января 2006 года. Согласно учет­ной политики:

- бухгалтерский учет ведется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалте­ром, непосредственно подчиненным Генеральному директору;

- бухгалтерский учет автоматизирован. Журнально-ордерные регист­ры оформляются автоматизирование. Главный бухгалтер обес­печивает применение в бухгалтерском учете унифицированных форм первичных учетных документов, утвержденных постановлениями Госкомстата, а также утвер­ждает формы первичных документов, отличных от унифицированных форм, ис­пользуемых в обороте.

-Учет основных средств.

К ним относят активы сроком использования свыше 12 месяцев, приносящие доход в будущем.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (П.4,7,8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утверждено Приказом Мин­фина РФ от 30.03.2001 №264 с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина России от 12.12.05 № 147н).

При начислении амортизации объектов основных средств применяется ли­нейный способ.

Основные средства стоимостью не более 20 тысяч рублей за единицу, списывают на затраты на производство по мере их отпуска в производство без начисления по ним амортизации.

- Учет материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому уче­ту по фактической стоимости. Под фактической стоимостью понимается сумма фактических затрат организации на приобретение, за минусом НДС и иных налогов. (П.5,6 ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.2001 г. № 44н.).

При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.

Движение МПЗ отражается на счете 10 «Материалы» по фактической себе­стоимости. А для отражения суммовой разницы используется счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Накопленные на счете 16 отклонения списываются в дебет счетов учета за­трат на производство пропорционально стоимости израсходованных товарно-материальных ценностей.

-Инвентаризация имущества.

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится в соот­ветствии с Методическими указаниями по инвентаризации, утверждено приказом Минфина РФ от 13.06.95 №49.

Приказом на проведение инвентаризации создаются рабочие инвентаризаци­онные комиссии в разрезе подразделений по каждому материально-ответственному лицу.

Инвентаризация основных средств проводится 1 раз в 3 года; ТМЦ - ежегод­но на 1 -е октября; кассы ежемесячно.

Согласно приказа «Об учетной политике для целей налогообложения» вы­ручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения опреде­ляется «методом начисления» товаров.

3.2 Учет незавершенного производства и исчисление себестоимости продукции (работ, услуг)

Себестоимость на предприятии формируется по фактически сложившимся затратам.

В ООО «Альянс» для учета затрат предприятие использует следующие счета:

- счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах основного производства. По дебету счета отражают прямые затраты, связанные с выпуском продукции. Прямые затраты списываются на счет 20 с кредита счетов учета производственных запасов. На этот счет списываются затраты со счетов 23, а также косвенные расходы, собираемые на счетах 25 и 26. Кредит счета 20 отражает суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции. Эти суммы списываются со счета 20 на счета 90, 43. Остаток на конец месяца по счету 20 свидетельствует о стоимости незавершенного производства.

На данном предприятии на счете 20 собираются затраты двух цехов основного производства подготовительного и литья резиновых форм.

- счет 23 «Вспомогательные производства» включают в свой рабочий план счетов те предприятия, где вспомогательные производства выделены в самостоятельные подразделения. На этом счете на ОАО «Искож» учитываются затраты двух цехов биржи сырья и сушильного цеха. В конце месяца все затраты с этого счета распределяются между основными производственными подразделениями на счете 20. Остатка данный счет не имеет.

- счет 25 «Общепроизводственные расходы» ведут предприятия с цеховой структурой управления, которым необходимо получать информацию об общепроизводственных расходах по цехам основного и вспомогательного производства. На рассматриваемом предприятии на счете 25 собираются общецеховые затраты подразделений основного производства. В конце месяца счет 25 закрывается на счет 20, при этом затраты одного подразделения закрываются на него же, и, таким образом, на счете 20 собираются все затраты понесенные цехами основного производства.

- счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации об управленческих и хозяйственных расходах, не связанных непосредственно с производственным процессом. Расходы, учтенные по счету 26, списываются в дебет счета 20. На рассматриваемом предприятии используется способ исчисления полной себестоимости, т.е. с целью определения полной производственной себестоимости все затраты, включая общие расходы по управлению как цехом, так и организацией в целом, к концу месяца накапливают по дебету активного счета 20 "Основное производство". Аналитический учет по счету 26 ведется по каждой статье соответствующих смет, центру ответственности (заводоуправление, участок по ремонту электрооборудования).