Смекни!
smekni.com

Формирование фактической себестоимости готовой продукции (стр. 8 из 9)

Приложение 7

Приложение 8

Распределение накладных расходов и составление калькуляции

Ведомость распределения общепроизводственных расходов

Наименование

Основные затраты за месяц

Коэффициент распределения

Общепроиводственные расходы

Начислено за месяц

115040

х

12950

Средний процент

х

0,112569541

х

в том числе
Изделие Брусчатка

75720

х

8524

Изделие Керамическая плита

39320

х

4426

Ведомость распределения общехозяйственных расходов

Наименование

Основные затраты за месяц

Коэффициент распределения

Общехозяйственные расходы

Начислено за месяц

115040

х

7780

Средний процент

х

0,067628651

х

в том числе
Изделие Брусчатка

75720

х

5121

Изделие Керамическая плита

39320

х

2659

Расчет себестоимости готовой продукции

Изделие Брусчатка

Изделие Керамическая плита

Итого

Незавершенное производство на начало месяца

0

0

0

Производственные затраты за месяц

52965

43485

96450

Незавершенное производство на конец месяца

5235

5781

11016

Фактическая себестоимость выпущенной за месяц продукции

47730

37704

85434

Плановая себестоимость выпущенной за месяц продукции

50750

36000

Разница между фактической и плановой с/с

-3020

1704

Приложение 9

Учетная политика предприятия

ООО «Альянс»

ПРИКАЗ №165 от 30.12.2007 г

Об учетной политике ООО «Альянс» на 2008 год

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98)

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить учетную политику предприятия на 2008 год:

Рабочий план счетов бухгалтерского учета Общества применяется в процессе ведения бухгалтерского учета в исполнительном аппарате, во всех филиалах и структурных подразделениях. Рабочий план счетов Общества составлен в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н.

Регистры бухгалтерского учета Общества составляются в формате, предусмотренном программным обеспечением, на базе которого ведется бухгалтерский учет в Обществе.

Все хозяйственные операции, проводимые Обществом, должны оформляться оправдательными документами (в случае отсутствия актов выполненных работ (оказанных услуг) таковыми могут являться счета и счета-фактуры). Эти документы служат первичными учётными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт. При этом первичный учётный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не предоставляется возможным – непосредственно после её окончания. Первичные учётные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

Первичные учётные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учётной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым Обществом, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учётные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием даты внесения исправлений.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению соответствующих документов в бухгалтерскую службу обязательны для всех работников Общества.

Порядок подготовки первичных документов, сроки их передачи для отражения в бухгалтерском учёте регламентируются внутренними нормативными актами Общества (приказами, распоряжениями, положениями, инструкциями и другими документами). Ответственность за соблюдение порядка документооборота, а также своевременную передачу документов для отражения в бухгалтерском учёте и отчётности, за достоверность данных, содержащихся в документах, несут работники Общества, их оформляющие, а также утверждающие их. Сроки и объем предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности Общества в соответствующие государственные контролирующие органы порядком документооборота не устанавливаются и регулируются действующим законодательством.

Бухгалтерский учёт имущества (за исключением основных средств), обязательств и хозяйственных операций ведётся в рублях с копейками, без округления. Основные средства учитываются в рублях, возникающие разницы относятся на финансовый результат. Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учёте и отчётности подлежит пересчёту в рубли в соответствии с требованиями ПБУ 3/2000.

Основные правила ведения бухгалтерского учета и документирования хозяйственных операций соответствуют Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации с учетом отдельных отраслевых особенностей, принятых и отраженных в настоящем документе и иных распорядительных документах Общества.

Право подписи первичных учетных документов имеют руководители Общества в соответствии с распорядительными документами Общества.

Документы по хозяйственным операциям, которые предполагают движение денежных средств (на счетах в банках и в кассе организации), подписываются генеральным директором и главным бухгалтером, а также лицами, ими уполномоченными в соответствии с доверенностями или распорядительными документами Общества.

Подлинники первичных учетных и иных документов по хозяйственным операциям, совершаемым в структурных подразделениях, принимаются к учету и хранятся в местах расположения указанных подразделений.

События после отчётной даты

Отражение в бухгалтерской отчётности событий после отчетной даты осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты, ПБУ 7/98», утвержденным приказом Минфина РФ от 25.11.1998 г. № 56н.

Общество отражает в бухгалтерской отчётности события после отчетной даты, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или на результат деятельности организации и которые имели место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчётности за отчетный год.

События после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах общества, раскрытием соответствующей информации в пояснительной записке.