Смекни!
smekni.com

Формирование фактической себестоимости готовой продукции (стр. 9 из 9)

Для оценки в денежном выражении последствий события после отчетной даты составляется соответствующий расчёт и обеспечивается подтверждение такого расчета. Расчёт составляется службой, к которой, в соответствии с выполняемыми функциями, относится событие.

Условные факты хозяйственной деятельности

В бухгалтерской отчётности Общества отражаются условные факты хозяйственной деятельности, в отношении последствий которых и вероятности в будущем возникает неопределенность.

К условным фактам относятся:

- не завершенные на отчётную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды;

- не разрешенные на отчётную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

- выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств, выданные в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили;

- учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил;

- другие аналогичные факты согласно ПБУ 8/1, утвержденному приказом Минфина РФ от 28.11.2001 г. № 96н.

Условные обязательства (убытки), возникающие вследствие условного факта, отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода до утверждения годового бухгалтерского отчета. Условные активы в бухгалтерском учете не отражаются и информация о них раскрывается в пояснительной записке. Раскрытие в отчетности информации об условных фактах производится на основании расчета, составленного отделом (службой), к которому, в соответствии с выполняемыми функциями, относится событие.

Бухгалтерский учёт материально-производственных запасов осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учет материально-производственных запасов» - ПБУ 5/01», утверждённым приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных за­пасов: Утв. приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2001 № 119н и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденным приказом Минфина РФ от 26.12.2002 г. № 135н.

При отпуске материально-производственных запасов в производство, их использовании для ремонтно-восстановительных работ, капитального строительства и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.

Специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование (в дальнейшем специальная оснастка) и специальная одежда, находящиеся в собственности Общества, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении учитываются до передачи в производство (или эксплуатацию) в составе оборотных активов по счету «Материалы» на отдельном субсчете 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе». На субсчете 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» учитывается наличие специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды в эксплуатации (при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд).

Формирование фактической себестоимости материалов осуществляется без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». На счёте 10 «Материалы» по видам материально-производственных запасов (МПЗ) обособленно (на отдельных субсчетах) ведется учет материалов по учётным ценам и учет транспортно-заготовительных расходов (ТЗР). За учётную цену МПЗ принимается цена поставки в соответствии с заключенными договорами.

Списание, учтенных на отдельном субсчете отклонений осуществляется согласно коэффициенту списания, который рассчитывается по каждому виду МПЗ исходя из отношения суммы остатков величины отклонений на начало месяца и текущих отклонений за месяц к сумме остатка учетной стоимости МПЗ на начало месяца и учетной стоимости МПЗ, поступивших в течении месяца, умноженного на 100%. По исчисленному таким образом проценту текущего месяца отклонения списываются (сторнируются при отрицательной разнице) в дебет счетов учёта затрат на производство (расходов на продажу) или других соответствующих счетов.

Стоимость инструментов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей списывается на затраты полностью в момент передачи их в производство (эксплуатацию). С целью обеспечения их сохранности организуется учет в количественном выражении и надлежащий контроль.

Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, списывается на затраты в полном размере в момент её передачи в эксплуатацию. Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой превышает 12 месяцев, погашается линейным способом исходя из сроков полезного использования специальной одежды, предусмотренных в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 18.12.1998 г. № 51.

Объекты специальной оснастки стоимостью до 10 тыс. рублей погашаются полностью в момент передачи их в производство (эксплуатацию). Специальная оснастка стоимостью более 10 тыс. рублей погашается линейным способом - исходя из фактической себестоимости объекта специальной оснастки и норм, исчисленных исходя из сроков полезного использования этого объекта.

С целью обеспечения сохранности специальной оснастки организуется учет в количественном выражении и надлежащий контроль.

Приложение 9

Рабочий план счетов (выписка)


Приложение 10

Приложение 11

Приложение 8