Смекни!
smekni.com

Учет и анализ накладных расходов (стр. 5 из 8)

А: rp*ha*qa = 11 ден.ед. *2,5 машино-ч *1200 ед. = 33 000 ден.ед.;

В : rp*ha*qa = 11 ден.ед. * 2,4 машино-ч.*2500 ед. = 66 000 ден.ед.

Шаг 7. По итогам отчетного периода исчисляется фактическая величина накладных расходов, которая составила 90 000 ден.ед.

Шаг 8. Фактические накладные расходы 90 000 ден. ед. сравниваются с распределенными плановыми накладными расходами в сумме 99 000 ден.ед. (33 000 + 66 000) и определяется величина перераспределенных накладных расходов 9000 ден.ед., которая в нашем примере будет списана на увеличение финансового результата от продажи продукции.

Данный расчет отличается от методики распределения фактических накладных производственных расходов, которая представлена выше. Фактические накладные расходы не распределяются при этом варианте между видами продукции. Вместе с тем руководители получают оперативную информацию об отклонениях от заранее произведенного расчета распределенных плановых накладных расходов. Таким образом, основными достоинствами применения этого метода являются:

- снижение времени расчетов по распределению затрат;

- снижение трудоемкости расчетов по распределению затрат при использовании годовых (2-5 годовых) ставок накладных расходов;

- повышение оперативности в получении информации о распределении накладных расходов;

- возможность проведения анализа отклонений, что позволяет понять природу затрат и определить факторы, оказывающие на них влияние;

- прогнозирование накладных расходов, данные которого служат основой для принятия упрвленческих решений.

3. Метод распределения плановых затрат по плановым ставкам (система «стандарт-костинг»). Данный метод распределения, применяемый в рамках системы «стандарт – костинг», может быть использован в отечественной системе учета затрат.

В отличие от второго метода накладные расходы списываются на затраты производства не как произведение плановой ставки на фактический объем деятельности (rp*ha*qa), а как произведение плановой ставки и нормативного количества машино-часов на фактический выпуск изделий (rp*hp*qa).

Пошаговая последовательность распределения имеет следующий вид.

Шаги 1-4 аналогичны второму методу.

Шаг 5. Определяется доля плановых накладных расходов на единицу продукта для отражения в плановых калькуляционных ведомостях (rp*hp).

Шаг 6. Вычисляется доля плановых накладных расходов на весь выпуск продукта для отражения на счетах (распределенные накладные расходы):rp*hp*qa.

Шаг 7. По итогам отчетного периода определяется фактическая величина накладных расходов (Оа).

Шаг 8. Фактические накладные расходы сравниваются с распределенными плановыми накладными расходами, определяется величина перераспределенных или недораспределенных накладных расходов, которая отражается в учете согласно заранее установленным правилам.

Воспользуемся исходными данными примера 2 и распределим накладные расходы между продуктами А и В:

Шаги 1-4 аналогичны второму методу.

Шаг 5. Определяется доля плановых накладных расходов на единицу продукта для отражения в плановых калькуляционных ведомостях:

А : rp* hp = 11 ден.ед. * 3,0 машино-ч = 33,0 ден.ед.;

В : rp * hp = 11 ден.ед. * 2,5 машино-ч = 27,5 ден.ед.

Шаг 6. Выявляется доля плановых накладных расходов на весь выпуск продукта для отражения в плановых на счетах (распределенные накладные расходы):

А : rp * hp * qa = 11 ден.ед. * 3,0 машино-ч * 1200 ед. = 39600 ден.ед.;

B : rp * hp * qa= 11 ден.ед. * 2,5 машино-ч * 2500 ед. = 68 750 ден.ед.

Шаг 7. По итогам отчетного периода определяется фактическая величина накладных расходов, которая составила 90 000 ден. ед.

Шаг 8. Фактические накладные расходы 90 000 ден. ед. сравниваются с распределенными плановыми накладными расходами в сумме 108 350 ден. ед. (39 600 + 68 7500) и определяется величина перераспределенных накладных расходов в сумме 18 350 ден. ед., которая в нашем примере будет списана на уменьшение выручки от продажи продукции.

4. Метод распределения фактических затрат по плановой базе. Необходимо отметить наличие еще одного варианта распределения накладных расходов. Охарактеризовать его можно так: распределение фактических накладных расходов пропорционально плановым ставкам. Данный вариант широко используется в отечественной практике. Плановая ставка, так же как и при первом методе, определяется из расчета стоимости одного часа оборудования и нормативного времени, необходимого для изготовления продуктов.

Пошаговая последовательность этапов распределения выглядит следующим образом.

Шаг 1. По данным инженерных служб вычисляется плановая база распределения накладных расходов по каждому виду продуктов (hp*qa).

Шаг 2. Исчисляется плановая база распределения накладных расходов по всем продуктам Ʃ(hp*qa).

Шаг 3. По итогам отчетного периода рассчитывается фактическая величина накладных расходов (Оa).

Шаг 4. Находится ставка распределения фактических накладных расходов, рассчитанная с использованием плановой базы по формуле

ra=Oa\Ʃ(hp*qa), где ra – ставка распределения фактических накладных расходов.

Шаг 5. Определяется доля накладных расходов на весь фактический выпуск продукта для отражения на счетах (ra*hp*qa).

Шаг 6. Определяется доля фактических накладных расходов на единицу продукта для отражения в калькуляционных ведомостях (ra*hp).

В отличие от второго метода, на затраты производства относятся не плановые, а фактические накладные расходы.

Воспользуемся исходными данными примера 2, упростив его.

Пример 3. Предприятие производит продукты А и В. Фактические накладные расходы 90 000 ден.ед. Величина незавершенного производства стабильна.

Дополнительные исходные данные представлены в таблице 1.5

Таблица1.5

Дополнительные исходные данные

Показатель

Продукт

А

В

Фактический объем производства, ед.

1200

2500

Плановое количество машино-часов на единицу продукции, машино-ч

3,0

2,5

Шаг 1. По данным инженерных служб определяется плановая база распределения накладных расходов по каждому виду продуктов hp*qa:

А : hp*qa = 3,0 машино-ч * 1200 ед. = 3600 машино-ч;

В : hp *qa= 2,5 машино-ч *2500 ед. = 6259 машино-ч.

Шаг 2. Выявляется база распределения накладных расходов по всем продуктам. Она составила 9850 машино-ч (3600+6250).

Шаг 3. По итогам отчетного периода находится фактическая величина накладных расходов, которая составила 90 000 ден.ед.

Шаг 4. Рассчитывается ставка распределения фактических накладных расходов, найденная с использованием плановой базы по формуле

ra = Oa\Ʃ(hp*qa)= 90 000 ден.ед.\9850 машино-ч = 9,137 ден.ед. на 1 машино –ч.

Шаг 5. Определяется доля плановых накладных расходов на весь фактический выпуск продукта для отражения на счетах:

А : ra*hp*qa = 9,137 ден.ед. *3600 машино-ч. = 32893 ден.ед.

В : ra*hp*qa = 9,137 ден.ед. * 6250 машино-ч = 57107 ден.ед.

Проверка. 32893 + 57107 = 90 000 ден.ед.

Шаг 6. Исчисляется доля фактических накладных расходов на единицу продукта для отражения в калькуляционных ведомостях:

А : (ra * hp) = 9,137 ден.ед. * 3 машино-ч = 27,41 ден.ед.;

В : (ra * hp) = 9,137 ден.ед. * 2,5 машино-ч = 22,84 ден.ед.

К достоинствам данного метода относятся : снижение трудоемкости расчетов вследствие отсутствия перераспределенных или недораспределенных накладных расходов; повышение оперативности в расчетах, поскольку база распределения рассчитывается заранее.

Недостаток – отсутствие распределенных плановых накладных расходов, позволяющих в полной мере управлять отклонениями и принимать административные решения для разрешения внутрифирменных проблем.

5. метод предварительного распределения накладных расходов. Данный метод рекомендуют многие специалисты по управленческому учету (например, Р.Х. Гаррисон, Е.В. Норрин). Суть метода в том, что в начале отчетного года плановые накладные расходы распределяют по плановым ставкам.

Представленные выше четыре метода предполагают процедуру распределения или по окончании (первый и четвертый), или в течение отчетного периода (второй и третий) по мере получения информации о фактическом объеме производства. В пятом методе выполняется вся процедура распределения накладных расходов до начала отчетного периода. Не ожидая окончания отчетного периода, когда будет известна информация о фактическом объеме деятельности, бухгалтера-аналитики заранее распределяют накладные расходы между видами готовой продукции. Распределенные накладные расходы исчисляются умножением плановой ставки на плановый объем деятельности.

Пошаговая последовательность распределения выглядит следующим образом.

Шаг 1. На основе данных из бюджета определяется плановая величина накладных расходов Ор. Отметим, что для получения этой величины до начала отчетного периода проводятся процедуры перераспределения расходов обслуживающих производств.

Шаг 2. По данным инженерных служб находится плановая база распределения накладных расходов по каждому виду продуктов (hp*qp).

Шаг 3. Выявляется плановая база распределения накладных расходов по всем продуктам Ʃ(hp*qp).

Шаг 4. Рассчитывается плановая ставка распределения накладных расходов по формуле

rp=Op\Ʃ(hp*qp), где rp – плановая ставка распределения накладных расходов.

Шаг 5. Определяется доля плановых накладных расходов на единицу продукта (rp*hp).