Смекни!
smekni.com

Учет и анализ накладных расходов (стр. 8 из 8)

Второй же метод списания накладных расходов на производимые продукты в мировой практике является наиболее распространенным. Используется в рамках системы учета фактических затрат с элементами планирования («normal costing»).

В отличие от второго метода третий метод списания накладных расходов предусматривает списание накладных расходов на затраты производства не как произведение плановой ставки на фактический объем деятельности, а как произведение плановой ставки и нормативного количества машино-часов на фактический выпуск изделий.

Четвертый метод распределения накладных расходов охарактеризовать можно так: распределение фактических накладных расходов пропорционально плановым ставкам. Данный вариант широко используется в отечественной практике. Плановая ставка, так же как и при первом методе, определяется из расчета стоимости одного часа оборудования и нормативного времени, необходимого для изготовления продуктов.

Представленные выше четыре метода предполагают процедуру распределения или по окончании (первый и четвертый), или в течение отчетного периода (второй и третий) по мере получения информации о фактическом объеме производстваю В пятом методе выполняется вся процедура распределения накладных расходов до начала отчетного периода. Не ожидая окончания отчетного периода, когда будет известна информация о фактическом объеме деятельности, бухгалтера-аналитики заранее распределяют накладные расходы между видами готовой продукии. Распределенные накладные расходы исчисляются умножением плановой ставки на плановый объем деятельности.

В последнее время на предприятиях большое внимание уделяется анализу накладных расходов. В этой связи возникает необходимость в исследовании структуры накладных расходов, факторов, влияющих на их величину, в выявлении путей оптимизации затрат, определении эффективности управления организацией, проведении анализа гибких и фиксированных смет.

Таким образом, управленческий учет накладных расходов необходим для эффективного регулирования затрат, определения сфер ответственности менеджеров, решения проблем с выявлением наиболее точных показателей себестоимости производимой продукции, если возникла в этом надобность. Анализ указанных расходов позволяет выяснить, какие затраты какими решениями обусловлены, что в дальнейшем в отношении их может быть предпринято, а также решать целый ряд вопросов: выбор рентабельных заказов, планирование будущих направлений деятельности, распределение и минимизация затрат, составление сметы и анализа отклонений.