Смекни!
smekni.com

Учет на забалансовых счетах (стр. 1 из 7)

Содержание

Раздел I. Теоретическая часть

1. Забалансовые счета, порядок записи и операций по ним

1.1 Введение

1.2 Сущность и основные характеристики забалансовых счетов

1.3 Учёт отдельных операций по забалансовым счетам

2. Учёт процесса производства

2.1 Понятие производства

2.2 Себестоимость

2.3 Стоимость материальных ресурсов

2.4 Прямые и косвенные затраты

2.5 Калькуляция

2.6 Заключение

Раздел II. Практическая часть контрольной работы

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Литература

Раздел I. Теоретическая часть

1. Забалансовые счета, порядок записи и операций по ним

1.1 Введение

Для оценки характеристики информационной системы бухгалтерского учета и ее дальнейшего развития существует классификация счетов бухгалтерского учета на балансовые и забалансовые.

Сущность бухгалтерского учета на забалансовых счетах состоит в том, что в них отражаются события и операции, не влияющие в данный момент на состояние баланса предприятия, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля, а также материальные объекты, принятые на переработку, хранение, комиссию или полученные в аренду.

Структура каждого забалансового счета позволяет одновременно наблюдать как за наличием и движением соответствующих материальных и денежных ценностей, так и за состоянием и изменением обязательств по этим ценностям перед их владельцами. Данные забалансового счета при составлении баланса показываются после его итога, т.е. "за балансом".

Для управления и контроля за всеми процессами общественного воспроизводства, за деятельностью отдельных предприятий и фирм учёт должен представлять объективную информацию, реально отражающую действительность.

Учёт это количественное отражение событий и фактов событий. Он состоит из следующих этапов:

1. Наблюдение - начало учетного процесса.

2. Измерение - точные и количественные характеристики виденного.

3. Регистрация - это запись на бумаге.

4. Обобщение - представление данных в удобном для понимания виде, для последующих выводов результатов учёта.

Требования, предъявляемые к учёту:

своевременность,

точность и правдивость,

ясность и достоверность,

сопоставимость показателей учёта с плановыми показателями учёта.

Учёт производится в следующих измерителях:

1. Натуральные измерители - используются для отражения в учёте однородных объектов, выражения счетов, шт., кг. и т.д. Кроме простых натуральных применяются натурально-комбинированные квт/ч, т/км. Учёт в таких измерителях называется натуральным учётом.

2. Трудовые измерители применяются для учёта затрат труда и выражаются количеством затраченного времени на выполнение определенных видов работ (мин., ч., дни). Используются при установлении норм выработки.

3. Денежный измеритель - является обобщающим, т.к. объединяет в едином измерении средства и хозяйственной процессы. Выражение в различных измерителях (денежных и натуральных) даёт возможность обобщать результаты всей хозяйственной деятельности предприятия.

1.2 Сущность и основные характеристики забалансовых счетов

Рассмотрим основные характеристики забалансовых счетов.

Депозитно-имущественные счета - служат для учёта ценностей, не принадлежащих предприятию, но находящихся в его пользовании или распоряжении. К ним относятся счета:

"Арендованные основные средства" (фонды),

"Сырьё и материалы, принятые на переработку",

"Товары, принятые на комиссию",

"Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение",

"Оборудование, принятое для монтажа".

Забалансовый учёт многих операций может строиться по системе парных счетов, при этом каждая пара обычно формирует свой микробаланс.

Операционно-контрольные счета - предназначены для контроля за отдельными операциями, которые не отражаются в системе балансовых счетов. К ним относятся счета:

"Бланки строгой отчетности",

"Разница между учетными и розничными ценами по недостающим товарно-материальным ценностям",

"Списание в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов",

"Счета работы, не принятые банком к оплате",

"Дебиторы по предъявляемым счетам по степени готовности".

Количество таких счетов может быть расширено по мере появления операций, требующих специального внебалансового контроля.

Для получения показателей о выполнении хозяйственных договоров, нарядов и других распорядительных документов плановых, финансовых и вышестоящих хозяйственных органов предназначена третья подгруппа внебалансовых счетов условных прав и обязательств. К этой подгруппе можно отнести счет "Банк по открытым бюджетным кредитам". Здесь должны учитываться разного рода лимиты (по труду, капитальным вложениям и др.), задания на сокращение штатов и расходов, наряды на получение материальных ценностей и другие права и обязательства предприятия.

Для отражения операций по выполнению договоров поставки или принятых к исполнению нарядов планирующих органов необходимо иметь следующую пару счетов:

"Получатели по договорам о поставках продукции",

"Продукция (и услуги) к поставкам по договорам".

При заключении договора операцию отражают на дебете первого и кредите второго из названных счетов. Каждая хозяйственная операция по отгрузке готовой продукции в счет заключенного договора записывается в дебет второго и кредит первого из этих счетов.

Для отражения операций по договорам с поставщиками материалов, комплектующих изделий, товаров, услуг необходимо иметь иную пару счетов: "Материальные ценности (услуги) к поставке по договорам"; "Поставщики по заключенным договорам",

Эти счета позволяют контролировать при помощи бухгалтерского учёта выполнение договоров (нарядов) всеми поставщиками. При этом для отражения информации в этих счетах можно использовать те же первичные данные, что и при отражении операции по отгрузке готовой продукции или по приходу поступивших материальных ценностей на склады предприятия.

В истории бухгалтерского учёта известны учётные системы, предусматривающие элементы управления по предварительным данным (т.е. по возможным возмущениям в управляемой системе), отраженным в счёте. В модифицированной форме приём констатирования сохранился и в наши дни по отдельным операциям, как например, предварительное начисление заработной платы, амортизационные отчисления. Налоги с оборота и др.

1.3 Учёт отдельных операций по забалансовым счетам

Учёт операций на забалансовых счетах осуществляется без применения двойной записи (внесистемно). Полученные ценности либо возникшие обязательства учитываются по дебету, а выбытие ценностей или погашение обязательств по кредиту забалансовых счетов. Аналитический учёт по каждому забалансовому счету осуществляется в общепринятых учетных регистрах либо в формах, разрабатываемых организацией самостоятельно.

Забалансовые счета предназначены также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учёт указанных объектов ведется по простой системе.

Например, счет 001 "Арендованные основные средства " предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией.

Рассмотрим несколько подробнее основные счета забалансового бухгалтерского учета:

Счёт 001 "Арендованные основные средства"

Счет 001 "Арендованные основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией.

Арендованные основные средства учитываются на счёте 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договорах на аренду.

Аналитический учёт по счету 001 "Арендованные основные средства" ведётся по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя). Арендованные основные средства, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитываются на счете 001 "Арендованные основные средства" обособленно.

Счёт 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение"

Счёт 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение.

Организации - покупатели учитывают на счёте 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" ценности, принятые на хранение, в случаях: получения от поставщиков товарно-материальных ценностей, по которым организация на законных основаниях отказалась от акцепта счетов платежных требований и их оплаты; получения от поставщиков неоплаченных товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты; принятия товарно-материальных ценностей на ответственное хранение по прочим причинам. Организации-поставщики учитывают на счёте 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от организаций. Товарно-материальные ценности учитываются на счёте 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах или в счетах платежных требованиях.