Смекни!
smekni.com

Современное состояние и перспективы развития туризма в Ростовской области (стр. 2 из 5)

5. Спортивный туризм. Основными потребителями спортивных туров являются всевозможные любительские спортивные общества. Основными крупными сегментами рынка спортивного туризма являются: любители спорта, спортсмены, туристы – походники.

На таких турах необходимо удовлетворять потребности спортивные в зависимости от выбранного в каждом конкретном случае вида спорта. Главная задача спортивного тура – обеспечение возможности (в течение всего тура) заниматься выбранным видом спорта. Специальные трассы, подъемники, спортивные площадки, устройства, сооружения, инвентарь – необходимое оснащение спортивных туров.

Обеспечение безопасности туристов – одно из важнейших требований к спортивным турам. Это обеспечивается:

· Наймом опытных, проверенных и квалифицированных инструкторов

· Прокладкой и постоянным контролем за состоянием трассы маршрута, спортивным сооружениями, трассами, подъемниками и т. п.

· Заключением договора с местной, региональной контрольно – спасательной службой

· Страхованием путешествий

6. Обучающие туры. Туры на обучение многочисленны и ориентируются на возраст клиентов и мотивацию выбора. В основном это языковые туры, но могут быть также туры с обучением спорту, спортивным играм, туры по обучению менеджменту или повышению квалификации.

Все программы обучающих туров включает в себя по 2-4 часа (академических) занятий в день в первой половине дня. Остальное время – отдых, спорт, досуг, экскурсии, развлечения. Встречаются, однако, и туры с интенсивной программой обучения (20-30 часов в неделю). Серьезные требования предъявляются к квалификации преподавателей. Общие требования: занятия должны быть живые, в основном проходить в форме разговорной практики.

7. Религиозный туризм. Это самый старый вид туризма. В настоящее время отмечается стремление туризма и религии к более тесному сотрудничеству. В туризме с религиозными целями можно выделить следующие виды поездок:

· Паломничество, то есть посещение святых мест с целью поклонения церковным реликвиям, святыням и с целью отправления религиозных обрядов.

· Познавательные поездки с целью знакомства с религиозными памятниками, историей религии и с религиозной культурой.

· Научные поездки – поездки научных деятелей и историков, занимающихся вопросами религии.

В 1993 году Церковь, принимая во внимание гуманистичную направленность туризма, выпустила документ под названием “Моленья-прощенья, паломничества и их художественный и архитектурный аспект” для привлечения посетителей. Данный документ распространяется в Польше, других Восточно-Европейских странах, а также через турагентов, религиозную прессу, туристских партнеров и на выставках, биржах. Такая реклама способствует привлечению туристов, и каждый второй турист из трех посещает при этом церковь. Разработаны также круизы для групповых туристов с размещением в гостиницах.

Очень важным в религиозном туризме является вопрос подготовки таких кадров, чтобы они могли не только показать архитектурные и исторические памятники, но и были бы знакомы с духовными, религиозными ценностями.

При организации религиозных туров учитываются, прежде всего: потоки посетителей и их мотивация; количество посетителей и их мотивация, количество посетителей по дням, периодам, сезонность.

8. Развлекательные туры популярны во всем мире. Они очень разнообразны. Могут быть периодическими и регулярными, непродолжительными (204 дня). В Европе очень популярны рождественские туры. Программы таких туров – это, в основном, развлечения (посещение праздничных мероприятий, концертов, выставок, ресторанов и других мероприятий).

9. Познавательные туры. Самый распространенный вид туризма, не зависит от возрастной и социальной принадлежности клиентов.

Познавательные туры имеют массу разновидностей: исторические, литературные, театральные, этнографические, фольклорные, знакомство с живописью (например, по знаменитым оперным театрам: (Милан, Париж, Вена), с местами действия известных литературных произведений и т.д.

Программа строится в зависимости от тематики тура, однако, всегда с преобладанием тематико-познавательных и культурных мероприятий. Такие туры, как правило, непродолжительны.

Важным моментом на таких турах является предпочтительность ведения экскурсий на родном языке туристов, так как перевод искажает восприятие темы и ухудшает качество экскурсии.

10. Путешествия для людей третьего возраста. До 80% путешествий туристы третьего (старшего) возраста предпринимают с целью отдыха, при этом значительная доля принадлежит краткосрочным турам. Около 70% этих туристов путешествуют летом. Отели предпочитают в основном первого и среднего классов. При формировании туров для клиентов третьего возраста эксперты рекомендуют учитывать особенности их психологии.

Согласно наблюдениям психоаналитиков, сегодняшнее стареющее поколение развитых стран представляет собой активную, требовательную и, что немаловажно, платежеспособную категорию населения, ориентированную на качественное обслуживание. В поездке такие туристы не хотят отделяться от туристов других возрастов, слово “пенсионер” воспринимается ими негативно. В то же время они наиболее придирчиво относятся к питанию и обслуживанию, предусмотренным в программе пребывания. Немаловажны для них и финансовые условия реализации поездки: цена тура и возможность получения скидок со стоимости обслуживания и проезда.

Программу обслуживания рекомендуется строить таким образом, чтобы туристы имели достаточно времени для полноценного отдыха. Переезды с места на место должны быть по возможности непродолжительными. Целесообразно проводить не более одной экскурсии в день и организовывать ее так, чтобы туристы как можно меньше времени проводили на ногах. При размещении следует отдавать предпочтение небольшим, малолюдным гостиницам, но с достаточно хорошим сервисом.

Кроме вышеописанных, большое движение в мире сейчас имеет туризм молодежный со своей спецификой организации и обслуживания.

Можно назвать деревенский туризм, туризм автостопом и многие другие виды обслуживания, которые предлагаются сегодня туристам на международном рынке.

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития

туризма в Ростовской области.

2.1 Краткие сведения о регионе.

Ростовская область, как административная единица, образована на основании постановления ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года. Площадь территории составляет 100,8 тыс. кв. км.

Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской равнины и Предкавказья. В основном на ее территории преобладает равнинный рельеф. Средняя высота области составляет 125 метров (средняя высота Русской равнины - 140 метров).

Подавляющая часть границ Ростовской области - сухопутные. Лишь на крайнем юго-западе она омывается водами Таганрогского залива и Азовского моря, на востоке - Цимлянского водохранилища. Сухопутные границы не имеют природных рубежей, легко доступны для развития широких экономических связей, представляющих широкий народнохозяйственный интерес, не только с непосредственными соседями: Воронежской и Волгоградской областями, Ставропольским и Краснодарским краями, Республикой Калмыкия, но и более отдаленными регионами европейской части России.

На западе Ростовская область граничит с суверенным государством - Украиной. Протяженность границы - 660 километров.

Территория Ростовской области на 84,6% состоит из сельскохозяйственных угодий, что подчеркивает ее высокий потенциал в сфере аграрного производства.

Исключительно важную роль играет транзитное положение Нижнего Дона. Его территорию пересекают практически все существующие виды сухопутных транспортных магистралей - железнодорожные, автотранспортные, трубопроводные, а также воздушные, морские и речные транспортные пути.

Среди других субъектов Российской Федерации область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом. Развитие экономики основывается на выгодном экономико-географическом положении, наличии природных ресурсов, исторически благоприятных условиях развития, высокой обеспеченности трудовыми ресурсами, транспортной инфраструктуре. Окружают область высокоразвитые в экономическом отношении регионы: Донбасс на западе, Центральная часть России на севере, Поволжский регион на востоке и Кавказский на юге.

Минеральное сырье включает группу топливно-энергетических ресурсов. Среди них - каменные угли Восточного Донбасса, в особенности антрацит, самый лучший в мире по калорийности. Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии и производства строительных материалов. Разведанные запасы газа оцениваются в 56,2 млрд.куб.м.

Рекреационные ресурсы представлены курортами для летнего отдыха с запасами высококачественных минеральных вод, а также широкими возможностями развития международного туризма.

По территории Ростовской области протекает одна из крупнейших рек Европы — Дон (2 тыс. км), расположено Цимлянское водохранилище (объем 24 млрд. куб. м).

Население Ростовской области - 4 миллиона 406 тысяч 07 человек, более 2/3 которого – городские жители (данные Всероссийской переписи населения 2002 года). Плотность населения - 43,9 чел. на 1 кв.км.