Смекни!
smekni.com

Современное состояние и перспективы развития туризма в Ростовской области (стр. 5 из 5)

Второй год из областного бюджета выделяются значительные средства на популяризацию туризма Ростовской области. В 2005 году на эти цели было выделено свыше 500 тыс. руб. Анализ реестров туристских фирм и итоги их паспортизации за 2005 год наглядно показывают, что за последние годы в области сформировался устойчивый рынок туристских услуг, имеющий тенденцию к дальнейшему расширению. Если по состоянию на 1 января 2004 года в реестре числилось 132 туристские фирмы (83% - в г. Ростове-на-Дону, 17% - в городах и районах области), то на 1 января 2005 года зарегистрировано 184 туристские фирмы (73% - в г. Ростове-на-Дону, 27% - в городах и районах области).

По количеству турфирм и обороту турпродукта регион сегодня уверенно входит в первую десятку субъектов РФ…. Значительно увеличилось финансирование туристской отрасли из бюджета администрации и области за счет привлеченных средств.

Министерством по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области издана серия путеводителей по внутреннему туризму: «Туризм в Ростовской области», «По шолоховским местам донской земли», «Казачья столица Тихого Дона».

В Ростовской области существуют все условия для развития туризма.

Во-первых, это климатические условия.

Организация оздоровительного отдыха в Ростовской области возможна только в теплый период года (конец мая – начало сентября). Причем в это время среднесуточные температуры воздуха на Дону отличаются от аналогичных показателей курортов Черноморского побережья Кавказа всего лишь на 1-2ºС выше по причине влияния теплого моря. Осадки на Дону летом не представляют собой факторы, лимитирующего развитие летней рекреации. Только в отдельные годы с дождливым летом они нарушали режим отдыха. В обычное жаркое, засушливое лето редкие ливневые осадки снижают летний зной.

Наиболее благоприятной территорией в климатическом отношении является район Таганрогского залива.

Во-вторых, наличие водоемов.

Рекреационное развитие в южной степной зоне России обязательно предполагает купание в открытых водоемах.

Наибольшую рекреационную ценность представляют песчаные пляжи Азовского побережья, Дона, Цимлянского водохранилища, низкие берега Северского Донца. Спокойный гидрологический режим реки предполагает развитие здесь любых околоводных видов отдыха. Лучшими условиями для организации отдыха на Нижнем Дону обладает участок от Цимлянского водохранилища до г. Константиновска, так как здесь отмечается наибольшая чистота воды.

Продолжительность купального периода для Дона при температуре воды 17°С составляет в среднем 120 дней, но массовое купание в области начинается при температуре воды не ниже 20-22ºС. Следовательно, купальный период продолжается со второй декады июня и до конца августа. Это наиболее привлекательный период для привлечения туристов. На левом берегу р.Дон у г.Ростов-на-Дону создан гребной канал, активно используемый для проведения соревнований по водным видам спорта. Для туристов водников наиболее интересен Северский Донец в Белокалитвинском и Усть-Донецком районах, где река прорезает отроги Донецкого кряжа, образуя высокие скальные обрывы.

Особое место при организации массового отдыха и туризма должно быть отведено Цимлянскому водохранилищу – крупному искусственному водоему с площадью водного зеркала 2677км² и средней глубиной 8,8 метров. Его гидрологические особенности, ветровой режим, характеризующийся малым количеством штилей, благоприятны для развития парусного спорта. Здесь возможно организовывать круглогодичные спортивно-оздоровительные базы для зимних видов отдыха.

Таганрогский залив используется для рекреационных целей не равномерно.

Продолжительность купального периода на Азовском побережье составляет 120-140 дней. Число благоприятных для морского купания (талассотерапия) с волнением моря менее 3 баллов и температурой воды больше 17ºС составляет 121 день по м/с Ейск; неблагоприятных для купания – 32 дня. Наиболее благоприятны для купания – июль и август, когда температура воды выше 22ºС. Заканчивается сезон талассотерапии в конце сентября.

В-третьих, ландшафтно-рекреационный потенциал.

Наибольшим рекреационным потенциалом обладают пойменные урочища с естественными и искусственными светлыми лесами в сочетании с водными объектами по берегам Дона и Северского Донца.

Для Степных условий Ростовской области наиболее интересными для рекреационного освоения являются северные умеренно-засушливые возвышенные и покатые равнинные Донской и Средне-Донской ландшафты с преимущественно сосновыми лесами.

Наличие в станице Вешенской источников минеральных вод с функционирующим государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова значительно повышает рекреационную значимость северных ландшафтов.

Большое развитие в области получил любительский промысел. Леса северных районов области являются хорошими грибными угодьями. Все искусственные насаждения сосны и дуба, а так же государственные защитные лесополосы являются продуктивными грибными угодьями области.

Для познавательного и спортивного туризма наиболее интересны выходы меловых пород по рекам Дон, Глубокая и другие (районы Тарасовский и Миллерово), а так же выход кварцитов на северо-западе области. Особой рекреационной привлекательностью обладают лесные урочища пограничной реки Деркуль.

В равнинных степях Ростовской области уникальным природным явлением и исключительно живописной территорией является Донецкий кряж – единственное место в области, где из-за исключительной расчлененности рельефа создается полное впечатление горной страны в миниатюре. В долинах малых рек образуются пороги и небольшие водопады. В местах впадения притоков в Северский Донец и Дон формируются песчаные участки. Особенно известен Кундрюченский песчаный ландшафт. Перечисленные территории благоприятны для пешеходного туризма, отдыха выходного дня и спортивного скалолазания.

Южные ландшафты интересны для развития любительского рыбного промысла (р. Маныч, пролетарское и Веселовское водохранилища) и грязелечения (Грузское грязевое месторождение при условии вывоза грязей, так как они находятся на территории Ростовского заповедника).

Но, необходимо отметить, что территории высокого рекреационного потенциала в настоящее время имеют различные ограничения для массового рекреационного освоения (статус охотничьего заказника областного значения, эксплуатация газового месторождения и другие).

Заключение

Разнообразный природно-ресурсный и историко-культурный потенциалы способствуют развитию на территории Ростовской области санаторно-курортного комплекса, культурно-познавательного туризма, оздоровительно-спортивного и многих других видов туризма. Наибольшую рекреационную ценность представляют песчаные пляжи Азовского побережья, Дона, Цимлянского водохранилища, низкие берега Северского Донца. Спокойный гидрологический режим реки предполагает развитие здесь любых околоводных видов отдыха. Лучшими условиями для организации отдыха на Нижнем Дону обладает участок от Цимлянского водохранилища до г. Константиновска, так как здесь отмечается наибольшая чистота воды.

Подводя итоги работы можно отметить следующее:

1. развитие различных видов туризма в данной области активно развиваются;

2. область становиться не только политическим, но и экономическим и культурным центром Южного ФО;

3. развита транспортная инфраструктура;

4. Ростовская область имеет все предпосылки для развития спортивного туризма.

5. большое количество различных народностей, есть хорошие перспективы для развития этнографического туризма.

Рекомендации:

· Расширить сеть гостиничных предприятий, придорожных кафе, улучшить качество сервиса и предоставляемых услуг.

· Повысить туристскую привлекательность области.

· Привлечь еще больше инвесторов вкладывать деньги в развитие туризма.

Рекомендаций очень мало, что свидетельствует о хорошем потенциале Ростовской области. Она занимает свою нишу в индустрии туризма за счет уникального культурно-исторического наследия, природных ресурсов, хорошо развитой инфраструктуры и многое другое….

Список литературы.

Учебная литература:

1. «Введение в туризм» М. Б. Биржаков. – М; СПб.: «Невский фонд», «Облис», «Герда», 1999 г.

2. «Основы туристской деятельности». Учебник /Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, Е. В. Мошняга идр.; Сост. Е. Н. Ильина. – М.; «Советский спорт», 2004 г.

3. «Регионы России. Энциклопедия стран СНГ» - М., 2001.

4. «Регионы России. Социально-экономические показатели» 2004 г. Статистический сборник / Росстат. – М., 2004.

5. «Туризм как вид деятельности» Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2005.- 288с.: ил.

Ресурсы Интернет:

1. www.donland.ru

2. www.yandex.ru

3. www.rambler.ru

4. www.rostov.ru

5. www.google.ru