Смекни!
smekni.com

Современное состояние и перспективы развития туризма в Ростовской области (стр. 4 из 5)

3.1 Виды туризма, развитые в регионе.

Основные виды туризма, развивающиеся в Ростовской области:

-Культурно-познавательный туризм – 44%

-Лечебно-оздоровительный туризм – 19,2%

-Деловой туризм – 12%

-Событийный туризм – 8%

-Спортивный туризм – 4,8%

-Круизный туризм – 3%

-Прочие виды туризма составляют – 9%.

На территории области выделяются три основных экскурсионно-познавательных района:

· Центральный — Азовское побережье и устье Дона, сюда входят такие города, как: Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Новочеркасск, Аксайский, Мясниковский и Усть-Донецкий районы. Здесь расположены казачьи поселения, основные музейные комплексы Ростовской области, яхт-клубы.

· Восточный — район Цимлянского водохранилища. Здесь расположены яхт-клубы, дегустационные центры.

· Шолоховские места — прилегающий район к станице Вешенская.

Эти три района интересны для федерального и международного туризма, так как здесь расположены основные центры развития казачества, исторические поселения, культурные памятники.

Потенциал для туризма на территории Ростовой области очень высок. Но туризм многообразен и на территории области возможно развитие нескольких видов туризма.

Ростовская область обладает хорошей базой для развития спортивного туризма. Только в г. Ростове-на-Дону есть более 200 спортзалов, 8 стадионов, 15 бассейнов, около 600 других спортивных сооружений. Ростов-на-Дону — традиционно спортивный город. Здесь работают 60 федераций различных видов спорта, 35 спортивных школ, 15 спортивных клубов, легкоатлетический манеж, велотрек, ипподром, гребной канал «Дон». Общее количество спортивных сооружений в области — 6700.

В Ростове-на-Дону получили развитие такие нетрадиционные виды спорта, как виндсерфинг, параплан, сноуборд и др. Проводятся общегородские соревнования роллеров и маунтин-байкеров.

Туристско-рекреационные ресурсы Ростовской области дают возможность проведения местных, всероссийских и международных спортивных соревнований: яхтенные регаты, скалолазание, спортивное ориентирование, авторалли, автокроссы, мотокроссы, соревнования по большому теннису.

На донской земле «прописались» значительные культурные акции: Международный фестиваль театров для детей и юношества «Минифест», Всероссийские театральные фестивали «Русская комедия» и «На родине Чехова», Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» и другие.

Стало традицией проведение здесь и Всероссийских детских творческих конкурсов — конкурс юных пианистов «Вдохновение» (г.Волгодонск), конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне, гармонике «Большой приз Дона» (г.Ростов-на-Дону).

Ежегодно проводится областной фестиваль культуры и искусств «Слава Дона — в творчестве народа».

Из областных мероприятий получили признание фестивали профессионального искусства «Декада донского театра» и «Донская весна», летний сезон фольклорных праздников в ст.Старочеркасская, праздник молодежных эстрадно-музыкальных коллективов «Аккорды листопада» и другие.

Этнографический туризм — один из самых перспективных видов туризма, так как первое, что привлекает туриста, отдыхающего на Дону — это, конечно же, казачество. Это в первую очередь знакомство с неповторимым колоритом казачьих станиц, донским фольклором, ремеслами, казачьей кухней, известными винами, которыми испокон веков славился Донской край.

В области находятся 4 этнографических музея-заповедника.

Один из самых молодых музеев-заповедников Ростовской области — Раздорский этнографический музей-заповедник. Именно напротив станицы Раздорской на Дону расположен остров Поречный, где существовал Раздорский городок, впервые упоминаемый в летописях в 1549 году. Отсюда атаманы уводили своих казаков в морские походы, здесь встречали и провожали царских послов. При желании можно переправиться на этот остров на лодке и, увидев контуры валов, рвов, прокопных ериков, окунуться в атмосферу былой казачьей вольницы. Ее дополнят музейные экспозиции, посвященные казачьему быту, расположенные в традиционных казачьих постройках — куренях. В тех самых, которые сохранены по сей день, и являют миру образцы казачьей народной архитектуры.

Однако не только воинской славой покрыли себя донские казаки. Правобережье Дона — место, идеальное для выращивания винограда. Недаром, возвращаясь из далеких походов, казаки привозили с собой виноградные чебуки, которые и прижились на «золотых горках», как называли крутой правый берег сами обитатели этих мест.

Поэтому неудивительно, что именно в хуторе Пухляковском, расположенном по соседству, в начале ХХ века возникла Войсковая школа виноградарства и виноделия. Экскурсия в Винный погреб в Пухляковском — один из маршрутов, который предложат туристам в заповеднике. В подвале одного из куреней работает для посетителей казачья кухня. И тут же сотрудники музея предложат желающим продегустировать казачьи вина.

Один из известных в России этнографических заповедников — это Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник. Этот комплекс жилых зданий — памятник архитектуры ХVIIIвека, охраняемый ЮНЕСКО. В Старочеркасском историко-архитектурном музее-заповеднике каждое последнее воскресенье летнего месяца проходят фольклорные праздники. На них съезжаются многочисленные фольклорные ансамбли со всего Дона.

Необходимо также отметить, что на территории Ростовской области есть армянские поселения, которые несут свою культуру и историю. Значительная часть русско-армянской интеллектуальной элиты взращена именно крымско-ростовской средой. Наиболее известные ее представители — это один из основателей города-крепости Новороссийск, адмирал императорского флота Лазарь Серебряков (Арцатагорцян), живописцы Иван Айвазовский и Мартирос Сарьян.

Познакомиться же с крепкими армянскими домиками, так поразившими в свое время генерала Раевского, вместе с Пушкиным следовавшего через Нахичевань на Кавказ, можно в Пролетарском районе Ростова-на-Дону. Там же каждой осенью, в годовщину образования армянских поселений на Дону, проводятся турниры национальной борьбы на приз «Бычья голова».

Водный туризм — один из самых массовых видов туризма. В сезон после схода льда в водоемах многочисленные группы водников на байдарках, катамаранах, надувных судах, плотах и лодках устремляются в походы и путешествия по рекам и озерам Ростовской области.

Нельзя забывать и про «пассивный» водный туризм, ведь путешествия на теплоходах, катерах и яхтах также имеют своих приверженцев и не менее познавательны.

Для оздоровительно-спортивного туризма особую ценность представляют прибрежные ландшафты Цимлянского водохранилища, где возможна организация круглогодичного отдыха. Экстремальные виды отдыха тяготеют к юго-западным Кундрюченскому и Тузловскому ландшафтным районам. Для маршрутов водного туризма наиболее интересны реки Дон и Северский Донец.

В настоящее время на Дону, в Таганрогском заливе и на Цимлянском водохранилище существуют яхт-клубы, отделения парусного спорта областных и муниципальных спортивных школ, общественных организаций, пропагандирующие и развивающие водные виды спорта.

Активно в настоящее время развивается любительский промысел для охотников и рыболовов. Наибольший приток туристов, интересующихся охотой и рыбалкой, приходится на ландшафты Маныч-Гудиловской и Нижне-Донской зон.

В Ростовской области в течение трех сезонов, исключая лето, возможна охота на водоплавающую дичь, перепелов, куропаток, фазанов, копытных (оленя, косулю, кабана, лань, лося), а также на пушных зверей (зайца-русака, лисицу, енотовидную собаку).

Возможности донской рыбалки во многом недоступны в остальных регионах России, так как в открытых водоемах обитает более 90 видов рыб, таких как осетровые, сом, лещ, судак, тарань, рыбец, чехонь, толстолобик, сазан, щука, окунь и знаменитая донская сельдь.

Всего по Ростовской области насчитывается 15 баз охотников и рыболовов, все они расположены вблизи рек и лесных массивов: Пролетарское водохранилище, оз.Маныч-Гудило, а также водоемы в северных районах — Тарасовском и Миллеровском.

В области разрабатывается целевая программа развития туризма. Упор будет сделан на деловой туризм, который позволяет сочетать деловую активность со знакомством с историческими памятниками. А их на Дону более чем достаточно.

3.2 Проблемы, сдерживающие развитие туризма в регионе.

Проблем не много, но значительные:

- Имеются социально-экономические и политические проблемы;

-Конфликтные ситуации на рекреационных территориях;

-Часть гостиниц не отвечает современным требованиям;

-Монополизацию авиаперевозок;

-Отсутствие заинтересованности широкого круга предпринимателей в строительстве объектов размещения туристского класса и развлекательных объектов.

-Дефицит комфортных отелей из-за высоких цен и большого потока туристов.

3.3 Перспективы развития туризма в регионе.