Смекни!
smekni.com

Учет операций по поступлению объектов основных средств (стр. 2 из 7)

Восстановительная стоимость основных средств – это стоимость их воспроизводства на определенную дату. Она определяется путем переоценки объектов [28, с. 235].

Стоимость основных средств, по которой они отражены в бухгалтерском учете (т.е. первоначальную, а после переоценки - восстановительную) принято называть балансовой стоимостью.

Если из балансовой стоимости этого вида активов вычесть начисленную амортизацию каждого объекта или их совокупности, получим расчетную величину остаточной стоимости основных средств.

Международные стандарты финансовой отчетности допускаю различные варианты оценки основных средств: по исторической (сумма фактических затрат на приобретение, изготовление, сооружение); справедливой (приобретенные в обмен на другие активы); текущей (приобретенные на условиях коммерческого кредита) и переоцененной стоимости [23, с. 83].

Как уже отмечалось ранее, основные средства переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере своего износа. Прежде чем приступить к изучению вопросов учета амортизации, следует разграничить понятия: износ, амортизация, амортизационные отчисления [16, с. 123].

Износ основных фондов — это частичная или полная утрата ос­новными фондами потребительных свойств и стоимости. Различа­ют физический (материальный) и моральный износ [25, с. 86].

Физический износ – это постепенная утрата основными средствам первоначальной потребительской стоимости и качества как в процессе их функционирования, так и бездействия [27, с. 163].

Моральный износ – резкое снижение стоимости основных средств, возникающее в результате роста производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства, и появления новых, современных и более производительных машин и оборудования.

Амортизация есть постепенное перенесение (погашение) стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ и услуг.

Амортизационные отчисления – денежное выражение амортизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции, работ и услуг. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов основных средств.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде [15, с. 181].

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей [2, п.1 ст.256].

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) выделяют четыре способа начисления амортизации: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) [7, п.19].

Применение одного из способов амортизации стоимости по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока их полезного использования, кроме случаев нахождения объектов на реконструкции модернизации или по объектам, переданным по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев [12, с. 211].

Предприятиям предоставлено право самостоятельно решать вопрос об использовании средств амортизационного фонда.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации начисление амортизации основных средств производится в следующем порядке. Все амортизируемое имущество подразделяется в зависимости от срока полезного использования на десять групп.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций – изготовителей [2, п.5 ст.258].

При расчете амортизации для целей налогообложения вначале устанавливают принадлежность тех или иных основных средств к амортизируемому или неамортизируемому имуществу. Затем определяется первоначальная или остаточная стоимость амортизируемых объектов и осуществляется группировка по срокам полезного использования. Расчет месячной нормы амортизационных отчислений производится в зависимости от выбранного способа амортизации: линейный или нелинейный. Далее определяется необходимость применения специальных коэффициентов к основной норме амортизационных отчислений, с помощью которых рассчитывается месячная сумма амортизации [16, с. 141].

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ГУП УР «ИЖЕВСКИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

2.1 МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики «Ижевский полиграфический комбинат» создано в соответствии с Приказом председателя Госкомитета УАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли №60 от 23.12.1991 г., зарегистрировано Решением исполкома Устиновского районного Совета народных депутатов г. Ижевска № 265/57 от 23.12.1991 г. и является правопреемником издательства Удмуртского рескома КП РСФСР.

Место нахождения предприятия: Удмуртская Республика, город Ижевск, Устиновский район. Почтовый адрес предприятия: 426039, Россия, Удмуртская Республика, город Ижевск, Воткинское шоссе, 180.

Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства печати и информации Удмуртской Республики. Министерство печати и информации Удмуртской Республики является учредителем предприятия от имени Удмуртской Республики.

Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Имущество предприятия находится в государственной собственности Удмуртской Республики, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия [1, п.1 ст.113].

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются государственной собственностью Удмуртской Республики и поступают в хозяйственное ведение предприятия.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом [1, п.5 ст.113]. Предприятие не несет ответственности по обязательствам Удмуртской Республики и его органов.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

1) полиграфическая деятельность, в порядке, установленном действующим законодательством;

2) деятельность по производству специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг, в порядке, установленном действующим законодательством;

3) деятельность по изготовлению и нумерации официальных бланков органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности (включая их структурные и обособленные подразделения), в порядке, установленном действующим законодательством;

4) деятельность по изготовлению всех видов бланков, форма которых утверждена решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решениями органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в порядке, установленном

действующим законодательством;

5) издательская деятельность в порядке, установленном действующим законодательством;

6) художественно-оформительская и дизайнерская деятельность;

7) заготовка, переработка и реализация макулатуры и других отходов полиграфического производства;

8) торгово-закупочная деятельность, в порядке, установленном действующим законодательством т.п.

Предприятие планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на продукцию и оказываемые услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным образом распоряжаться этим имуществом без согласия Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять уставную деятельность.

Удмуртская Республика как собственник имеет право на получение части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Прибыль, полученная за счет самостоятельной хозяйственной деятельности предприятия, является собственностью Удмуртской Республики. Размер подлежащей перечислению в бюджет Удмуртской Республики части прибыли предприятия, определяется ежегодно в законе Удмуртской Республики о бюджете на соответствующий год.