Смекни!
smekni.com

Учет операций по поступлению объектов основных средств (стр. 5 из 7)

д) обеспечения контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

е) проведения анализа использования основных средств;

ж) получения информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности [8, п. 6].

Нормативной базой бухгалтерского учета основных средств являются следующие законодательные акты:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом МФ РФ №60н от 09.12.98).

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом МФ РФ N 34н от 29.07.1998).

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. Приказом МФ РФ№ 60н от 9.12.1998).

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом МФ РФ № 26н от 30.03.2001).

6. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Министерством финансов СССР № 105 от 29.07.1983).

7. Приказ МФ РФ N 94н от 31.10.2000 «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению» и др [29, с. 454].

3.2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Каждая запись на счетах бухгалтерского учета производится на основании первичных учетных документов, которые фиксируют факт совершения той или иной финансовой или хозяйственной операции.

При учете основных средств и их движения в организации должна быть разработана рациональная система документооборота.

В соответствии с п. 2 статьи 9 Федерального закона «о бухгалтерском учете» № 129-ФЗ первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки [3].

Государственным комитетом РФ по статистике разработаны унифицированные формы первичной учетной документации (утв. Постановлением Правительства РФ № 835 «О первичных учетных документах» от 08.07.1997), некоторые из них указаны в таблице 4[15,с.172].

Таблица 4

Первичные документы учета поступления и наличия основных средств

Хозяйственная

операция

Документ

наименование

код

1. Поступление 1. Акт (накладная) о приемке-передаче объекта основных средств 2. Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств 3. Акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств 4. Акт о приемке (поступлении) оборудования 5. Акт о приемке-передаче оборудования в монтаж 6. Акт о выявленных дефектах оборудования

ОС-1

ОС-2

ОС-3

ОС-14

ОС-15

ОС-16

Данные первичные документы учета операций по поступлению объектов основных средств используются на исследуемом в данной курсовой работе предприятии - ГУП УР «Ижевский полиграфический комбинат».

«Акт (накладная) приемки-передачи основных средств» применяется для зачисления в состав основных средств отдельных объектов, поступивших за плату от других организаций, полученных в безвозмездное пользование, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал организации, полученных в хозяйственное ведение или оперативное управление, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, принятых в аренду с последующим выкупом, полученных для совместной деятельности и в доверительное управление или полученных в обмен на другое имущество.

Учет поступления основных средств ве­дется в разрезе классификационных групп и инвентар­ных объектов. При поступлении объек­та в эксплуатацию комиссией, назнача­емой руководителем организации, оформляется «Акт при­емки-передачи основных средств» (ф. № ОС-1), где указываются характеристи­ка объекта, его местонахождение, источник финансирования приоб­ретения, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, его соответствие техническим условиям и др. Такой акт составляют на каждый объект в отдельности. К нему прилагается необходимая техническая документация.

Акт оформляется комиссией, назначенной руководством организации, которая осуществляет приемку поступающих объектов основных средств. После положительного заключения комиссии, основанного на сопоставлении и проверке сопроводительных и расчетных документов, акт утверждается руководителем предприятия. Далее «Акт о приемке-передаче объектов основных средств» с сопро­водительными документами передается в бухгалтерию.

В случае если объекты однотипны и имеют одинаковую стоимость возможно оформление одного (общего) акта по группе основных средств (инструменты, станки, хозяйственный инвентарь).

После того как основные средства надлежащим образом оприходованы, необходимо обеспечить контроль за их сохранностью, внутрихозяйственным перемещением и использованием. Такой контроль обеспечивается путем закрепления инвентарных объектов основных средств за структурными подразделениями и материально ответственными лицами, а также осуществлением комплекса мероприятий, называемых инвентарным учетом.

В целях его реализации каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер. Эти номера различными способами наносятся на объекты основных средств и в дальнейшем приводятся во всех учетных регистрах и документах, где фигурируют обозначенные ими объекты. Присваивать вновь поступившим объектам основных средств инвентарные объекты выбывших нельзя в течение 5 лет после списания.

Перемещение основных средств из одного структурного подразделения организации в другие оформляют «Накладной на внутреннее перемещение» (ф. № ОС-2). По данным накладных, подписанных получателем и сдатчиком, составляют группировочную ведомость (машинограмму) учета движения основных средств внутри орга­низации. Номера накладных записывают в инвентарных карточках, ко­торые помещают в картотеку по новому местонахождению.

«Акт о приемке-передаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств» (ф. № ОС-3) применяется для оформления приемки законченных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции основных средств. Акт, подписанный работником структурного подразделения организации, уполномоченным на приемку основных средств, и представителем организации, производившего ремонт, реконструкцию и модернизацию, сдают в бухгалтерию организации.

Акт подписывается главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждается руководителем организации или лицом, на это уполномоченным. В технический паспорт соответствующего объекта основных средств должны быть внесены необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией.

Если ремонт, реконструкцию и модернизацию выполняет сторонняя организация, акт составляют в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, второй экземпляр передают организации, проводившей ремонт, реконструкцию, модернизацию.

Форма № ОС-14 применяется для оформления поступившего на склад оборудования для установки. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается приемочной комиссией.

При осуществлении монтажных работ подрядным способом в состав приемной комиссии входит также представитель подрядной монтажной организации. В этом случае отдельный акт на передачу оборудования в монтаж не составляется. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте, и ему передается копия акта.

В случае невозможности произвести качественную приемку оборудования при его поступлении на склад акт о приемке оборудования является предварительным и составляется по результатам наружного осмотра.

Передача оборудования монтажным организациям оформляется «Актом приемки-передачи оборудования в монтаж» (ф. № ОС-15).

Создание первичных учетных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота. Он должен способствовать улучшению всей учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций бухгалтерского учета, повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ [4, п.14 п.15].

В учетной политике ГУП «Ижевского полиграфического комбината» отсутствуют правила документооборота, а также о на многих первичных документах по учету объектов основных средств не стоят подписи главного бухгалтера, из этого следует, что контроль за деятельностью бухгалтерского подразделения может быть неполным.

3.3 СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Синтетический учет основных средств на «Ижевском полиграфическом комбинате» ведут на активном счете 01 «Основные средства». В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств предприятия, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении [11, с. 20].

Дебетовое сальдо отражает сумму первоначальной стоимости основных средств. По дебету записывается информация о первоначальной стоимости поступивших основных средств и их дооценке, а по кредиту - о выбытии основных средств и их уценке.