Смекни!
smekni.com

Вексельное обращение (стр. 2 из 8)

Вексель в процессе своего обращения выполняет ряд функций, присущих кредитно-расчетным, депозитным отношениям, поручительствам, гарантиям и других экономико-финансовым категориям.

Одна из основных функций вексельного обязательства – быть средством расчетов. С помощью векселя осуществляется перевод, перемещение ценностей (валюты) из распоряжения одного лица в распоряжение другого.

Применение векселя позволяет ускорить расчеты, так как нет необходимости ждать, пока деньги за товар идут из одного банка к другому. Владелец векселя может учесть его в банке, получить деньги и использовать их для дальнейших торговых операций.

На практике – для ускорения расчетов – предприятия, банки образуют торговые дома, синдикаты, вексельные союзы и другие объединения, внутри которых имеют хождение векселя. Подобные объединения возникают, как правило, на базе крупных концернов, консорциумов и других объединений с большим внутренними потоками либо вокруг предприятий стратегических для народного хозяйства отраслей – транспорта, связи, энергетики, ресурсов.

Вексель является средством погашения долговых требований, их зачета. С его помощью предприниматели вправе осуществлять взаимозачет долговых обязательств. Для государства это выгодно, так как избавляет от необходимости увеличивать количество денег в обращении. Кредитор, не желающий требовать денег у должника, учитывает вексель последнего в банке и взамен получает сумму денег на свой расчетный счет.

Как всякий товар, вексель подвержен колебаниям спроса – предложения. Постоянно колеблющаяся меновая стоимость векселя и есть то, что на коммерческом языке называется вексельным курсом.

Вексель является средством краткосрочного и долгосрочного кредитования. Допустим, у предпринимателя нет денег на расчетном счету, чтобы оплатить приобретаемый товар. В этом случае он может выдать вексель с обязательством уплатить известную сумму в определенный срок (вексель с отсрочкой уплаты по нему). Разумеется, это происходит в том случае, когда на такую отсрочку согласен продавец, который может и хотел бы получить деньги за товар сразу, но ему приходится соглашаться на отсрочку. Продавец, получив от покупателя вексель, может учесть его в банке (продать банку с учетом процентов) и получить сумму на свой расчетный счет. Продавец может и не учитывать вексель, а заложить его в банке и получить кредит под залог векселя.

Когда векселя выдаются без покрытия, то есть нет погашения (покрытия) векселя ни долгом, ни деньгами, ни товарами (другими фондами), ни во время выдачи, ни во время акцепта, ни во время платежа, то во всех этих случаях мы имеем дело либо с предоставлением кредита со стороны плательщика, либо с фактом дарения или оказания услуги. В литературе такие векселя называются векселями без покрытия (наголо).

В связи с использованием векселя как способа зачета долга следует обратить внимание на то, что вексель лишь отсрочивает долг, а не погашает его. Допустим, предприятие оформило свой долг векселем. Это не означает, что таким образом оно погасило свой долг перед контрагентом. Платеж по векселю должен состояться, но в обусловленный в векселе срок.

Векселя могут использоваться как способ предоставления гарантий платежа. Так, банки часто выступают гарантами за исполнение обязательств перед третьими лицами, если эти обязательства предусматривают платеж в денежном выражении.

Первичная функция векселя заключается в создании возможности непрямого движения средств путем оборота документа, который их заменяет. Благодаря его вторичной функции, возможно движение еще нематериализованных средств, будущего капитала, и соответствующим образом появляются новые условия для экономического роста.

Итак говоря о функциях векселя, следует отметить, что вексель является одним из инструментов института кредита, поскольку его выдача влечет за собой отсрочку платежа. Помимо этого, вексель – это также средство платежа, поскольку он выдается на базе уже существующего или будущего долгового обязательства, погашение которого необходимо.

Кроме того вексель выполняет функцию упрощения самого платежа, что прежде всего предоставляет плательщику возможность оплатить долги, используя кредиты.

В международной практике, включая и белорусский вексельный рынок, используются различные виды векселей. В зависимости от критериев классификации различают следующие виды:

- в зависимости от обстоятельства уплатить по векселю и от формы получения дохода различают процентные и дисконтные векселя. Обязательство платить по процентным векселям составляет сумму денежных средств и процентов, начисляемых в соответствующем порядке на эту сумму. По дисконтным векселям обязательство платить составляет только номинал векселя. Эти векселя обращаются на рынке со скидкой от номинала и погашаются согласно обозначенной на них сумме денежных средств.

- в зависимости от лица, выписавшего вексель, а также от лица, обязанного по данному векселю, различают:

- простой (соло-вексель) – это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока в определенном месте определенную сумму денег предъявителю данного векселя или лицу, обозначенному на векселе, или по его приказу другому лицу.

В простом векселе участвуют два лица, из которых плательщиком является векселедатель. Последний, выписывая такой вексель, обязуется в нем уплатить непосредственно своему кредитору (векселедержателю) либо по его приказу другому лицу определенную сумму в определенном месте и в определенный срок;

- переводной вексель (тратта) – обязательство, в котором содержится безусловный приказ векселедателя некоторому третьему лицу (плательщику-акцептанту) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или по его приказу другому лицу.

В переводном векселе участвуют три и более лица. Плательщиком является не векселедатель (трассант), а другое лицо, которое принимает на себя обязательство оплатить такой вексель в срок. Переводной вексель – это фактически письменное предложение векселедателя, обращенное к третьему лицу (плательщику, именуемому трассатом) уплатить обусловленную сумму кредитору (векселедержателю, эмитенту). Помимо классического переводного векселя с участием трех лиц возможен выпуск в обращение переводных векселей с участием двух и даже одного лица. Векселедатель может при выписке переводного векселя назначить получателем не третьего лица, а самого себя или того, кому он сам в последующем прикажет.

На практике предпочтение отдается переводному векселю, так как при наличии на нем сразу двух подписей – векселедателя и трассата (акцептанта) – гарантии платежа по векселю повышаются, и последний кредитор может приобрести вексель при меньшей степени риска операции. Таким образом, чаще всего появление переводимого векселя связано с появлением товарной сделки.

Преимущества векселя заключаются в соединении двух функций – кредитной и расчетной.

Как расчетный инструмент, благодаря свойству индоссирования, вексель может служить платежным средством, заменяя наличные деньги при платежах.

Что касается кредитной функции, то обычным является оформление товарного кредита переводным векселем по следующей схеме: поставщик товара (векселедатель кредитного векселя) одновременно с заключением сделки выставляет переводной вексель на покупателя с указанием себя, как получателя платежа по векселю (векселедержателя).

Покупатель после акцепта векселя становится основным должником по нему (акцептантом), векселедатель в данном случае является кредитором и становится держателем векселя.

Таким образом, кредит оформляется с помощью «унифицированного кредитного договора» – векселя.

Векселедержатель может оставить вексель в своей собственности и, при наступлении срока платежа, предъявить его должнику к погашению, он может оплатить векселем новый товар, покупаемый им самим, или перепродать вексель, как ценную бумагу, следующему кредитору.

В переводном векселе обязательство трассанта условно, он обязуется уплатить вексельную сумму, если ее не заплатил трассат. В этом случае трассант приравнивается к держателю простого векселя. Переводной вексель не может рассматриваться как обязательство лица векселедателя. Он может стать обязательством плательщика (трассата), но только после совершения им одностороннего акта волеизъявления особой формы – акцепта.

Акцептованный вексель – это вексель, имеющий согласие плательщика на его оплату. С момента акцепта векселя трассатом последний становится прямым должником. Если трассат акцептует вексель, но не платит по нему, против него возникает протест в неплатеже. Естественно, протест возникает и в случае необоснованного неакцепта.

Ремитент может поступить с полученным векселем двояко: либо предъявить его к оплате трассату, либо передать свои права в части оплаты векселя другому лицу. Эта операция называется индоссированием векселя и совершается с помощью индоссамента, особой передаточной надписи на обороте векселя или добавочном листе (аллонже).

Число индоссаментов на одном векселе не ограничено. Существуют различные виды индоссаментов:

- полный индоссамент – переносит на нового держателя все права, связанные с векселем. Индоссамент должен быть только полным;