Смекни!
smekni.com

Понятие юридической ответственности военнослужащих и ее виды - учебник Военное право (стр. 3 из 5)

Дисциплинарная ответственность военнослужащих, по сравнению с дисциплинарной ответственностью других категорий лиц, имеет определенные особенности. Так, дисциплинарная ответственность военно­служащих наступает за нарушения не только служебной дисциплины, но и общественного порядка. Она характеризуется большей строгостью мер принуждения к нарушителям, чем это предусматривают другие виды дис­циплины (например, арест с содержанием на гауптвахте). Командиры и начальники при привлечении к дисциплинарной ответственности наделе­ны более широкими и разнообразными дисциплинарными полномочиями.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих может наступать лишь при наличии правового и фактического оснований.

Правовым основанием дисциплинарной ответственности военнослу­жащих являются нормы Федерального закона «О статусе военнослужа­щих», Дисциплинарного устава и иных нормативных правовых актов, определяющих противоправность и наказуемость дисциплинарных про­ступков военнослужащих.

Фактическим основанием привлечения военнослужащего к дисцип­линарной ответственности является совершение воинского дисципли­нарного проступка, то есть виновного противоправного деяния (дейст­вия или бездействия), нарушающего воинскую дисциплину или общест­венный порядок, за совершение которого военнослужащий подлежит наказанию в служебном порядке властью командира (начальника).

Воинский дисциплинарный проступок обладает четырьмя признака­ми: общественной опасностью, противоправностью, виновностью и на­казуемостью.

1. Общественная опасность дисциплинарного проступка состоит в том, что он реально причиняет или может причинить вред воинской дисциплине или общественному порядку. Вред может выражаться как в причинении материального ущерба, так и в иной форме.

2. Дисциплинарный проступок - это противоправное деяние, то есть деяние, нарушающее нормы права. Дисциплинарная ответственность установлена за нарушения норм как военного права, регулирующих во­инскую дисциплину, так и административного права, устанавливающие

правила поведения в общественных местах.

3. Дисциплинарное правонарушение может быть совершено только виновно. Вина • это психическое отношение лица к деянию и его по­следствиям в форме умысла или неосторожности.

4. Наказуемость заключается в том, что за совершение дисциплинарно­го проступка может быть наложено дисциплинарное взыскание по прави­лам, установленным Дисциплинарным уставом.

Таким образом, воинский дисциплинарный проступок можно опре­делить как общественно опасное, противоправное и виновное наруше­ние военнослужащим требований воинской дисциплины или общест­венного порядка, установленных законами, воинскими уставами и дру­гими нормативными актами, за совершение которого может быть нало­жено дисциплинарное взыскание по правилам, установленным Дисцип­линарным уставом.

Дисциплинарный проступок обладает меньшей общественной опас­ностью, чем преступление, а лицо, его совершившее, не представляет для общества такой опасности как преступник. При наличии в деянии военнослужащего признаков преступления, виновный привлекается к уголовной ответственности. Вместе с тем, военнослужащий, подвергну­тый дисциплинарному взысканию за совершенное преступление, не ос­вобождается от уголовной ответственности.

Воинский дисциплинарный проступок включает в себя общие эле­менты, характерные для любого правонарушения (объект, субъект, объ­ективная сторона и субъективная сторона). Эти элементы в совокупно­сти образуют состав воинского дисциплинарного проступка. При отсут­ствии хотя бы одного из них, воинский дисциплинарный проступок отсутствует, и, следовательно, военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрим элементы состава воинского дисциплинарного про­ступка,

1. Объектом воинского дисциплинарного проступка являются в соот­ветствии с Дисциплинарным уставом общественные отношения в сфере воинской дисциплины и общественного порядка.

Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми воен­нослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Требования воинской дисциплины излагаются в пункте 3 Дисциплинарного устава. При этом под нарушением воинской дисциплины следует понимать нарушение во­еннослужащим указанных требований, порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

Под общественным порядком понимаются установленные правила поведения в общественных местах. К ним относятся утвержденные со­ответствующими органами государственной власти правила поведения при нахождении на улицах населенных пунктов, при посещении парков, кинотеатров и общественных мест, а также установленные нормами ад­министративного права запреты появления в общественных местах в пьяном виде, нецензурных выражений, приставания к окружающим и других антиобщественных действий. Под нарушением общественного порядка следует понимать нарушение указанных правил поведения (на­пример, мелкое хулиганство на стадионе, появление в пьяном виде на улице и другие подобные нарушения).

Если военнослужащий нарушил правовые нормы, регулирующие какие-либо иные общественные отношения (например, правила дорожного движе­ния), то в его действиях не будет состава дисциплинарного проступка.

2. Субъектом воинского дисциплинарного проступка являются в со­ответствии с Дисциплинарным уставом военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Кроме того, положения Дисциплинарного устава распростра­няются на граждан, уволенных с военной службы с правом ношения военной формы одежды, при ношении ими военной формы одежды. Субъектами воинского дисциплинарного проступка не могут быть лица гражданского персонала Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов.

3. Объективная сторона дисциплинарного проступка выражается в действии или бездействии и характеризует его как противоправный акт поведения правонарушителя.

Объективная сторона правонарушения характеризует конкретное деяние (действие или бездействие), его последствия и причинную связь между ними.

4. Субъективная сторона дисциплинарного проступка включает ви­ну правонарушителя, мотивы совершения правонарушения и его цель. Вина правонарушителя может выражаться в форме умысла или неос­торожности. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, "если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

Неосторожным признается проступок, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего дей­ствия либо бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких послед­ствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Дисциплинарная ответственность реализуется посредством примене­ния к военнослужащим дисциплинарных взысканий, под которым пони­маются меры воздействия, закрепленные в Дисциплинарном уставе. Дисциплинарное взыскание является не только мерой принуждения, но и побуждения к сознательному исполнению воинского долга, а также мерой предупредительного воздействия на нарушителя и на других во­еннослужащих.

Применение дисциплинарных взысканий играет важную роль среди мер укрепления воинской дисциплины. Дисциплинарные взыскания применяются в том случае, если командир (начальник) пришел к выво­ду, что принятых мер, основанных на методе убеждения, недостаточно, и они не дают результата.

Основанием для применения дисциплинарных взысканий является со­вершение военнослужащим нарушения воинской дисциплины или об­щественного порядка. При нарушении военнослужащим воинской дис­циплины или общественного порядка командир (начальник) может ог­раничиться напоминанием о его обязанностях и воинском долге, а в случае необходимости подвергнуть его дисциплинарному взысканию. При этом он должен учитывать, что налагаемое, взыскание, как мера укрепления дисциплины и воспитания военнослужащих, должно соот­ветствовать тяжести совершенного проступка и степени вины совер­шившего его военнослужащего.

В соответствии с пунктом 49 Дисциплинарного устава в целях обще­ственного осуждения нарушений воинской дисциплины или общественно­го порядка, проступки военнослужащих по решению соответствующего командира (начальника) могут рассматриваться и обсуждаться на собра­ниях личного состава различных категорий военнослужащих, а также то­варищеским судом чести офицеров, прапорщиков и мичманов. При этом, принимать решение о рассмотрении проступков офицеров, прапорщиков и мичманов товарищескими судами чести и одновременно налагать на них за тот же проступок дисциплинарное взыскание запрещается.

Все дисциплинарные взыскания представляют собой систему, вклю­чающую в себя различные по своему характеру и тяжести меры дисцип­линарного воздействия. Эта система дифференцирована применительно к категориям военнослужащих и обеспечивает возможность индивиду­ального подхода при определении наказания, применяемого к конкрет­ному военнослужащему.

Дисциплинарным уставом в зависимости от принадлежности военно­служащих к тому или иному составу предусмотрены следующие группы взысканий: для солдат и матросов; для сержантов и старшин, проходя­щих военную службу по призыву; для сержантов и старшин, проходя­щих военную службу по контракту; для военнослужащих женщин; для прапорщиков и мичманов; для офицеров (в т.ч. высших); для прапорщи­ков, мичманов и офицеров, состоящих в запасе и находящихся в отстав­ке, носящих военную форму.