Смекни!
smekni.com

Понятие юридической ответственности военнослужащих и ее виды - учебник Военное право (стр. 4 из 5)

Одновременно дисциплинарный устав, применительно к перечис­ленным категориям военнослужащих и налагаемым на них группам взы­сканий, устанавливает права командиров (начальников) по наложению дисциплинарных взысканий. Кроме того, Дисциплинарным уставом рег­ламентированы особые случаи, когда дисциплинарные взыскания нала­гаются начальниками гарнизонов, старшими морскими начальниками и военными комендантами.

По своему характеру все дисциплинарные взыскания можно разделить на две группы: меры морально-правового порицания и меры, связанные с определенными ограничениями и лишениями для наказуемого. К мерам морально-правового порицания относится: выговор, строгий выговор. К мерам, связанным с определенными ограничениями и лишениями, относят­ся: лишение нагрудного знака отличника, лишение очередного увольнения, объявление наряда на работу, арест с содержанием на гауптвахте, снижение в должности, снижение в воинском звании на одну ступень, предупреждение о неполном служебном соответствии, досрочное увольнение в запас.

Наряду с дисциплинарными взысканиями командованием могут применяться и дополнительные меры дисциплинарного воздействия. К этим мерам дисциплинарного воздействия относятся меры, которые хо­тя и не предусмотрены Дисциплинарным уставом, но установлены дру­гими законодательными актами и применяются в дисциплинарной прак­тике. К их числу следует отнести: сокращение обязательного отпуска; увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужа­щим условий контракта; отчисление военнослужащего из военного об­разовательного учреждения профессионального образования; исключе­ние из резерва на выдвижение.

При применении дисциплинарных взысканий командиры и началь­ники должны руководствоваться принципами и порядком, закреплен­ным в Дисциплинарном Уставе.

При наложении дисциплинарного взыскания должны соблюдаться принципы и порядок наложения дисциплинарного взыскания, установ­ленные Дисциплинарным Уставом.

К числу таких принципов относятся: обоснованность, своевремен­ность, постепенность применения взысканий; соразмерность взыскания совершенному проступку; индивидуализация взыскания; обязательность исполнения объявленного взыскания.

Дисциплинарные взыскания должны накладываться с учетом тяже­сти вины, характера проступка, обстоятельств, при которых он был со­вершен, его последствий, прежнего повеления виновного, продолжи­тельности военной службы и степени знания им порядка службы. Стро­гость дисциплинарного взыскания увеличивается, когда виновный неод­нократно совершал проступки или участвовал в групповом нарушении воинской дисциплины и общественного порядка, когда проступок со­вершен при исполнении служебных обязанностей, во время боевого де­журства, в нетрезвом состоянии. Дисциплинарные взыскания применя­ются от менее строгих мер к более строгим, а не наоборот.

Привлекать военнослужащих к дисциплинарной ответственности могут лишь прямые начальники, которые пользуются в отношении них дисцип­линарными правами. Однако в особых случаях привлечение к дисциплинар­ной ответственности осуществляется начальниками гарнизонов, старшими морскими начальниками и военными комендантами гарнизонов, которые могут налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих гарнизона или временно остановившихся в гарнизоне в следующих случаях: когда проступок касается нарушения правил несения гарнизонной или караульной службы; когда совершено нарушение воинской дисциплины или обществен­ного порядка вне части; когда проступок совершен при нахождении в ко­мандировке, отпуске или при содержании на гауптвахте гарнизона.

На военнослужащего, совершившего дисциплинарное правонаруше­ние, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в Дисциплинарном уставе, соответствующие воинскому званию виновного и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о наложении взыскания.

Для применения мер дисциплинарного воздействия воинские долж­ностные лица наделяются дисциплинарной властью, под которой пони­мается совокупность прав и обязанностей по применению мер поощре­ния к военнослужащим, добросовестно выполняющим служебные обя­занности, а также мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений воинской дисциплины и предусматривающих дисциплинар­ное воздействие на лиц, их совершивших.

Объем дисциплинарной власти командиров и начальников и порядок ее применения, а также категории лиц, к которым она применяется, ус­танавливаются Дисциплинарным Уставом Вооруженных Сил РФ. Пре-

доставление дисциплинарной власти позволяет командирам и начальни­кам без обращения в какие-либо другие органы применять предусмот­ренные законодательством меры поощрения, взыскания и другие меры.

Содержание дисциплинарной власти составляет совокупность кон­кретных полномочий командира и начальников по применению этих мер. По общему правилу дисциплинарной властью наделены прямые начальника в отношении подчиненных им военнослужащих. Однако Дисциплинарный устав устанавливает особые случаи и специальный круг лиц, когда дисциплинарные взыскания могут быть наложены на военнослужащих не их начальниками.

Так, начальники гарнизонов, старшие морские начальники, военные коменданты гарнизонов имеют право налагать дисциплинарные взыскания на военнослужащих гарнизона или временно остановившихся в гарнизоне в следующих случаях:

а) когда проступок касается нарушений правил несения гарнизонной или карауль­ной служб;

б) когда совершено нарушение воинской дисциплины или общественного порядке вне расположения воинской части;

в) когда проступок совершен при нахождении в отпуске, командировке или при со­держании на гарнизонной гауптвахте.

Начальники военных сообщений на видах транспорта, начальники военно-автомобильных дорог, военные коменданты на путях сообщения имеют право нала­гать взыскания на военнослужащих за совершение ими проступков во время следова­ния по путям сообщения.

Все перечисленные выше начальники о наложенных взысканиях сообщают команди­рам тех воинских частей, в которых военнослужащие, совершившие проступки, прохо­дят службу, и делают соответствующую отметку в документах военнослужащего.

По прибытию к месту постоянной службы военнослужащий обязан доложить сво­ему непосредственному начальнику о наложенном на него взыскании. При этом в со­ответствии с пунктом 91 Дисциплинарного устава на такого военнослужащего запреща­ется налагать дополнительные дисциплинарные взыскания,

К особым относятся также случаи, при которых за нарушение младшим в присутст­вии старшего воинской дисциплины или правил воинского приветствия, старший вправе применить к нарушителю любые меры, предусмотренные воинскими уставами, вплоть до ареста с содержанием на гауптвахте (статья 33 Дисциплинарного устава).

Право ареста в этих случаях принадлежит:

в отношении прапорщиков и мичманов - высшим и старшим офицерам;

- в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин - всем офицерам. Старший по воинскому званию в подобных случаях не наделен правом налагать

дисциплинарные взыскания. В соответствии с пунктом 8 приложения 5 Дисциплинар­ного устава он отправляет арестованного к военному коменданту гарнизона и уве­домляет его о причине ареста. В свою очередь, военный комендант обязан уведомить об этом командира (начальника) арестованного. Срок ареста определяется военным комендантом гарнизона или командиром (начальником) арестованного.

Объем дисциплинарной власти командиров и начальников определя­ется их должностными полномочиями. Дисциплинарный Устав устанав­ливает дисциплинарные права по основным должностям (от командира отделения и выше). Дисциплинарные права военнослужащих, занимаю­щих корабельные должности, определяются по сравнительной таблице дисциплинарных прав, помещенной в приложении к Дисциплинарному Уставу. В том случае, если должность военнослужащего в уставе не ука­зана, то он пользуется дисциплинарной властью в соответствии с воин­ским званием, предусмотренным по занимаемой должности. При времен­ном исполнении обязанностей по службе командиры (начальники) поль­зуются дисциплинарной властью по должности, объявленной в приказе.