Смекни!
smekni.com

Понятие юридической ответственности военнослужащих и ее виды - учебник Военное право (стр. 5 из 5)

Если начальник по тяжести совершенного подчиненным проступка признает предоставленную ему дисциплинарную власть недостаточной, то он возбуждает ходатайство о наложении взыскания на виновного вла­стью старшего, начальника. Начальник, превысивший предоставленную ему дисциплинарную власть, несет за это ответственность.

Старший начальник не имеет права отменять или снижать дисципли­нарное взыскание, наложенное младшим начальником, по причине стро­гости взыскания, если последний не превысил предоставленной ему вла­сти. Старший начальник имеет право отменять дисциплинарное взыскание, наложенное младшим начальником, если он найдет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного проступка, и наложить более строгое взыскание.

В ряде случаев Дисциплинарный Устав предусматривает повышение (понижение) на одну ступень дисциплинарных прав военнослужащих.

Так, дисциплинарной властью на одну ступень выше прав по занимаемой должно­сти пользуются офицеры от заместителя командира попка и ниже при нахождении с подразделениями или командами в командировке, а также при выполнении определен­ной в приказе командира воинской части самостоятельной задачи вне места дислокации своей части; офицеры командиры подразделений слушателей и курсантов в военно-учебных заведениях. Повышается дисциплинарная власть и у военнослужащих, назначенных начальниками команд, и в том случае, если они не имеют офицерских званий.

Заместители командиров подразделений, воинских частей и соединений, старшие помощники командиров кораблей в отношении подчиненных им лиц пользуются дисци­плинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных их непосредствен­ным начальникам.

Решение о привлечении к ответственности производится через сутки, но не позднее !0 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. При привлечении к дисциплинар­ной ответственности не должно унижаться личное достоинство подчи­ненного и допускаться грубость.

Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскания на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственных виновников, а также подвергать аресту без сроков. Наложение дисциплинарного взыскания за проступки со вершенные военнослужащими во время несения службы в составе су­точного наряда (несущим боевое дежурство) производится после смены с наряда (боевого дежурства) или после его замены другим военнослу­жащим. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего находящегося в состоянии опьянения, а также получение от него каких-либо объяснений откладываются до его вытрезвления.

Принятию решения о наложении взыскания должно предшество­вать разбирательство, которое проводится в целях установления ви­новных лиц, выявлении причин и условий, способствующих соверше­нию проступка.

Пункт 86 Дисциплинарного устава устанавливает принципиальное правило о том, что принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дис­циплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство.

Путем анализа законодательства и практики можно выделить следующие стадии разбирательства дисциплинарных проступков:

- назначение разбирательства; - установление фактических обстоятельств проступка: - рассмотрение собранных доказательств и принятие решения;- исполнение решения;

- обжалование и пересмотр решения.

Последняя стадия, впрочем, является факультативной и реализуется в случае жалобы привлеченного к ответственности, либо соответствующего решения выше­стоящих органов военного управления.

Получив сообщение о дисциплинарном проступке, соответствующий командир (начальник) вправе сам лично провести разбирательство, либо поручить сделать это кому-либо из подчиненных.

Дисциплинарный устав не определяет сроков проведения разбирательства. Одна­ко, пункт 88 Дисциплинарного устава устанавливает, что наложение дисциплинарно­го взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как прави­ло, через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) ста­ло известно о совершенном проступке. Следовательно, максимальный срок разбира­тельства не должен превышать 10 суток, включая вынесение решения. При этом устав не предусматривает продления, либо приостановления указанного срока.

Пункт 86 Дисциплинарного устава устанавливает круг вопросов, подлежащих вы­яснению в ходе разбирательства. Так, в ходе разбирательства командир (начальник) устанавливает:

действительно ли имел проступок;

где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен;

в чем он вырезался;

наличие вины в действии.

Вместе с тем, устав не определяет права и обязанности участников разбира­тельства, а также не регламентирует, в каких случаях и в какой форме (устно или письменно) должно проводиться разбирательство, предоставив решение денного вопроса на усмотрение командиров (начальников).

Если в ходе разбирательства выяснится, что проступок содержит признаки состава преступления, то командир уведомляет об этом воен­ного прокурора и, при необходимости, возбуждает уголовное дело и начинает дознание.

Рассмотрев результаты разбирательства, командир (начальник) прини­мает при наличии оснований решение о наложении взыскания. При этом должны соблюдаться закрепленные в дисциплинарном уставе правила (пункты 85 - 94 Дисциплинарного Устава), которые состоят в следующем:

а) на военнослужащего могут налагаться только те дисциплинарные взы­скания, которые определены в уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника);

б) при определении вины и меры дисциплинарного взыскания учиты­ваются характер проступка, обстоятельства при которых он совершен, его последствия, прежнее поведение виновного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка службы (ст. 87 Устава);

в) запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дис­циплинарных взысканий или соединять одно дисциплинарное взыскание с другим, налагать взыскания на весь личный состав полразделения, вместо наказания непосредственных виновников, подвергать аресту без определения его срока (пункт 91 Дисциплинарного устава).

Исполнение дисциплинарных взысканий заключается в реализации решения правомочного начальника о применении к военнослужащему избранной меры дисциплинарного воздействия. Порядок объявления и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий определятся пунктами 94 - 105 Дисциплинарного устава. Все дисциплинарные взы­скания должны приводиться в исполнение, как правило, немедленно. В необходимых случаях допускается реализация взысканий и в более дли­тельные сроки, но не позднее месяца со дня их наложения. Военнослу­жащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток с момента наложения взыскания подать жалобу. Подача жалобы не при­останавливает исполнения наложенного взыскания, пока не последует приказ старшего командира (начальника) о его отмене. По истечении ме­сячного срока взыскание в исполнение не приводится, но запись о нем в служебной карточке сохраняется.