Смекни!
smekni.com

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих (стр. 4 из 5)

По итогам года военнослужащим может быть выплачено денежное вознаграждение в размере не менее 3-х окладов денежного содержания. Военнослужащие ежемесячно получают продовольственный паек или его денежную компенсацию. Они обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения службы.

Дополнительные выплаты:

Ст.13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается премия за образцовое выполнение воинского долга в размере до трех окладов денежного содержания, а также оказывается материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в порядке, определенном правительством РФ.

При переезде военнослужащих контрактников выплачивается подъемное пособие в размере 2-х окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада на супруга, ½ оклада на каждого члена семьи военнослужащего, переехавшего на новое место службы, а также в размере твердой ставки (суточных), установленной (установленных) Правительством РФ для командированных работников, за каждый день нахождения в пути на военнослужащего, переезжающего с ним.

Ст.13.п.4. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может выплачиваться ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размере до 50 процентов оклада по воинской должности в порядке определяемом МО РФ.

п.5. Военнослужащим (контрактникам), временно исполняющим помимо обязанностей военной службы по своим штатным воинским должностям обязанности военной службы по воинским должностям неукомплектованным личным составом, устанавливается ежемесячная доплата к денежному довольствию в режиме до 50 процентов оклада по дополнительно исполняемой воинской должности в порядке, определяемом Правительством РФ.

п.6. Военнослужащим (контрактникам) ежемесячно выплачиваются процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах при выслуге:

от 1 до 2 лет – 5%;

от 2 до 5 лет – 10%;

от 5 до 10 лет – 20%;

от 10 до 15 лет – 25%;

от 15 до 20 лет – 30%;

от 20 до 25 лет – 35%;

25 лет и более – 40%.

Военнослужащие обеспечиваются продовольствием (денежной компенсацией взамен продпайка), обмундированием, а также выплачиваются продовольственно-путевые деньги.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества денежной компенсации в размере стоимости указанных предметов.

Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, определенных Правительством РФ.

Военнослужащим (контрактникам) на покупку (строительство) жилья предоставляется субсидия в виде безвозмездной финансовой помощи при общей продолжительности военной службы в размере:

от 10 до 25 лет – не менее 75%;

25лет и более – 100 процентов стоимости жилых помещений.

Военнослужащие и совместно проживающие с ними члены семьи оплачивают жилую площадь и коммунальные услуги, если общая продолжительность военной службы 20 лет и более, в размере 50%, а при службе 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения. Кроме того, военнослужащим предоставляются льготы при оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими в размере 50%.

Военнослужащие (члены семей офицеров) и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях.

Военнослужащим предоставляются в пожизненное наследуемое владение земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

В случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере:

- членам семей военнослужащих (контрактников) – 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

- членам семей военнослужащих (призывников) – 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду.

В случае увечья военнослужащих (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при выполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

- военнослужащим (контрактникам) 60 окладов денежного содержания;

- военнослужащим (призывникам) 60 минимальных месячных окладов по воинской должности.

Военнослужащие имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях, курсах подготовки (переподготовки) и повышения профессиональной квалификации военнослужащих, а также получение профессионального образования.

Военнослужащие (контрактники) имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях с освоением образовательной программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Дети военнослужащих (общая продолжительность службы 20 лет и более) пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования – преимущественным правом при успешной сдаче экзаменов и соответствия другими установленным для поступающих требованиям.

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на всех видах общественного транспорта (за исключением такси). Кроме того, военнослужащие имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах с прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, другими видами транспорта (за исключением водного).

Члены семьи военнослужащего (контрактника) имеют право на бесплатный проезд:

от места жительства к месту военной службы в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год – к месту использования отпуска и обратно;

на лечение в лечебных учреждениях по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего с воинской службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего – к избранному месту жительства.

Военнослужащие при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности службы:

менее 10 лет в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет – в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет – в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более – в размере 20 окладов денежного содержания.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет – 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет – 3 процента суммы оклада денежного содержания.

Итак, государство по Закону ²О статусе военнослужащих² несет на себе ответственность за социальную защиту военнослужащих, обеспечивает их различными видами довольствия. Кроме того, государство обязуется рассматривать факты оскорбления военнослужащих, насилия и угрозы по отношению к ним, а также посягательство на их жизнь, честь, достоинство, жилище как отягчающие обстоятельства преступления.

Обязанности и ответственность военнослужащих.

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляет существо воинского долга военнослужащих.

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации ²О воинской обязанности и военной службе².

Каждый военнослужащий имеет определенные должностные и специальные обязанности.

Должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности.

Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и т.д.).