Смекни!
smekni.com

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих (стр. 1 из 5)

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих.

План:

1. Из истории службы российского офицерства.

2. Порядок прохождения службы современным офицером Российской армии.

3. Основное содержание Закона Российской Федерации ²О статусе военнослужащих².

4. Права военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

5. Обязанности и ответственность военнослужащих.

I. Из истории службы российского офицерства.

Русь, Россия всегда с любопытством и деловитостью поглядывала на Запад: дескать, что бы у него перенять?

Происходило это не от недостатка ума, не от природной лени русского человека, как любят порой утверждать увлеченные самобичеванием наши современники. Взгляд на Запад был исторически закономерен. Молодой, по сравнению с другими, русский этнос, как губка, впитывал в себя достижения европейской цивилизации. И если многие внешние атрибуты иностранной жизни, перенимаемые русским человеком, приносили сомнительную пользу (курение табака, ношение неудобной одежды и т.д.), то все же значительная часть общеевропейских достижений имела несомненную ценность.

Среди этих ценностей было и формирование офицерства.

Не успели во Франции, в германских и других землях смениться два поколения профессиональных руководителей – офицеров, заменивших прежних рыцарей, как диковина стала известна и у нас. Случилось это во время царствования первого из династии Романовых – Михаила Федоровича. Человек, далекий от армии, обладавший кротким, но ясным умом, он понимал, что наступает пора создания регулярных частей по европейскому образцу. Слабо развитая система постоянного войска, основу которого составляла поместная конница и стрельцы, мало-помалу стала вытесняться четкими по своей численности и организационной структуре полками. На смену сотнику и сотенному голове (у казаков, правда, уже были есаулы и атаманы) пришли новые чины: полковник, большой полковой поручик (подполковник), майор, капитан (ротмистр), поручик, прапорщик.

Все они объединялись общим понятием – офицеры. Тогда, в 30-е годы XVII столетия непривычным словом чаще назывались иностранные военные специалисты, нанимавшиеся на службу к русскому царю.

В России в ту пору не было военно-учебных заведений. Их заменяла стажировка русского служилого дворянства в качестве дублеров у иностранцев. Постепенно это начало давать свои результаты, и спустя менее чем сто лет в ходе мощных Петровских преобразований было окончательно завершено формирование нового социального слоя российского населения – офицеры.

Они, как, впрочем, все дворянское сословие, бывшее поначалу единственным поставщиком офицерских кадров, полностью освобождались от государственных налогов: считалось, что офицер платит налог своей кровью на поле брани.

Военная карьера для офицера, какое бы высокое место в обществе он ни занимал, было делом непростым. Только одной родовитости, материального достатка и связей для нее было мало. Смелость, ум, усердие по службе… вот что особенно определяло успех офицера в его восхождении по служебной лестнице.

В этом отношении показателен пример Петра I, начавшего в 11 лет свою военную службу в звании барабанщика и лишь потом, пройдя последовательно все офицерские ступени, ставшего генералом и адмиралом.

Долгое время срок службы офицера был крайне неопределенным. Одни из них еще в звании корнетов подавали в отставку и уезжали в деревню, в свое родовое поместье, другие, наоборот, служили до глубокой старости, а порой до самой смерти.

Лишь события Первой мировой войны заставили существенно изменить кадровую политику в отношении офицеров, значительно омолодив офицерский корпус.

В годы советской власти утвердился четкий порядок прохождения службы командирами и начальниками, некоторые коррективы в который был внесен в последние годы, в период реформирования армии.

II. Порядок прохождения службы современным офицером Российской Армии.

Вооруженные Силы России переживают трудное время. Их укомплектованность, по мнению специалистов, составляет менее 50%. В этих условиях значительная часть дополнительной нагрузки ложиться на плечи офицеров.

Основным нормативно-правовым актом, определяющим вопросы военной службы у нас в стране, является Закон ²О воинской обязанности и военной службе².

Под прохождением военной службы понимается изменение служебно-правового положения военнослужащих в связи с такими юридическими фактами, которые порождают, изменяют или прекращают военно-служебные отношения.

Такими юридическими фактами могут быть:

- зачисление на военную службу;

- присвоение воинского звания;

- назначение на должность;

- снижение и восстановление в должности;

- увольнение с военной службы и т.д.

Закон ²О воинской обязанности и военной службе² трактует и такое юридическое понятие, как ²исполнение обязанностей военной службы.

Оно включает:

- участие в боевых действиях;

- исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с воинскими уставами;

- несение боевого дежурства (боевой службы);

- участие в учениях и походах кораблей;

- выполнение приказа, распоряжения или задач, отданных или поставленных командиром (начальником);

- нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или если это вызвано служебной необходимостью;

- нахождение в служебной командировке или на лечении;

- следование к месту службы, лечения и обратно;

- прохождение военных сборов;

- нахождение в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

- безвестное отсутствие – до признания военнослужащего без вести пропавшим или объявленным умершим в установленном законом порядке;

- защита жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

- оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка.

Исполнение служебных обязанностей могут считаться и другие действия военнослужащего, признанного судом совершенными в интересах общества и государства.

Военнослужащий не признается исполняющим служебные обязанности, если он:

- находится вне расположения части;

- на отдыхе;

- в увольнении или в отпуске;

- если он не исполняет служебные задачи;

- в случае самовольного нахождения вне расположения части или места службы;

- при добровольном приведении себя в состояние наркотического или токсического опьянения;

- совершении преступления;

- совершении самоубийства или покушении на него, если эти действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Военная служба офицерского состава регламентируется документами:

- Законом ²О воинской обязанности и военной службе²;

- Положением о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил, объявленным приказом министра обороны №100 от 1985 года;

- Временным положением о порядке заключения контрактов и увольнения военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации, введенным в действие приказом министра обороны №404 от 1993г. год спустя приказом №404 в этот документ были внесены изменения и дополнения.

В соответствии с этими нормативными актами к офицерскому составу относятся граждане страны, которым присвоены воинские звания от младшего лейтенанта и выше.

Офицерский состав подразделяется на младший (от младшего лейтенанта до капитана включительно), средний (от майора до полковника включительно) и высший (от генерал-майора до Маршала Российской Федерации).

Офицерский состав комплектуется категориями лиц:

- выпускниками военно-учебных заведений;

- офицерами запаса, призванными на военную службу на два года;

- офицерами, проходящими военную службу по приказу, зачисляемыми по их желанию в кадровый офицерский состав после 1 года службы на должностях офицерского состава, а также лицами офицерского состава запаса, поступающими на военную службу;

- прапорщиками и мичманами, имеющими высшее образование, а также окончившими факультет (отделения) заочного обучения вуза или получившими высшее гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей воинской специальности;

- женщинами, преимущественно имеющими высшее гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности.

Сейчас поступление на военную службу офицеров осуществляется только по контракту.

Контракт о прохождении военной службы заключается письменно – непосредственно между желающим служить гражданином и министерством обороны. Министерство обороны при заключении контракта представляет командир части или начальник военного учреждения.

Все ²контрактники² проходят медицинское освидетельствование. У офицеров и курсантов бывает ежегодное медицинское углубленное обследование, а при необходимости – направление на ВВК (военно-врачебную комиссию)

Офицеры запаса, поступающие на военную службу по контракту имеют право, как и любой ²контрактник² - не офицер, заключить контракт на военную службу в Вооруженных Силах РФ в целом, на службу в какой-то определенной воинской части и даже на конкретной должности.

Контракт подписывается на 3, 5 или 10 лет, а также на меньший срок, если у офицера приближается срок предельного возраста пребывания на военной службе.

С гражданами, впервые поступающими на военную службу, в качестве офицера, контракт заключается на 5 лет.

С офицерами, поступающими в вуз, в очную адъюнктуру или докторантуру, заключается контракт на время обучения и на 5 лет после его окончания.

С курсантами контракт подписывается после окончания ими 1-го курса (при достижении 18-летнего возраста) – на период учебы и последующие 5 лет офицерской службы.

Законодательством установлены предельные возрасты пребывания офицеров на службе: