Смекни!
smekni.com

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих (стр. 5 из 5)

Военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

Дисциплинарную ответственность военнослужащие несут по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами.

За административные правонарушения (нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил) военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста.

За материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие привлекаются к материальной ответственности в соответствии с федеральным законом о материальной ответственности военнослужащих.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащие несут гражданско-правовую ответственность.

За совершенные преступления военнослужащие несут уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выводы:

Таким образом, военнослужащие имеют общие, должностные и специальные обязанности, за нарушение Конституции РФ, законов РФ, требований общевойсковых уставов и приказов командиров они несут ответственность. Четко регламентированный порядок прохождения военной службы офицерским составом, неукоснительное выполнение должностными лицами обеспечивающих их законов – гарантия существенного вклада в повышение боеспособности частей и соединений. Закон РФ ²О статусе военнослужащих² необходим для защиты чести, достоинства, гражданских прав воинов, их специального обеспечения. Эффективность выполнения положений этого закона непосредственно влияет на поддержание боевой готовности Российских Вооруженных Сил.

Литература:

Закон Российской Федерации от 11 февраля 1993г. ²О воинской обязанности и военной службе² с изменениями и дополнениями от 6 марта 1998 года.

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993г. ²О пенсионном обеспечении лиц, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей².

Закон Российской Федерации от 6.03.98.г. ²О статусе военнослужащих².

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Положение о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил (приказ Министра обороны 1985г. №100).

Закон Российской Федерации от 6 марта 1998г. ²О статусе военнослужащих².

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993г. ²О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей².

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации.