Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 2 из 8)

Еще одним преимуществом электромагнитных пушек является то, что высокая скорость снаряда позволит снизить его массу. При этом можно уменьшить площади, отводимые для их хранения в боевой машине, или увеличить боекомплект. А самое важное - уменьшение калибра орудия. В этой связи размеры и боевая масса танка так- же снижаются, что позволит решить важную в современных условиях задачу - создать авиатранспортабельную машину (в одном широкофюзеляжном самолете на большие расстояния можно будет перевозить два танка или более). С установкой электромагнит-ной пушки повышается живучесть танка, поскольку в нем не будет пожаро- и взрыво-опасных пороховых зарядов.

Но технические сложности еще велики. Главная проблема состоит в том, как в ограниченном объеме корпуса генерировать и хранить требуемую электроэнергию. Современные экспериментальные орудийные системы, использующие электромагнит-ный принцип метания, требуют установки накопителя энергии массой не менее 10 т, а также аккумуляторных батарей, значительно повышающих боевую массу танка. Разра-ботка накопителей идет полным ходом. Их массу при равных других характеристиках за десять лет удалось снизить на 10 проц. Это позволяет некоторым специалистам сде-лать вывод, что требуемые технические характеристики могут быть достигнуты к концу столетия. Однако другие заявляют, что для создания орудия, удовлетворяющего всем условиям , потребуется более продолжительное время.

Появление мощных и разнообразных по физическим принципам действия проти-вотанковых средств и возможность поражения танков сверху заставляет конструкторов уделять значительное внимание повышению их броневой защиты и живучести. Обес-печение универсальной, отвечающей современным и перспективным требованиям бро-невой защиты является трудноразрешимой проблемой. Однако, судя по публикациям в западной военной печати, возможности улучшения защитных свойств брони далеко не исчерпаны. В этой связи продолжаются работы по созданию новых многослойных броневх конструкций на основе более прочных материалов.

В Великобритании ведутся НИОКР по созданию боевой бронированной машины, корпус которой будет полностью изготовлен из композиционных материалов. Его полу-чают в результате прессования полимеров. Волокна сухим способом прессуются в формах куда одновременно нагнетается термотвердеющий полимер. Масса корпуса, изготовленного таким способом, значительно меньше, чем обычного. Английские спе-циалисты считают, что в ближайшем будущем подобным образом можно изготавли-вать и корпуса основных боевых танков. Данный способ обеспечивает ряд преиму-ществ: меньшая масса, высокая твердость материала, минимальные затраты на об-служивание, слабые демаскирующие признаки. Но появляется и существенный недос-таток - трудность надежного соединения отдельных частей, изготовленных из компози- ционных и обычных материалов.

В целом, как отмечается в зарубежных военных изданиях, через 15 лет можно ожидать повышения стойкости новых видов брони к баллистическим противотанковым средствам в 2-2,5 раза. Одним из направлений увеличения защищенности танков (осо-бенно это относится к существующим образцам) может стать применение дополнитель-ного бронирования с использованием пассивной и активной брони. Испытания показа-ли, что такой метод позволяет значительно повысить защищенность экипажа.

Наряду с совершенствованием традиционных методов защиты разрабатываются и принципиально новые. Конструкторы близки к реализации концепции управляемой динамической брони (SAS - Smart Armor System), обеспечивающей защиту от противо-танковых средств калибра до 140-мм. Система SAS включает комплект элементов ди-намической защиты, управляемых по всей поверхности танка. Имеется также управля-ющая ЭВМ, которая с помощью датчиков определяет тип подлетающего противотанко-вого снаряда и место его попадания, рассчитывает, сколько и каких элементов динами-ческой защиты должно быть подорвано для предотвращения или снижения поражаю-щего эффекта снаряда. ЭВМ выдает также команды, предотвращающие детонацию и одновременный подрыв всех элементов динамической защиты в результате электрон-ного воздействия противника или огня или огня стрелкового оружия. Близятся к завер-шению работы по созданию компактной автоматической системы активной защиты танков сверхмалого радиуса действия. Начало ее поступления на вооружение сухопут-ных войск США ожидается в 2002 году.

Важной составляющей, которая определяет боевые качества танка, остается под-вижность. На нее в первую оказывает влияние масса танка, мощность двигателя, конс-трукция трансмиссии и подвески. Соотношение между мощностью двигателя и массой боевой машины характеризуется удельной мощностью. Зарубежные специалисты счи-тают, что для современного танка она должна находится в пределах 18,5-19,9 кВт/т (25-27 л.с./т), то есть при массе 60 т мощность двигателя будет 1105 кВт (1500 л.с.).

Большинство зарубежных танков оснащены дизельными двигателями, кроме М1А1 «Абрамс», который имеет газотурбинный, обладающий рядом преимуществ. Он компактнее и легче дизеля той же мощности, имеет более благоприятную характеристи-ку крутящего момента, издает меньше шума при работе, однако есть и существенный недостаток - большее в 2 раза потребление топлива. Этот момент оказался очень серьез-ным даже при сравнительно непродолжительных по масштабу боевых действиях в зоне Персидского залива, когда служба по обеспечению ГСМ была вынуждена работать на пределе возможностей. Предполагается, что на танках будущего, оснащенных мощным газотурбинным двигателем в сочетании с электрической трансмиссией, должен устана-вливаться вспомогательный экономичный двигатель для обеспечения оборудования танка электроэнергией, когда он стоит на месте. Но пока используются механические и гидромеханические трансмиссии, дизели по-прежнему будут основными двигателями.

По мнению зарубежных специалистов, в гидропневматической подвеске станут применяться устройства, которые автоматически меняют основные характеристики подвески в зависимости от условий движения.

Автоматизация многих процессов управления движением танка, ведения огня, а также отображение различной информации на дисплеях экипажа могут коренным об-разом изменить конструкцию танка будущего. Первые шаги в этом направлении уже воплощаются, например, во французском основном боевом танке «Леклерк», где уста-новлена танковая информационная управляющая система. Безусловно, что автоматиза-ция обеспечивает предпосылки для создания автоматических танков-роботов, но вряд ли в обозримом будущем они смогут полностью заменить танки с экипажем. Безэкипа-жные машины с достаточной огневой мощью и подвижностью могли бы использовать-ся в «самоубийственных» операциях против сильно укрепленных оборонительных со-оружений или для поддержки своих войск при прорыве обороны (как инженерное сред-ство), но быть в центре боевых действий в качестве решающего средства они не могут.

В целом для реальных танков четвертого поколения характерными показателями будут следующие: снижение боевой массы до 50 т; наличие 140-мм гладкоствольной пушки с автоматическим механизмом заряжания и сложного комплекса приборов упра-вления огнем и наблюдения (в том числе тепловизоров, обеспечивающих возможность кругового обзора и ведение эффективного огня днем и ночью, а также в условиях плохой видимости, хотя еще до конца не решена проблема распознавания целей по принципу «свой - чужой»); использование дизельного или газотурбинного двигателя мощностью 1100-1474 кВт (1500-2000 л.с.); экипаж из двух-трех человек.

Одновременно с работами по созданию танков четвертого поколения в США начались НИОКР над перспективным танком пятого поколения, получившим наи-менование АЕТ (All Electric Tank - полностью электрический танк). Предполагается, что в этой машине будут реализованы новейшие конструкторско-компоновочные реше-ния. По предложениям военных специалистов, на ней должны быть смонтированы основные компоненты, которые используют электрическую энергию. В первую очередь это электромагнитная или электротермохимическая пушка (разработчик - Пикатинс-кий арсенал), танковая информационная управляющая система (лаборатория развития электронной техники), электромагнитная защита (Абердинская исследовательская бал-листическая лаборатория), электрическая трансмиссия (фирмы FMC и «Дженерал дай-немикс»), система активной подвески. Некоторые компоненты и системы создаются автобронетанковым командованием по автономным программам.

Судя по публикациям в военной печати, разработчики отдельных компонентов танка к 2020 году спроектируют и изготовят демонстрационные образцы с шасси танка М1А2 «Абрамс» и новые шасси массой 50-55 т, а затем объединят отобранные по кон-курсу компоненты в общую конструкцию «электрического» танка. Мероприятия по соз-данию боевой машины АЕТ координирует управление перспективных исследований министерства обороны США. По оценкам американских военных специалистов, появ-ление перспективного танка АЕТ будет означать научно-технический прорыв в танко-строении.

Характеризуя роль и место основных боевых танков в боевых действиях сухопут-ных войск в ХХI веке, военные специалисты США утверждают, что они останутся гос-подствующей силой на поле боя, главным ударным средством при ведении наступательных действий, захвате обороняемых позиций и контрударах.

Тенденции развития танков

Судя по сообщениям иностранной печати, развитие и совершенствование танков за рубежом осуществляется по двум основным направлениям: создание новых образцов и модернизация ранее выпущенных и находящихся в производстве. Считается, что первое направление обеспечивает значительное повышение боевых свойств и эффекти-вности танков, но связано с большими затратами времени и средств. Так, разработка западногерманского танка «Леопард-1» заняла около девяти лет, английского «Чифтен» - почти десять, американского М60А1 - десять. По данным, опубликованным в запад-ной прессе, программа создания американского танка М1 «Абрамс» обошлась более чем в 1 млрд. долларов.