Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 5 из 8)

Первая схема обеспечивает снижение общей массы танка, повышает его защище-нность и огневую мощь (при стрельбе по неподвижным целям). Поскольку наведение оружия в горизонтальной плоскости осуществляется поворотом всей машины, стрельба с ходу по движущейся цели затруднена.

Использование башни с ограниченным вращением позволяет уменьшить общую высоту машины и улучшить ее защиту за счет компоновки моторно-трансмиссионного отделения «по вертикали», однако при этом приходится сдвигать башню вперед, что усложняет применение длинноствольных пушек.

Иностранные специалисты считают, что возможность создания компактного, хорошо защищенного корпуса и обеспечение малой проекции башни танка дает схема с наружной установкой пушки. Такой способ исследуется в нескольких странах Напри-мер, в Швеции проводятся испытания легкого танка (на базе БМП «Мардер») с наруж-ной установкой 105-мм пушки. Примерно также выполнена компоновка американской опытной машины HSTV-L. Как отмечается в зарубежной прессе, со временем машины с наружной установкой вооружения могут стать реальными конкурентами обычных ба-шенных танков, но для этого нужно решить две проблемы: автоматизировать заряжа-ние и обеспечить дистанционное управление орудием.

В настоящее время в некоторых западных странах созданы или разрабатываются танки, компоновка которых является компромиссом между классической схемой и но-выми решениями. Так, в израильском танке «Меркава» моторно-трансмиссионное отде-ление расположено в носовой части корпуса, обеспечивая дополнительную защиту эки-пажа. Однако при этом ухудшается доступ к двигателю и агрегатам трансмиссии для их обслуживания и ремонта, увеличивается их уязвимость.

Дальнейшее развитие подобной компоновки предлагается швейцарской фирмой «Контравес» для танка NKPz. Отличительные его особенности: уменьшение численнос-ти экипажа до трех человек, использование автомата заряжания, переднее расположе-ние моторно-трансмиссионного отделения, а также размещение боеукладки, топливных баков, аккумуляторных батарей в изолированных отсеках в корме корпуса.

Таким образом за рубежом, и прежде всего в странах НАТО, проводятся интенси-вные работы, направленные на дальнейшее развитие отдельных боевых свойств и по-вышение эффективности танков, которые, по мнению иностранных военных специали-стов, продолжают оставаться важнейшим элементом в системе вооружений сухопутных войск.

Танки армий капиталистических стран

Зарубежные военные специалисты считают, что танки и сегодня, несмотря на появление эффективных противотанковых средств, остаются главной ударной силой сухопутных войск при ведении боевых действий в условиях применения как обычного, так и ядерного оружия.

Основу танковых парков армий развитых капиталистических стран составляют танки так называемого второго послевоенного поколения, поступившие на вооружение в первой половине 60-х годов. В иностранных публикациях их часто называют основ-ными боевыми танками. Они имеют традиционную (классическую) компоновку с раз-мещением пушки во вращающейся башне, силовой установки и трансмиссии в кормо-вой части машины, а экипажа раздельно (командир, наводчик и заряжающий - в баш-не, а механик-водитель - в носовой части корпуса). Исключение составляет шведский безбашенный танк STRV-103В.

В 70-х годах в ряде капиталистических стран была проведена модернизация этих танков, направленная главным образом на увеличение их огневой мощи за счет стаби-лизации пушечного вооружения, совершенствования боеприпасов и внедрения совреме-нных систем управления огнем. Одновременно в США и ФРГ велась разработка танков нового поколения. Как отмечалось в зарубежной прессе, принятые на вооружение аме-риканский танк М1 «Абрамс» и западногерманский «Леопард-2» по своим боевым свойствам в 1,5-2 раза превосходили существующие образцы. С 1983 года в сухопут-ные войска Великобритании поступает танк «Челленджер». Опытные образцы новых танков созданы во Франции, Италии, Японии и Бразилии. Все они имеют многослой-ное бронирование корпуса и башни, оснащены мощными двигателями, вооружены 120 мм пушками, оборудованы новейшими системами управления огнем.

В последние годы получила распространение так называемая динамическая за-щита, или «активная броня», представляющая собой набор накладок с ВВ, устанаыли-ваемых поверх основной брони корпуса и башни. Впервые она была применена в 1982 году на танках «Центурион», М48 и М60, использовавшихся Израилем против Ливии. Новые зарубежные танки оснащаются эффективными автоматическими быстродейству-ющими системами противопожарного оборудования. Внедряются более совершенные системы управления огнем. В настоящее время созданы качественно новые боеприпасы для танковых пушек, в первую очередь бронебойные подкалиберные оперенные снаря-ды с отделяющимися поддоном.

Основные усилия при разработке перспективных танков направлены, как и преж-де, на увеличение их огневой мощи, повышение подвижности, улучшение защиты. При этом западные специалисты подчеркивают важность внедрения в танкостроение после-дних научно-технических достижений, что позволит танкам сохранить роль одного из основных боевых средств в системе вооружений сухопутных войск. Так, например, сей-час в США прорабатывается вопрос об использовании на будущих танках электромаг-нитных пушек.

США занимают ведущее место в капиталистическом мире по уровню развития бронетанковой техники. Значительное количество американских танков было поставле-но странам блока НАТО и другим государствам.

Основу танкового парка армии США (включая национальную гвардию и резерв) составляют танки М60А3 (более 7000 единиц) и М1 «Абрамс» (около 5000). Кроме это-го, имеются более 600 танков М60, а в подразделениях национальной гвардии насчи-тывается до 1500 танков М48А5 (в дальнейшем их планируют заменить на М60А3). Та-нки М60А2 с ракетно-пушечным вооружением из сухопутных войск изъяты и засклади-рованы с целью переоборудования в танковые мостоукладчики, саперные танки и ин-женерные машины разграждения.

Танк М60А3 является модернизированным вариантом танка М60А1. В сухопут-ные войска поставлялся с 1979 года его корпус и башня литые. В качестве основного вооружения используется 105-мм нарезная пушка М68, стабилизированная в двух пло-скостях наведения. С ней спарен 7,62-мм пулемет. Механизмы наведения пушки и по-ворота башни электрогидравлические. В систему управления огнем входят лазерный дальномер и электронный баллистический вычислитель, а также необходимые датчики. У наводчика установлен тепловизионный прицел AN/VGS-2, а другие члены экипажа используют бесподсветочные приборы ночного видения.

Во вращающейся башенке смонтирован 12,7-мм пулемет для стрельбы по назем-ным целям. Наблюдение осуществляется через восемь стеклоблоков по периметру ба-шенки и перископический прицел в передней ее части. Боекомплект танка составляют 63 выстрела, 5950 патронов (калибра 7,62-мм) и 900 патронов (12,7-мм).

На М60А3 установлены 12-цилиндровый V-образный дизельный двигатель AVDS-1790-2А воздушного охлаждения и гидромеханическая трансмиссия «Кросс-Драйв». Подвеска индивидуальная торсионная, с гидравлическими амортизаторами на первом, втором и шестом катках.

Танк оснащен фильтровентиляционной установкой, обогревателем, автоматичес-кой системой противопожарного оборудования (ППО), радиостанцией и танковым пе-реговорным устройством. Водные преграды глубиной 2,4 м преодолеваются после пре-дварительной подготовки, а до 4 м - при использовании оборудования для подводного вождения. Дымовые завесы могут ставиться с помощью термодымовой аппаратуры или отстрелом дымовых гранат (смонтированы на бортах башни).

Танк М1 «Абрамс» принят на вооружение армии США в 1980 году. Как отмеча-ется в зарубежной прессе, по своим боевым свойствам он существенно превосходит М60А3, особенно в плане защиты. Корпус и башня сварные. В их передней части при-менено многослойное бронирование (подобно английской броне «чобхэм»). Борта кор-пуса и отдельние элементы ходовой части прикрыты броневыми экранами. Характер-ным для танка М1 «Абрамс» является большой угол наклона верхнего лобового листа корпуса (при закрытом люке механик-водитель занимает положение полулежа). Значи-тельное внимание было уделено изоляции экипажа от боеприпасов и горючего путем установки броневых перегородок. Имеется автоматическая система противопожарного оборудования, в которой в качестве огнетушащего состава используется сжиженный газ хэлон.

Танк вооружен 105-мм нарезной пушкой М68Е1, представляющей собой несколь-ко усовершенствованный вариант орудия танков серии М60. Пушка стабилизирована в двух плоскостях наведения. Приводы наведения электрогидравлические. В систему уп-равления огнем входит электронный баллистический вычислитель, выполненный на твердотельных элементах. Лазерный дальномер встроен в основной комбинированный (дневной и ночной) перископический прицел наводчика, который связан с приставкой командира. У наводчика есть также вспомогательный телескопический прицел.

Основу боекомплекта составляют выстрелы с бронебойными подкалиберными снарядами. Из 55 выстрелов 44 размещены в изолированном отсеке задней части баш-ни. Доступ к ним осуществляется посредством открывания бронированных перегоро-док.

На М1 «Абрамс» впервые в зарубежном танкостроении установлен газотурбин-ный двигатель AGT-1500, обеспечивающий танку довольно высокую подвижность. Трансмиссия автоматическая гидромеханическая (четыре передачи переднего хода и две заднего). Подвеска торсионная, с лопастными гидравлическими амортизаторами на первом, втором и седьмом опорных катках. Гусеницы имеют резинометаллические шарниры и съемные резиновые подушки.