Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 1 из 8)

Танки армий капиталистических стран

Первые проекты боевой бронированной техники появились в России в 1911 - 1915 годах (инженеры В. Менделеев, А. Пороховщиков, А. Васильев), в Великобритании (1912), в Австро-Венгрии (1913). В августе 1914 года А. Пороховщи- ков разработал эскизный проект, а в 1915-м впервые построил и испытал бронированную машину, которую назвал «Вездеход». Однако эта идея не получила развития и поддержки. Более удачными оказались английские инженеры. По их чертежам к осени 1916 года было изготовлено несколько десятков бронированных гусеничных машин, названных танками, и 15 сентября Великобритания первой применила их в сражении на р. Сомма. Из 32 машин, направленных в атаку, в бою участвовало 18 (остальные вышли из боя по техническим причинам). Но уже через год в сражении у Камбре (ноябрь 1917 года) англичане осуществили первое массовое применение танков, когда в атаку было брошено 378 боевых машин. С тех пор уже около 80 лет конструкторы решают вопрос оптимального сочетания таких боевых качеств танка, как огневая мощь броневая защита и подвижность.

В разные периоды развития оружия и военной техники отношение к боевой бронированной гусеничной машине менялось: были и ярые приверженцы, и непоколе-

бимые противники, уверенно предвещавшие скорую гибель самой идеи танка. В конце первой мировой войны среди последних были и американцы. В 30-х годах США еще не имели четкой концепции создания танка, а перед второй мировой войной войной достижения американских специалистов в танкостроении были незначительными. США вступили в войну, имея легкие танки М3L и небольшое количество средних М3S. На его базе в 1942 году был разработан танк М4 «Шерман». Основными английс-

кими машинами были «Матильда» Мk2, «Валентайн» Мk3, «Черчилль» Мk4, крейсерс-

кими - «Кромвель» и «Комета». Но все они по ТТХ, особенно по вооружению, уступали немецким танкам Т-5 «Пантера» и Т-6 «Тигр». В США только в конце войны была создана тяжелая машина М26 с 90-мм пушкой. На конструкцию которой в значитель-

ной мере повлияли советские танки, в том числе Т-34.

В 50-х годах вновь усилились позиции противников танков, утверждавших, что создание ядерного оружия делает их существование бессмысленным. Но многочислен-ные испытания показали, что бронированные машины, и особенно танки, способны противостоять поражающим факторам ядерного оружия. Военные специалисты убеди-лись, что основные боевые танки могут вести эффективные действия и выживать в ус-ловиях применения оружия массового поражения. Термин «основной боевой танк» поя- вился в 60-х годах в связи со сближением боевых возможностей средних и тяжелых танков.

Зарубежные военные специалисты считают, что развитие основных боевых танков в мире интенсивно началось после второй мировой войны. Опыт применения легких и средних танков выявил как положительные, так и отрицательные моменты. С их учетом в послевоенный период в США, Великобритании и Франции проводились масштабные работы по совершенствованию конструкции боевых машин, осуществля-лись мероприятия, направленные на обновление танкового парка.

Для характеристики конструктивно-компоновочных особенностей танков за рубе-жом применяется понятие «поколение». К танкам первого послевоенного поко-ления (1947-1963) относятся М46, М47, М48 (А2-А5), тяжелые М103 (А1 и А2,США), «Центурион» (Мk7-Mk10) и тяжелые «Конкэрор» (Великобритания). Их отличитель- ными особенностями являются установка вооружения во вращающейся башне, экипаж, состоящий из четырех-пяти человек, кормовое расположение моторно-трансмиссионно-го отделения. Пушка имеет калибр 90-мм (на тяжелых - 120-мм). Стальная броня кор- пуса и башни монолитная. Двигатели обладают мощностью 480-600 кВт (650-850 л.с.), что позволяет развивать скорость примерно 45- 48 км/ч.

Танки второго поколения (1963-1980) стали поступать на вооружение сухопу-тных войск США, ФРГ, Великобритании и Франции с начала 60-х годов: М60 (А1-А3, США), «Леопард-1» (А1-А4, ФРГ), «Чифтен» (Mk2-Mk5, Великобритания), АМХ-30 (В-2, Франция), «74» (Япония), Т-69 (Китай), T-55S «Меркава» (Израиль). К их отли-тельным особенностям можно отнести установку вооружения во вращающейся башне, экипаж в составе четырех человек, кормовое расположение моторно-трансмиссионного отделения (кроме танка «Меркава»). На большинстве пушки увеличен до 105-мм (кро-ме танка «Чифтен»). На большинстве машин установлены литые башни из монолитной брони, а на М60А1 применены литые корпуса (также из монолитной брони). Мощность двигателя повышена и находится в пределах 515-660 кВт (700-900 л.с.). На последних модернизированных образцах установлены автоматизированные системы управления огнем и бесподсветочные приборы ночного видения.

В начале 80-х годов на вооружение армий ведущих стран НАТО стали поступать основные боевые танки третьего поколения (1980-2010), технический уровень кото-рых по сравнению с предыдущими возрос примерно вдвое. К ним относятся М1А1 и А2 «Абрамс» (США), «Леопард-2» (А4-А5, ФРГ), «Челленджер» (Великобритания), «Леклерк» (Франция).

Техническое совершенство, базирующееся на передовых научных разработках, и соответственно лучшие боевые возможности достигнуты за счет повышения калибра пушки до 120-мм, установки новых систем управления огнем и тепловизионных прибо- ров, использования многослойной брони и бортовых защитных экранов. Реализованы также специальные технические решения, обеспечивающие живучесть экипажа и ма-шины при пробитии брони. Установлены дизельные двигатели мощностью 880-1100 кВт (1200-1500 л.с.),а на американских - газотурбинные. Конструктивные изменения привели к повышению на 5-10 т боевой массы, которая достигла 55-62 т.

В связи с появлением новых технических идей и технологических возможностей танки подвергаются основательной модернизации. Как правило, усиливается броневая защита (новые композиционные материалы и системы динамической защиты), устанавливаются лазерные (на двуокиси углерода) дальномеры, совершенствуются дви- гатель, трансмиссия и ходовая часть. Для танковой пушки создаются более мощные боеприпасы - бронебойные подкалиберные снаряды с применением тяжелых сплавов на основе вольфрама или обедненного урана.

По техническим характеристикам к боевым машинам третьего поколения могут быть отнесены и танки С-1 «Ариетте» (Италия), «90» (Япония), а также, возможно, «88» (Республика Корея) и ЕЕ-Т1 «Озорио» (Бразилия). В настоящее время основные боевые танки третьего поколения в вооруженных силах США, ФРГ, Великобритании составляют около 45 проц. Общей численности боевых машин такого типа, а остальные - танки второго поколения. Во Франции, Японии и Китае танковые парки состоят глав- ным образом из машин второго поколения. В армиях некоторых государств - членов НАТО (Греция, Турция, Италия, Норвегия) на вооружении сухопутных войск наряду с танками второго поколения еще сохраняется некоторое количество образцов первого (М47, М48, «Центурион»).

В 80-х годах США и ФРГ, занимающие ведущее место в танкостроении, начали разработку машин четвертого поколения (поступление на вооружение ожидается после 2015 года): соответственно FMBT (Future Vain Battle Tank) и «Леопард-3». Необ-ходимо отметить, что работы по данным программам неоднократно прерывались и пересматривались главным образом по экономическим соображениям. В ряде других зарубежных государств, где имеется соответствующая производственная база, с разной степенью активности проводятся работы по созданию основных боевых танков четвер-того поколения в соответствии с национальными требованиями: в Италии «Ариетте-2», в Израиле - «Меркава» Mk4, в Японии - перспективный танк с использованием запад- ных технологий. Южнокорейские специалисты совместно с американскими отрабаты- вают конструкцию боевой машины с экипажем из двух человек, располагающимся в корпусе. Он будет вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, которая имеет автомат заряжания и устанавливается в низкопрофильной башне. Сообщается, что на этом танке будет применена многослойная броня, поставляемая из США в готовом виде. Па-кистан и Китай совместно создают танк МВТ-2000 с использованием западных технологий.

Основные направления совершенствования конструкции танков четвертого поко-ления в зарубежных странах предполагают повышение из огневой мощи, защиты от обычного оружия и ОМП, от огня вертолетов, низколетящих самолетов и других средств, поражающих цель сверху, увеличение подвижности и способности преодоле-вать водные преграды с ходу, создание более экономичных, надежных и ремонтопри-годных агрегатов и узлов силового блока, а также ходовой части, внедрение автомати-зированных систем информации об обстановке на поле боя, управления огнем и конт-роля за техническим состоянием.

Наиболее приемлемым основным вооружением танков четвертого поколения зарубежные специалисты считают 140-мм пушку. Предпочтение отдается двум вариан-там конструктивно-компоновочного решения: размещение ее в низкопрофильной башне и установка на специальном вынесенном лафете. В первом случае обеспечивается более удобное расположение экипажа и надежная защита его от фронтального обстрела противотанковыми средствами, так и от подрыва на противотанковых минах. Второй вариант позволяет за счет размещения орудия над корпусом на специальном лафете уменьшить на 1/3 высоту танка и почти в два раза его фронтальную проекцию, а также вдвое усилить броневую защиту при сохранении боевой массы около 55 т.

Кроме орудий, в которых для разгона снаряда используется порох, уже давно ве-дутся работы по созданию для танка электромагнитной или электротермохимической пушки. Метаемые по принципу электромагнитного взаимодействия снаряды могут иметь скорость у дульного среза 4000-5000 м/с, что значительно превосходит все извес-тные орудийные системы. Такая скорость позволит снаряду пробивать любой броневой лист, обеспечив ему убедительную победу в постоянной борьбе «снаряд - броня». При этом траектория полета снаряда на значительном расстоянии будет представлять собой практически прямую линию, а время достижения цели станет очень малым. Таким об-разом, движущиеся цели могут поражаться без всякой поправки на ее перемещение, что упростит работу наводчика и снизит расходы на дорогостоящие системы управления огенм. Дальность прямого выстрела составит более 4000 м.