Смекни!
smekni.com

Методы разрешения неуставных взаимоотношений в войсковой части (стр. 6 из 13)

В течение месяца организовано проведение социологического опроса среди военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву на предмет выявления неуставных взаимоотношений.

На подведении итогов месячника по профилактике и предупреждению неуставных взаимоотношений были заслушаны начальники служб, привлекаемые к работе в ходе месячника, командиры подразделений, офицеры воспитательных структур о действенности профилактической работы по искоренению неуставных взаимоотношений, дан анализ работы в этом месяце и выработаны рекомендации по дальнейшему искоренению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

В результате проведения мероприятий месячника по профилактике и предупреждению неуставных взаимоотношений в части в целом задачи и цели его были достигнуты. Была своевременно проведена диагностика конфликтов, существующих на данный момент времени в части.

Ранняя диагностика конфликтов во взаимоотношениях между военнослужащими довольно сложное и многотрудное дело. Но оно перспективно при условии отлаженной организации управления процессами, происходящими в воинском коллективе.

Приостановить конфликт в зародыше - это значит психолого-педагогическими, административными мерами снять или уменьшить отрицательные эмоции, раздражительность у противоборствующих сторон. В значительной мере этому способствует эффективное и справедливое стимулирование труда военнослужащих последнего (предпоследнего) периода службы, чуткое и внимательное отношение к молодому пополнению части.


2.2 Социально-психологическая сущность нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими как целостное негативное социально-психологическое явление можно рассматривать в широком и узком смысле слова.

В первом случае к нарушениям уставных правил взаимоотношений относятся всякие посягательства (проявления неприязни, недоброжелательности, грубости, неуважения, унижения личного достоинства, нравственные и физические оскорбления) военнослужащих любых категорий или их групп на личность и права сослуживцев.

Во втором случае к ним относятся посягательства сержантов и солдат, проходящих военную службу по призыву, их противоправные стремления присвоить себе функции насильственного побуждения сослуживцев к удовлетворению корыстных интересов и целей, перераспределения в свою пользу материальных благ и служебных обязанностей [27].

Во многих воинских коллективах имеются военнослужащие, на которых возложена роль непосредственных исполнителей негативных традиций, проводников идей “неуставщины”. Они дают советы, как поступать молодым воинам в различных ситуациях, приводят примеры жестоких расправ за непослушание. Качество исполнения этой роли постоянно оценивается неформальными лидерами.

В результате, формируется, насаждается и поддерживается система негативных (неуставных) норм в воинском коллективе, основой регуляции которых является страх. Именно с выработкой такой системы, необходимой, прежде всего, для поддержания групповой сплоченности, сопряжено возникновение и формирование противоправных действий военнослужащих, выраженных в нарушениях уставных правил взаимоотношений [4].

В таблице 2.1 представлен список военнослужащих части, совершивших проступки, связанные с нарушениями уставных правил взаимоотношений в 2009 году.

Таблица 2.1 – Список военнослужащих части, совершивших проступки, связанные с нарушениями уставных правил взаимоотношений в 2009 г.

№ п-п Дата совершения В/звание, ФИО военнослужащего Характер нарушения Принятые меры
1 2 3 4 5
1 10.01.09 младший сержант П. Во время репетиции художественной самодеятельности в комнате досуга роты за отказ покинуть помещение комнаты ударил рядового М. Вечером после отбоя вызвал его после отбоя и снова ударил по лицу. Снижение в должности.
2 3.02.09 ефрейтор С. Будучи разводящим в карауле, беспричинно в караульном помещении нанёс несколько ударов кулаком караульному рядовому Б. После возвращения из караула в казарме ударил ещё один раз. Строгий выговор.
3 13.02.09 ефрейтор Е. Будучи дежурным по роте, ударил кулаком в лицо дневального рядового И. за невыполнение его команды по вызову дневального свободной смены. Строгий выговор.
4 6.04.09 рядовой С. В спальном помещении казармы роты в вечернее время в ходе борьбы по неосторожности перочинным ножом нанёс порез мягких тканей спины рядового А. Военной прокуратурой вынесено постановление о прекращении уголовного дела.
5 10.04.09 рядовой К. Находясь на лечении в лазарете, нанёс несколько ударов в грудь рядовому А. Строгий выговор.
6 31.05.09 младший сержант А. В ходе ссоры возле солдатской столовой с военнослужащим хозроты рядовой Д. ударил его. Строгий выговор.
7 30.06.09 рядовой В. В караульном помещении №1 в ходе ссоры на почве личных отношений ударил рядового С. Строгий выговор.
8 5.07.09 рядовой П. Будучи выводным на гарнизонной гауптвахте, избивал рядового Л. 9.10.09 г. приговорён к лишению свободы сроком на 1 год.
9 23.08.09 рядовой М. В казарме в ответ на словесное оскорбление ударил рядового Н. Строгий выговор.
10 8.09.09 рядовой Т. В солдатской столовой на почве личных отношений ударил рядового Д. Строгий выговор.
11 28.09.09 рядовой Д. В солдатской столовой на почве личных отношений ударил рядового Т. Строгий выговор.
12 7.11.09 рядовой Л. В расположении роты в ночное время избивал и заставлял отжиматься от пола рядового С. 24.12.09 г. приговорён к лишению свободы сроком на 1 год.
13 12.12.09 рядовой Ш. В спальном помещении роты после смены с караула после ссоры ударил рядового С. 20.12.09 г. военной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Рассмотрим функционирование механизма нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в период прибытия пополнения в подразделение, в котором существуют негативные нормы поведения, и личный состав различных периодов военной службы уже выполняют определенные ролевые функции. Терминология может быть разной, но суть остается одна – жаргонная иерархия в соответствии с периодом военной службы.

Каждый из двух периодов службы имеет в условиях “неуставщины” специфические, четко выраженные социально-психологические роли, исполнение которых обеспечивает военнослужащим второго периода службы “казарменный комфорт” за счет военнослужащих первого периода службы.

Прибывшие в подразделение военнослужащие находятся в психологической изоляции и являются объектом постоянных негативных воздействий со стороны военнослужащих второго периода службы. При этом наиболее злостным нападкам подвергаются военнослужащие, сопротивляющиеся неправомерным требованиям, а также слаборазвитые в различных отношениях военнослужащие, которым вменяется роль “козлов отпущения”.

Прослужившие полгода военнослужащие, находясь в меньшинстве, несут большую психологическую и физическую нагрузку. Они выступают в качестве проводников идеи безропотного подчинения. Для этой группы военнослужащих ожидание пополнения связано, прежде всего, со своей разгрузкой.

При доброжелательном отношении к прибывшим военнослужащим они могут участвовать в насаждении и укреплении негативных (неуставных) норм поведения во-первых, передачей приспособленческой информации и тем самым создают (иногда бессознательно) мнение у молодых солдат о неизбежности давления старшим призывом.

Во-вторых, личным примером запуганного, готового к полному повиновению человека. То есть отказом от борьбы против неуставных взаимоотношений, за свое и своих товарищей достоинство, боязнью или нежеланием создавать конфликт с теми, кто оказывает давление, насаждая и утверждая негативные явления.

Другая категория указанных военнослужащих держит дистанцию, проявляя недоброжелательность. Страх перед военнослужащими, прослужившими более полгода, переходит у них в рабскую готовность следовать по проторенному пути неуставных взаимоотношений, готовность стать им подобными.

Военнослужащие, прослужившие полгода, являются непосредственными исполнителями санкций. Они переходят к делу без раскачки, и первые унижения молодой солдат терпит от них. Публичная, в том числе в присутствии начальника, демонстрация наглости, развязность речи, нарушения формы одежды, разговорчивость и даже пререкания с начальником действуют на вновь прибывшего солдата убедительно. А получаемые тычки и пинки, в якобы дружеском тоне, с резкой сменой мимики действуют угнетающе.

Военнослужащие, оканчивающие службу, выступают в качестве основных организаторов и контролеров за соблюдением негативных ролевых предписаний каждым военнослужащим в подразделении. Поддерживая в целом негативные (неуставные) нормы, они не допускают в своем присутствии прямого насилия, издевательства. Ими обеспечивается руководство деятельности военнослужащих, прослуживших полгода. Они регулируют давление на военнослужащих, прослуживших менее полгода, которые организуют подготовку к увольнению, закупки, доставку (воровство) различного имущества, сбор денег и т.д. Некоторые из них берут личную опеку над земляками или своей заменой. Хотя на остальных такая опека не распространяется.