Смекни!
smekni.com

Методы разрешения неуставных взаимоотношений в войсковой части (стр. 7 из 13)

Каково место и роль младших командиров в рассматриваемый период?

Схема давления такая же, только цель другая - включить на вновь прибывших солдат силу приказа, насадить младшим командирам негативные (неуставные) нормы поведения, характерные для данного воинского коллектива, лишить подразделения младших командиров.

Не позже, чем через 6-10 дней после прибытия специалистов и младших командиров из высшей школы младших специалистов, система взаимоотношений приходит в равновесие.

В подразделениях, где имеются “неуставные проявления”, существует какая-то монополия на хорошее настроение или право на улыбку. То есть соблюдается принцип: "Мне плохо, когда другому хорошо".

Появление у военнослужащих более позднего периода военной службы либо хорошего настроения, либо удовлетворения чем-то (например, поощрением) вызывает у “негативных лидеров” мгновенную реакцию. Усиливая давление, они быстро добиваются угнетенного настроения у тех, кому еще не положено улыбаться, или иметь "много" свободного времени. Сами же проявляют активность в налаживании взаимоотношений с офицерами, прапорщиками. Откровенничают о своих домашних проблемах, заваливают просьбами привезти хорошую книгу, пластинку, открытку, достать какую-то дефицитную вещь и т.д. с переходом на просьбы по отправке альбомов, посылок (с ворованными вещами) и т.д.

В целом, в разных подразделениях и на разных уровнях их развития можно различать следующие степени давления в структуре взаимоотношений между военнослужащими, как показано в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Степени давления в структуре взаимоотношений между военнослужащими

Степень давления Общая характеристика Характеристика обстановки в воинском коллективе
1 2 3
Чрезмерная для насаждения и поддержания негативных (неуставных) норм давление уже не требуется;хулиганство поощряется со стороны пополнения полным повиновением;со стороны начальников полным неведением или нежеланием замечать происходящее (непринятие мер и т.д.). полное повиновение личного состава до года службы и безусловное выполнение всеми ролевых функций;жестокость и издевательства носят массовый характер;у личного состава растет озлобленность против командиров и начальников и наоборот. В индивидуальных беседах отсутствует откровенность;рукоприкладство со стороны начальника возносится в ранг главного воспитательного фактора;сержантский состав и военнослужащие с положительной направленностью деморализованы и силой не обладают.
Средняя давление требуется только для поддержания повиновения; уменьшается число активных нарушителей;командиры и начальники научились глубоко вникать в происходящие процессы;чаще принимаются меры к нарушителям. в целом полное повиновение прослуживших менее года, появление случаев отказа от соблюдения ряда негативных (неуставных) норм после полгода службы (нежелание издеваться над сослуживцами и др.);исчезают массовые издевательства, при групповом оскорблении снижена жестокость;уменьшается количество озлобленных за непринятие мер, растет доверие к командирам и начальникам, появляется откровенность;факты рукоприкладства становятся единичными, появляются жалобы на них;сержантский состав, актив и военнослужащие с положительной направленностью пытаются препятствовать избиениям, но на серьезные конфликты с неформальными лидерами-инициаторами нарушений не идут.
Остаточная Степень давления проявляется по инерции, а состояние взаимоотношений в таком воинском коллективе подготовлено для перехода на уставные правила взаимоотношений.

В настоящее время нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими характеризуются следующими чертами:

устойчивой системой воззрений, своего рода “идеологией неуставщины”, разделяемой практически всеми военнослужащими, что способствует живучести казарменной, негативной традиции, более или менее выраженной в различных подразделениях;

детальной регламентацией “прав и обязанностей;

сокрытием фактов нарушений уставных правил взаимоотношений практически на всех уровнях, круговой порукой в подразделениях;

неумением части офицеров, прапорщиков бороться с нарушениями уставных правил взаимоотношений, при попустительстве с их стороны изощренность нарушений усиливается, единичные случаи быстро перерастают в групповые привычки, негативные традиции;

быстротой восстановления, легкостью видоизменения их там, где они строго преследовались, и, казалось бы, были искоренены [3].

Наиболее важным в социально-психологической характеристике военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, является учет специфических проявлений и противоречий, свойственных юношескому возрасту на стадии перехода к зрелости.

Период призыва в армию по возрастным особенностям совпадает с процессом продолжающегося становления взрослого человека. В этот период типологические особенности характера еще не сглажены жизненным опытом и могут выделяться в виде акцентуаций, напоминающих аномальные отклонения или сходные с ними. В 18-20-летнем возрасте все еще сильно влияние “подросткового комплекса” на поведение военнослужащих. Для многих из них характерны изменчивость настроения, особая чувствительность к оценке другими своей внешности, своего статуса в коллективе и микрогруппе. В этом возрасте у человека идет бурное формирование характера, убеждений, направленности личности, мировоззренческих позиций, стереотипов взаимоотношений с людьми.

К 18 годам нервная система, органы чувств достигают уровня развития взрослого человека, что обеспечивает четкость и быстроту взаимодействия всех органов тела. Вместе с тем, в связи с интенсивностью физического развития, а также недостаточностью опыта управления собой, у молодого человека процессы возбуждения обычно превалируют над процессами торможения. В таком возрасте у молодого человека уже сформированы некоторые черты характера, выработаны определенные стереотипы поведения и взаимоотношения с окружающими. Условия военной службы требуют пересмотра многих сформированных черт, а это достаточно сложный процесс психологической перестройки и ломки характера.

18-20 лет – это период бурного формирования потребностей человека, в частности, он совпадает с кульминационным периодом половой активности у мужчин. Невозможность в армейских условиях удовлетворить многие возникающие потребности ведет к фрустрации, порождает психологическую напряженность и может толкнуть военнослужащих для удовлетворения потребностей на поиск аморальных, а в некоторых случаях и незаконных средств. Кроме того, в настоящее время в молодежной среде получили распространение наркомания, пьянство, сексуальная распущенность, цинизм, снижение ценностей человеческой жизни, неверие в идеалы, а также другие социальные болезни и беды, которые молодежь несет в армию [10].

По материалам социально-психологического изучения 25 солдат, представленных как наиболее склонных к неуставным взаимоотношениям, был составлен социально-психологический портрет военнослужащего по призыву, склонного к неуставным взаимоотношениям.

1. Жизненные обстоятельства (наиболее выраженные):

имеют неполное среднее образование - 11 (44%);

родители били в детстве - 12 (48%);

не были (или сомневаются, что были) любимым ребенком в семье - 9 (36%);

занимались до службы боксом, восточными единоборствами и т.п. - 13 (52%);

имели среди друзей до службы отбывавших уголовное наказание или находившихся под следствием - 8 (32%);

плохое материальное положение семьи - 9 (36%);

испытали в той или иной мере неуставные взаимоотношения (в т.ч. физическое насилие), будучи молодыми солдатами - 13 (52%).

Менее выраженные:

кто-то из членов семьи злоупотребляет алкоголем - 5 (20%);

кто-то из членов семьи имел приводы в милицию, судимость - 5 (20%);

часто дрались до службы - 5 (20%);

испытали неуставные взаимоотношения в гражданских учебных заведениях, где учились до службы - 6 (24%).

2. Что больше оказывает влияние на процесс формирования некоторых взглядов и убеждений. Самооценка выраженности ряда черт характера (наиболее выражены):

вообще не любят читать книги - 9 (36%);

любят (или склоняются к этому) читать книги с описанием элементов насилия - 11 (44%);

нравятся фильмы с элементами насилия - 16 (64%);

нравятся спортивные передачи, где соперники наносят друг другу удары, повреждения - 20 (80%);

имеют жизненный идеал, который привлекает прежде всего внешними физическими данными - 9 (36%);

редко задумываются о последствиях своих поступков - 7 (28%);

признаются, что не всегда соблюдают нормы морали и нравственности - 13 (52%);

считают, что испытали в жизни достаточно, чтобы учить других - 8 (32%);

считают, что люди бывают или только хорошие, или только плохие - 7 (28%).

Менее выраженные:

считают (или склоняются к этому) себя злым человеком - 5 (20%);

считают (или склоняются к этому), что у них есть ненависть к другим людям - 5 (20%);

считают (или склоняются к этому) себя агрессивным - 6 (24%);

в состоянии опьянения ведут себя возбужденно, агрессивно - 5 (20%);

не задумываются о том, что кому-то бывает плохо от их поступков - 5 (20%);

считают, что имеют мало представления о нормах морали и нравственности - 5 (20%);

не могут в любой ситуации контролировать свои действия - 5 (20%)

считают, что не всегда могут принять всю меру ответственности за совершенные поступки - 5 (20%).

Отношение к себе и потенциальные возможности к изменению поведения:

не довольны собой (или близки к этому) в настоящее время - 9 (36%);

считают, что имеют отрицательные качества, от которых хотели бы избавиться - 17 (68%);

если бы представилась возможность, то что-то изменили бы в своей жизни - 15 (60%);

хотели бы в чем-то измениться - 14 (56%);

не хотели бы встречаться с родителями тех солдат, которые подвергались в части неуставным взаимоотношениям - 20 (80%).