Смекни!
smekni.com

Методы разрешения неуставных взаимоотношений в войсковой части (стр. 8 из 13)

Из материалов социально-психологического изучения видно, что основной проблемой нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими является отклонение от морально-этических норм, которое образуется в результате воспитания каждого человека в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Из этого следует, что для решения этой проблемы необходимо разработать меры по предупреждению неуставных правил взаимоотношений между военнослужащими, спроектировать основные направления деятельности командиров и начальников по сплочению воинских коллективов и формированию уставных взаимоотношений в части, проводить государственно-патриотическое воспитание личного состава.


Глава 3. Рекомендации по работе с конфликтными ситуациями в войсковой части ракетных войск

3.1 Профилактика неуставных взаимоотношений как основной метод их предупреждения

В Вооруженных Силах РФ пользуются разработанной ранее методикой поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений. Реализация ее требований осуществляется путем последовательного решения конкретных задач на различных этапах работы с личным составом. Безусловно, успех этой работы во многом зависит от своевременности ее проведения. Как и любой физический недуг, нравственный недуг - искажение норм взаимоотношений между людьми - легче предупредить, или вылечить на начальном этапе, нежели бороться с хроническим заболеванием, давшим множество осложнений.

Воспитание человека начинается еще до его рождения и продолжается на протяжении всей его жизни. Начало воинского воспитания знаменуется призывом молодого человека на службу в Вооруженные Силы, продолжается на всем ее протяжении и заканчивается после его увольнения.

В результате всех выявленных конфликтов в том или ином подразделении можно составить план-конспект проведения занятия по профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Основными учебными вопросами этого занятия будут следующие:

понятие нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими;

профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими как составная часть обеспечения безопасности военной службы.

Решение задачи обеспечения безопасности военной службы, предупреждения гибели и травматизма личного состава во многом зависит от организации профилактики нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими – это моральное и физическое воздействие отдельных военнослужащих, групп (на земляческой, национальной или иной основе) с целью достижения определённых привилегий «казарменного комфорта» за счёт военнослужащих первого года службы.

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими являются наиболее острой формой протекания и разрешения конфликтов и имеют глубокие социально-психологические корни. Они выражаются в нарушении порядка и правил взаимоотношений военнослужащих, предусмотренных воинскими уставами, и находят своё проявление в моральном и физическом оскорблении (унижении) человеческого достоинства, крайней неуважительности и грубости.

Как показывает анализ, наиболее часто проявляющимися формами «неуставных взаимоотношений» являются:

перекладывание старослужащими своих обязанностей на солдат младшего периода службы;

нанесение побоев;

словесные оскорбления;

отбирание денег, продуктов питания;

издевательства ради развлечения;

побуждение либо принуждение к совершению дисциплинарных проступков.

Чаще всего это происходит в вечернее и ночное время, на хозяйственных работах, в нарядах, когда ослаблен контроль над личным составом, в командировках, в караулах [32].

Внешними проявлениями наличия «неуставных взаимоотношений» в части (подразделении) являются:

молодые солдаты находятся в подавленном морально-психологическом состоянии, имеют неряшливый внешний вид, у них могут отсутствовать отдельные предметы обмундирования;

военнослужащие, занимающие главенствующее положение в воинском коллективе, выделяются пренебрежительным отношением к уставному порядку, нарушениями формы одежды, дисциплины строя. Их можно заметить по обособлению в столовой, по уклонению от выполнения хозяйственных работ и т.д. Для достижения своих целей они нередко используют физическое насилие или угрожают его применить.

Предметом особого внимания командиров должны быть все случаи травм и телесных повреждений военнослужащих. Для того чтобы исключить сокрытие фактов грубых нарушений целесообразно систематически проводить телесный осмотр военнослужащих [17]. В приложении А представлена система работы командира по диагностике и профилактике нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Как показали исследования и опыт воспитательной работы, организаторы глумления и издевательств под видом борьбы со «стукачеством» пытаются наглухо закрыть прохождение информации от солдата к должностным лицам по фактам неуставных взаимоотношений.

Основные причины «живучести» этого негативного явления:

безнаказанность обидчиков;

низкий авторитет и действенность работы сержантского состава;

умышленное сокрытие командованием нарушений;

нежелание прослыть «стукачом»;

незнание офицерами реальной обстановки в подразделениях.

Профилактика нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими как составная часть обеспечения безопасности военной службы включает:

1. Диагностику (выявление) фактов нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В интересах диагностики поведения применяются методы наблюдения, анализа документов, социологического опроса.

В ходе наблюдения фиксируются особенности поведения военнослужащего в различных ситуациях его служебной деятельности, в неофициальной обстановке. Наблюдение должно быть систематическим и целенаправленным. Такое наблюдение позволяет увидеть и зафиксировать изменения, динамику развития поведенческих характеристик, помогает изучить, на первый взгляд, скрытые процессы в ходе прямых контактов с военнослужащими.

Анализ документов позволяет на основе зафиксированной информации сделать предположение о склонности некоторых военнослужащих к изменению поведения в общении с товарищами. В совокупности с методом наблюдения и другими методами выявления предрасположенности к неуставным действиям он даёт положительный результат. К документам, содержащим наибольшую информацию, относятся: автобиографии, характеристики на призывников, заключение медицинских учреждений, психолого-педагогические дневники, служебные карточки и другие.

Получить необходимую информацию кратким и эффективным способом позволяет опрос военнослужащих. Это один из важнейших методов диагностики поведения военнослужащих. В интересах выявления военнослужащих, склонных к нарушению уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, необходимо опрашивать все категории военнослужащих подразделения. Необходимо регулярно проводить социально-психологическое обследование воинских коллективов с целью выявления неформальных групп, военнослужащих, оказавшихся в изоляции.

На основе информации, полученной в процессе опроса и с помощью других методов диагностики, определяются меры по предотвращению нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

2. Проведение организационно-воспитательных и психолого-педагогических, социально-бытовых и медицинских мероприятий, создающих условия для налаживания уставной организации учебно-воспитательного процесса и быта в подразделениях. Основными элементами этой работы являются:

наведение и поддержание уставного порядка и организации службы в части (подразделении);

последовательная и систематическая работа по изучению личностных особенностей, взаимоотношений между военнослужащими различных периодов службы, организация «наставничества» в подразделении, знание реального положения дел в воинском коллективе;

повседневная забота о быте, отдыхе, здоровье военнослужащих, обеспечение их социальной защищённости [20].

Мерами по предупреждению неуставных взаимоотношений между военнослужащими являются следующие:

обеспечить соблюдение прав военнослужащих, установленных законодательством РФ и поддержание уставных взаимоотношений между ними;

определять в приказах, директивах и планах мероприятия по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в числе приоритетных мер по предупреждению неуставных взаимоотношений и контролировать их выполнение;

оказывать постоянную помощь подчиненным командирам в устранении причин и условии правонарушений;

регулярно и объективно изучать и строго оценивать состояние работы по профилактике неуставных взаимоотношений в воинских коллективах;

учитывать эффективность принимаемых мер по недопущению сокрытия и повторяемости неуставных взаимоотношений;

активно использовать практику проведения судебных процессов в присутствии личного состава.

В свою очередь предлагаются следующие направления деятельности по предупреждению неуставных взаимоотношений между военнослужащими:

всестороннее изучение личного состава морально-психологического климата в воинских коллективах;

организация службы и быта военнослужащих в строгом соответствии с требованиями нормативных документов;

обучение должностных лиц методике ведения дисциплинарной практики;

принятие строгих дисциплинарных мер к лицам, допускающим моральные и физические оскорбления товарищей;

выявление микрогрупп, создание здорового ядра.

Задача предупреждения неуставных взаимоотношений должна решаться в единстве двух подходов: