Смекни!
smekni.com

Мобилизационная подготовка здравоохранения (стр. 2 из 52)

12. ВОЕННАЯ УГРОЗА - угроза безопасности Российской Федерации, связанная с переводом напряженности в межгосударственных отношениях в плоскость военного противостояния.

13. ВОЕННОЕ ВРЕМЯ — время, наступающее с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий и истекающее с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

14. ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

15. ВОЕННО-ОБУЧЕННЫЕ РЕСУРСЫ - граждане, пребывающие в запасе, имеющие военную подготовку по военно-учетным специальностям или гражданские профессии, подготовка по которым позволяет назначать их на воинские должности без дополнительной подготовки.

16. ВОЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПЛАН - документ, определяющий задачи экономики страны, ее отдельных отраслей, сфер и организаций на определенный период военного времени (месяц, квартал). Разрабатывается

на основе плана на расчетный год с учетом складывающейся военной обстановки. Основная задача военно-хозяйственного плана — мобилизация всех сил экономики страны на решение задач обеспечения обороны государства. Имеет директивный характер.

17. ВОЙНА— общественно-политическое явление, особое состояние общества, связанное с резкой сменой отношений между государствами, народами, социальными группами с переходом к применению вооруженного насилия для достижения политических целей. Согласно ст. 18 Закона «Об обороне» состояние войны наступает с началом военных действий и прекращается с их окончанием. Войны подразделяют: по масштабам в зависимости от количества участвующих государств и по пространственному размаху— на мировые, региональные и локальные; по типу противоречий— на межгосударственные и внутригосударственные; по военно-политической и международной правовой легитимности — на справедливые (оборонительные, направленные на защиту страны) и несправедливые; по применяемым средствам — на войны с применением оружия массового поражения и войны с применением только обычных средств поражения.

18. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ- государственная военная организация, включающая силы и средства, предназначенные для обеспечения безопасности и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз (вооруженного насилия), выполнения военных задач, согласно международным договорам. Вооруженные Силы Российской Федерации составляют основу обороны Российской Федерации и состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации (специальные войска). Руководство Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации — Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Российской Федерации. Управление Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет Министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны Российской Федерации и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации, являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными Силами Российской Федерации.

19. ГОСПИТАЛЬ —военное лечебно-профилактическое учреждение для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи военнослужащим, находящимся на действительной военной службе, а также генералам, адмиралам и офицерам в запасе и отставке и их лечения. Постоянные госпитали подразделяют на центральные, видов Вооруженных Сил, окружные, гарнизонные. В военное время развертываются полевые подвижные госпитали и тыловые госпитали здравоохранения.

20. ГОСУДАРСТВЕННЙ РЕЗЕРВ - особый федеральный (общероссийский)

запас материальных ценностей. В состав государственного резерва входят

запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд РоссийскойФедерации (мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

21. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБОРОННЫЙ ЗАКАЗ- правовой акт, с указанием государственного заказчика и поставщика, предусматривающий объемы и сроки поставок для федеральный государственных нужд, в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации, военной продукции, комплектующих изделий и материалов, выполнение работ (в том числе работ по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации) и предоставление услуг, а также экспортно-импортных поставок в рамках военно-технического сотрудничестваРоссийской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также объемы ассигнований на эти цели.

22. ГОТОВНОСТЬ МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА — состояние экономики страны, позволяющее в установленные сроки перейти на работу по мобилизационным планам и устойчивому функционированию по обеспечению потребностей военной организации государства, неотложных нужд экономики и населения в военное время.

23. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА— система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

24. ДОКУМЕНТЫ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ -законодательные и нормативные акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации, приказы, директивы, методические указания по планированию и организации мобилизационной подготовки и мобилизации, мобилизационные планы, а также расчеты и переписка по вопросам мобилизационной подготовки.

25. ЖИВУЧЕСТЬ ЭКОНОМИКИ - способность экономики государства сохранять и быстро восстанавливать свой потенциал для продолжения выпуска военной и народнохозяйствен ной продукции в условиях разрушающих воздействий войны. Обеспечивается устойчивым управлением экономикой, комплексным развитием экономики регионов, рассредоточением производства на территории государства, дублированием производства важнейших видов продукции, особенно военной, накоплением и рациональным размещением материальных резервов, зашитой рабочихот средств поражения, бесперебойным снабжением всеми видами ресурсов, обеспечением устойчивости средств коммуникаций и т.д.

26.ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ- комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержаниеусловий, необходимых для сохранения и поддержания жизни, здоровья и работоспособности людей во время войны, в том числе укрытия в средствах коллективной защиты, осуществления эвакуации, а также при проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ в зоне ведения военных действий, или пострадавшей вследствие этих действий.

27. ЗАГОРОДНАЯ ЗОНА — территория для размещения эвакуируемого из города населения, расположенная за пределами зоны возможного нарушения условий жизнедеятельности и поражения людей, нанесения ущерба их здоровью, окружающей природной среде и материальным ценностям в случае воздействия по городу современных средств поражения или ЧС природного и техногенного характера.

28. ЗАДАНИЕ ПО ПЛАНУ НА РАСЧЕТНЫЙ ГОД - мобилизационный директивный документ, устанавливающий задание предприятию (учреждению, организации) по производству (ремонту) продукции в течение календарного года с момента перевода предприятия (учреждения, организации) на работу по условиям военного времени с указанием его номенклатуры, количества, сроков поставки и потребителей, а также задания по выполнению определенных работ или оказанию услуг в военное время.

29. ЗАПАСНЫЕ ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ - комплекс специально оборудованных сооружений и помещений, оснащенных техническими средствами связи и необходимыми коммуникациями, предназначенных для обеспечения управления подчиненными структурами в военное время и размещения соответствующего аппарата управления.

30. ЗАЩИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ - инженерное сооружение для защиты людей, техники и имущества от поражающих факторов современных средств поражения, опасностей, возникающих в результате аварий и катастроф на потенциально опасных объектах или стихийных бедствий. Для защиты населения могут приспосабливаться подвалы жилых домов, фабричных и заводских зданий, метро, шахты т. п.

31. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ — система мероприятий, проводимых в целях уменьшения потерь населения при воздействии современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций мирного времени. Включает: оборудование населенных пунктов и районов эвакуации защитными сооружениями, обеспечение населения индивидуальными средствами защиты; эвакуацию населения крупных городов в загородную зону; оповещение населения о непосредственной угрозе применения противником ОМП; организацию АСДНР в очагах поражения; оказание медицинской помощи пострадавшим; радиационное, химическое и биологическое наблюдение и контроль за заражением и загрязнением окружающей среды, пищевого сырья, продовольствия и воды; санитарно-гигиенические, профилактические и противоэпидемические мероприятия.