Смекни!
smekni.com

Мобилизационная подготовка здравоохранения (стр. 45 из 52)

Записи в карточках учета должны производиться аккуратно, четко и только чернилами, а при внесении исправлений — на полях соответствующей строки за подписью исполнителя делается оговорка «Исправленному верить».

Для определения правильности заполнения учетных карточек по форме № 3 и 4 необходимо проводить их сверку по состоянию на 1 июля и 1 января каждого года, а ее результаты оформляются актом, который подписывается работниками, ответственными за ведение указанных карточек.

Карточки по форме № 3 и 4 по режиму учета, хранения и обращения приравниваются к документам строгой отчетности и хранятся после выпуска материальных ценностей 3 года. Учет самих карточек ведется в специальном журнале, а их уничтожение оформляется актом, который хранится до минования надобности.

Исполнители ежегодно составляют отчет о наличии материальных ценностей мобилизационного резерва по состоянию на 1 января по форме № 12 (приложение 4 № 19) и не позднее 10 января представляют в окружное управление Росрезерва и Разработчику плана. Порядок составления отчета о наличии материальных ценностей регламентируется Инструкцией об учете, отчетности и качественном состоянии материальных ценностей мобилизационного резерва Российской Федерации, 1993 года. В отчет включаются все материальные ценности, предусмотренные утвержденной номенклатурой накопления, независимо от их наличия, а также материальные ценности, не входящие в номенклатуру, но фактически хранящиеся в мобрезерве. Показатели отчета (количество, стоимость) округляются до второго знака после запятой.

К годовому отчету прилагается пояснительная записка по форме, утвержденной Разработчиком плана и согласованной с Росрезервом.

Ежегодно Исполнители по состоянию на 1 октября должны проводить инвентаризацию материальных ценностей мобилизационного резерва. Инвентаризация — периодический переучет наличия материальных ценностей мобилизационного резерва с целью проверки их наличия и сохранности, а также установления их соответствия данным учета. Для проведения инвентаризации ежегодно приказом Исполнителя назначается инвентаризационная комиссия. В приказе определяются задачи, цели и сроки ее проведения. Порядок определения наличия материальных ценностей и сверки с учетными документами, а также качественного состояния и соответствия целям, для которых они предназначены, определяется комиссией, исходя из видов материальных ценностей, способа хранения, их состояния и назначения. По результатам инвентаризации комиссия составляет сличительную ведомость, акт и ведомость результатов инвентаризации по формам № 9,10 и 14 (приложения 4 № 20; 21 и 22), которые составляются на каждом складе в двух экземплярах, один экземпляр направляется Исполнителю для составления сводных данных. Акт инвентаризации утверждается приказом Исполнителя. В приказе должны быть определены сроки устранения вскрытых недостатков. Приказ, акт и ведомость по результатам инвентаризации в срок до 15 ноября Исполнитель направляет:

— окружному управлению Росрезерва;

— Разработчику плана;

— один экземпляр хранится в делах Исполнителя.

5. Финансирование материальных ценностей мобилизационного резерва.

Финансирований операций по созданию, пополнению, размещению, хранению материальных ценностей всегда являлось прерогативой государства.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном материальном резерве» финансирование расходов на проведение операций с материальными ценностями, содержание и развитие системы гос уларе тек иного резерва осуществляется за счет средств федерального бюджета и средств, получаемых от реализации накопленных запасов.

Проведение операции с материальными ценностями государственного и мобилизационного резервов не имеет своей целью извлечение прибыли и ее распределение между юридическими и физическими лицами. Финансовые средства, получаемые от этих операций, направляются на восполнение запасов государственного и мобилизационного резервов.

Финансирование операции с материальными ценностями мобилизационного резерва осуществляется за счет средств федерального бюджета. Росрезерв. как государственный заказчик, ежегодно планирует необходимые финансовые средства для выполнения работ с материальными ценностями мобилизационного резерва п. согласно постановлению Правительства Российской Федерации "О государственном оборонном заказе» на конкретный гол. получает выделенные ему Минэкономразвитя России финансовые средства. Затем распределяет их по подчиненным окружным управлениям, которые заключают договора с Исполнителями на выполнение конкретных работ с материальными ценностями мобилизационного резерва.

За счет средств федерального бюджета финансируются операции:

— накопление материальных ценностей в мобилизационном резерве до установленных объемов:

— освежение материальных ценностей накопленных в мобилизационном резерве:

— восполнение материальных ценностей мобилизационного резерва подлежащих уничтожению по истечении установленных сроков хранения;

— уценка материальных ценностей мобилизационного резерва

—возмещение убытков от проведения на основании решений Правительства Российской Федерации операций по заимствованию материальных ценностей мобилизационного резерва ;

—оплата услуг по ответственному хранению материальных ценностей мобилизационного резерва.

Потребность в финансовых средствах для осуществлении накопления материальных ценностей определяется мобилизационным заданием план; экономики Российской Федерации, номенклатурой и объемами накопления и их фактическим наличием.

Потребность в финансовых средствах для оплаты услуг по ответственному хранению материальных ценностей определяется Исполнителями на основании мобилизационных задании с учетом фактического наличия материальных ценностей и заявляется ими окружному управлению Росрезсрва в региональном округе. В смете расходов к договору на ответственное хранение материальных ценностей мобилизационного резерва, заключаемому Исполнителем с окружным управлением Росрезерва. в обязательном порядке указываются номера статей, определяемых Роерезервом. согласно которым Исполнитель ведет расход выделенных на эти цели финансовых средств.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.12.1996 года № 15-39 «Об утверждении положения о финансировании мероприятий по мобилизационной подготовке экономики Российской Федерации», пункт4а, хранение мобилизационного резерва медицинского, санитарно-хозяйственного и другого имущества осуществляется за счет средств бюджетов с убье кто в Российской Федерации, в том числе и финансирование содержания учреждений, осуществляющих ответственное хранение мобрезерва (заработная плата и т.д.). Финансирование операций с материальными ценностями мобилизационного резерва осуществляется из средств федерального бюджета, выделяемых на мобилизационную подготовку.

Потребность в финансовых средствах на проведение уценки и восполнения списанных материальных ценностей, подлежащих уничтожению по истечении установленных сроков годности (хранения), определяется на основании планов освежения и замены таких материальных ценностей.

Расходы на закладку материальных ценностей в порядке освежения производятся за счет средств, получаемых от реализации освежаемой продукции. Разница в стоимости закладываемой и выводимой из мобрезерва продукции определяется в соответствии с требованиями постановлении Правительства Российской Федерации О1 01.07.1996 года № 786 "О порядке уценки выпускаемых из мобилизационного резерва и неприкосновенного запаса лекарственных средств и медицинского имущества» и покрывается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Росрезерву на цели освежения накопленных запасов.

Финансовые средства, получаемые от реализации разбронируемых материальных ценностей моброерва, направляются па накопление и восполнение потерь от уценки и списания непригодных к дальнейшему использованию по прямому предназначению материальных ценностей.

Порядок финансирования основных операций с материальных ценностей мобилизационного резерва установлен постановлением Правительства Российской федерации от 03.04.1996 г. № 396 «Об утверждении Положения о порядке финансирования системы государственного ре зерна».

Глава 5 Введение воинского учета в организациях здравоохранения

В начале необходимо остановиться на определении основных терминов, которые будут встречаться и данном лекционном материале, так как на усваивание любого материала существенное влияние имеет знание понятий и терминов.

И так, основные термины, понятия, определения. Сразу оговорюсь, что они взяты непосредственно с различных законов и других нормативных правовых актов Российской Федерации.

Оборона - это система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная зашита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Мобилизационная подготовка — комплекс мероприятий, проходимых в мирное время, по 'заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органон государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на поенное время специальных формировании к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Другие войска — внутренние войска Минис1срства внутренних дел Российской Федерации, войска гражданской обороны.

Воинские формирования— инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти.