Смекни!
smekni.com

Мобилизационная подготовка здравоохранения (стр. 40 из 52)

В связи с расширением номенклатуры закладываемых в резерв товаров и материалов и возросшими объемами накопления постановлением Совнаркома СССР от 17 октября 1931 года был образован Комитет резервов при Совете Труда и Обороны (Комитет резервов). Этот день считается датой рождения системы государственных резервов в СССР. Первым руководителемКомитета резервов был назначен В.В.Куйбышев. В регионах постановлением СНК СССР от 18 ноября 1931 года были организованы отделы и инспекции резервов при уполномоченных НКВД.

С образованием Комитета резервов в его ведение были переданы все мобилизационные запасы, находящиеся в разных учреждениях, организациях и предприятиях, а также мобилизационный и государственный хлебные фонды. В начальный период создания системы госрезервов объемы накопления • материалов устанавливались исходя из годового потребления и производства. Первоначально резервы были незначительными и к концу 1931 года оценивались в 30 млн. рублей (2 млн. тонн хлеба, 1827 тыс. тонн угля и т.д..). В 1931 году была утверждена номенклатура резервов по стратегическим материалам отечественного производства по 11 наименованиям и 68 импортным. На Комитет резервов, отделы и инспекции при уполномоченных НКВД на местах были возложены задачи количественного учета запасов и контроль за экономным расходованием. В 1935 году Комитет резервов возглавил В.Я.Чубарь.

В связи с ликвидацией Совета Труда и Обороны постановлением СНК СССР от 29 августа 1937 года Комитет резервов был преобразован в Управление государственных резервов при СНК СССР (Управление резервов), которое возглавил А.П.Розенгольд.

С 1 ноября 1937 года отделы и инспекции резервов из системы НКВД перешли в непосредственное ведение Управления госрезервов (на местах было организовано 16 отделов и 19 инспекций, что положило начало образованию современных территориальных управлений - местных органов госрезервов). В 1938 году Управление госрезервов возглавил А.В.Николаев.

В октябре 1938 года руководителем Управления госрезервов был назначен М.В.Данченко, на долю которого выпали самые тяжелые испытания в истории системы госрезерва.

В конце 1939 года Управлением госрезервов была начата работа по подготовке Положения о госрезервах — первого основополагающего документа о принципах формирования в СССР единой системы государственных материальных резервов, размещения, хранения, использования, пополнения и освежения государственных запасов, структуры системы госрезервов, которая в основных чертах сохранена до настоящего времени. В систему госрезервов этого периода входило 16 территориальных управлений, численностью 1500 человек. В ведении каждого территориального управления находилось от 2 до 10 баз госрезерва, а под контролем находились тысячи пунктов ответственного хранения госрезервов.

В связи со сложной международной обстановкой в предвоенные годы возникла необходимость в увеличении мобилизационных запасов для армии и оборонных отраслей промышленности. Материальные ценности для мобилизационных резервов на всех этапах накапливали в результате централизованного выделения ресурсов. Порядок накопления и структура материальных ценностей мобилизационного резерва постоянно совершенствовались. Вначале это трактовалось как накопление мобилизационных запасов для войск, а затем как накопление наиболее важных материалов для потребностей оборонных отраслей промышленности. В 1929 году на заседании рассматривались вопросы о мобилизационных фондах как о дополнительном снабжении армии в период мобилизационного развертывания и о создании специальных резервов обороны. Было решено, что на период мобилизации армия должна обеспечиваться за счет неприкосновенных запасов, а в первые два месяца войны - за счет мобилизационных резервов. В 1932 году было принято постановление об образовании мобилизационных резервов для нужд армии ветеринарного, вещевого, обозного, медицинского и санитарного имущества, а с 1934 года запас хлорной извести. Госплан СССР выделял специальные фонды на образование мобилизационных запасов. В 1937 году СНК СССР утвердил инструкцию Комитета резервов об освежении мобилизационных запасов. Предусматривалось освежение запасов без разрыва во времени, а готовых изделий -с разрывом во времени до трех месяцев. С 1939 года расширяется номенклатура материальных ценное гей мобилизационного резерва: закладываются изделия и материалы для вооружения, авиационной, автотракторной и другой боевой технике, а также санитарно-хозяйственное, вещевое, обозное и медико-санитарное имущество. Были разработаны табели оснащения медицинским имуществом специальных формирований. Расходное медицинское имущество (лекарственные средства, перевязочные материалы и т.п.) для тыловых госпиталей было рассчитано на трехмесячную потребность, а сложное и дорогостоящее оборудование, используемое в медицинских учреждениях в мирное время, приписывалось в мобилизационный период к специальным формированиям. Своевременному накоплению мобилизационных резервов придавалось большое значение. Этот вопрос периодически рассматривали и наркоматы, и правительство страны. Особенно большое значение придавалось укомплектованию имуществом специальных формирований, подлежащих развертыванию в военное время, в том числе службы гражданской обороны.

Таким образом, к 1940 году система государственных материальных резервов располагала широким ассортиментом продовольственных и промышленно-сырьевых товаров, топливных и мобилизационных запасов.

В годы Великой Отечественной войны огромные потери сырья, материалов, продуктов питания восполнялись в основном за счет государственных резервов. С огромным уважением оценивал значение материальных резервов, заложенных накануне войны, прославленный маршал Г.К.Жуков: «Они преследовали цель обеспечить перевод хозяйства на военный лад и питание войск до тех пор, пока хозяйство не заработает целиком на нужды войны. Эти запасы хотя и были довольно скромными, помогли народному хозяйству, несмотря на тяжелый 1941 год, быстро взять темп и размах, необходимые для успешного ведения войны». Все работы с государственным резервом были подчинены бесперебойному снабжению фронта, промышленности, сельского хозяйства и населения. В начале войны часть накопленных резервов была израсходована, но, как это ни парадоксально, объемы государственных резервов в годы войны не только не уменьшились, но по некоторым видам возросли в 1,8 раза (хлеб, мясные консервы, никель, алюминий, олово, цинк и др.).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1946 года были образованы Министерство государственных продовольственных резервов СССР (руководитель Д.И.Фомин) и Министерство государственных материальных резервов СССР (руководитель М.В.Данченко) и ведутся работы по восстановлению разрушенных во время войны и строительству новых баз госрезервов. Для послевоенного периода работы системы госрезервов характерны неоднократные значительные структурные преобразования органов управления и баз хранения. За период с 1946 по 1953 годы центральные органы четыре раза меняли свое название, дважды система делилась на параллельные, дублирующие структуры и дважды соединялась. Постановлением Совмина СССР от 15 марта 1953 года создано Главное управление государственных резервов при Совмине СССР (руководитель до 1960года А.М.Тибабишев, а с 1960 года Г.С.Хтамов).

В 1959 году ЦК КПСС и Совмин СССР утвердили мобилизационный план на расчетный год, в котором предусматривалось значительное увеличение мобилизационных резервных запасов.

Середина 60-х годов — особый период по укреплению мобилизационных резервов. Только за 1968 год по инициативе руководства госрезерва правительство приняло около 10 постановлений по организации и совершенствованию мобилизационной подготовки народного хозяйства. Утверждено новое положение о мобилизационном резерве. Разработана система заимствования материалов из мобилизационного резерва, их возврата, порядок накопления, пересмотрены инструкции по хранению, в которой были установлены сроки хранения, условия, а также порядок проведения консервации, проверки на работоспособность материалов и механизмов, лабораторного контроля материалов и др. На предприятиях министерств созданы постоянные технические комиссии для контроля за накоплением и хранением мобилизационного резерва, за ходом работ по созданию мобилизационных мощностей, разработки документации на расчетный год. В штатах этих предприятий включены дополнительно работники по мобилизационным резервам.

На развитие системы госрезервов в 1970-1980 годы существенное влияние оказали многие внешние факторы (период застоя в экономике страны, спад сельскохозяйственного производствам обострение продовольственной проблемы, начало перестройки), а также изменения в системе (структурные преобразования, смена трех руководителей отрасли - в мае 1969 года систему госрезервов возглавил А.А.Кокарев). Постановлением Совмина СССР от 25 декабря 1978 года Главное управление материальных резервов при Совмине СССР было преобразовано в Государственный Комитет СССР по государственным резервам (Госкомрезерв СССР), который в декабре 1980 года возглавил А.В.Коваленко, а с 1986 года Ф.И.Лошенков. При изменении структуры Сивмина СССР в сентябре 1989 году Госкомрезерв был преобразован в Главное управление по материальным резервам при Совмине СССР, которое в 1990 году возглавил В.Н.Ладыгин.

Для готовности страны к возможным стихийным бедствиям, авариям и катастрофам Совмин СССР принимает решение об образовании в составе госрезерва фонда материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С декабря 1990 года в системе госрезервов организована новая структура — Управление материальных ресурсов для чрезвычайных ситуаций. Запасы материальных ресурсов для чрезвычайных ситуаций являются составной частью единой государственной системы чрезвычайных резервных фондов, включающих в себя финансовые, продовольственные, медицинские и материально-технические ресурсы. Они созданы для принятия первоочередных мер при ликвидации чрезвычайных ситуаций общегосударственного масштаба. Номенклатура и объемы этих ресурсов разработаны Госрезервом совместно с МЧС России и утверждены правительством. В основу положены результаты анализа статистических данных, экспертные оценки по выпуску материальных ценностей при чрезвычайных ситуациях, среднестатистические сведения о численности пострадавших. Запасы размещаются на собственных предприятиях госрезерва или в пунктах ответственного хранения во всех регионах России.