Смекни!
smekni.com

Организация военной связи (стр. 11 из 13)

Автоматизированные УС – узлы связи, на которых процессы передачи сообщений, коммутации каналов и сообщений, а также управление узлом связи автоматизированы. Неавтоматизированные УС – узлы связи, на которых коммутация каналов (линий) и абонентов производится вручную.

УС ПУ должны отвечать следующим основным требованиям: быть в постоянной готовности к передаче (приему) всех видов информации (обеспечению переговоров) в заданные сроки, с требуемой достоверностью и безопасностью; обеспечивать максимальные удобства пользования средствами связи и автоматизации; обладать высокой живучестью, разведзащищенностью и надежностью; удовлетворять требованиям электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, развертываемых на пункте управления; обладать высокой мобильностью и обеспечивать устойчивую связь в движении.

Средства связи и автоматизации на УС организационно и технически объединяются в отдельные элементы (группы), в основу организационно-технического построения узлов связи положены два основных принципа: объединение средств связи в отдельные элементы по типам и назначению в системе связи (по видам и родам связи); объединение разнотипных средств связи в отдельные элементы в соответствии их оперативно-тактическим предназначениям (направлснческие группы по информационным направлениям).

Организационная структура и состав УС определяется их предназначением. В состав УС ПУ соединения (части) могут входить следующие элементы: группа командно-штабных машин (КШМ); телефонная станция (ТФСт.); телеграфная станция (ТГСт.);

группа каналообразования (ГКО); группа радиостанций средней мощности (ГРСтСМ);

экспедиция; электропитающая станция (ЭПСт.); группа технического обслуживания (ГТО).

В зависимости от принадлежности, предназначения УС и условий боевой обстановки некоторые элементы могут отсутствовать или объединяться с другими элементами УС.

Группа КШМ предназначена для обеспечения связи должностными лицами ПУ непосредственно с их рабочих мест.

Телефонная станция предназначена для обеспечения абонентам засекреченной и открытой телефонной связи по каналам, образованным различными средствами, а также внутренней связи на пункте управления.

Телеграфная станция предназначена для обеспечения засекреченной и открытой телеграфной связи.

Группа каналообразования предназначена для образования каналов на линиях прямой радиорелейной, тропосферной, космической связи и приема каналов первичном сети от ОУС старшего штаба.

Группа радиостанций средней мощности предназначена для образования телефонных, телеграфных (буквопечатающих, слуховых) радиоканалов.

Электропитающая станция предназначена для централизованного энергоснабжения элементов узла связи.

Группа технического обслуживания предназначена для обеспечения безотказной работы средств связи и повышения эффективности их боевого применения.

Порядок размещения УС ПУ определяется расположением основных элементов ПУ. условиями местности, а также количеством развертываемых средств связи.

Размещение на местности УС ПУ соединения (части) в ходе боевых действий производится группами машин.

Командно-штабные машины, телефонная, телеграфная экспедиции развертываются, как правило, вблизи группы управления. Радиостанции средней мощности, радиорелейные и тропосферные станции, станция космической связи размещаются вне пункта управления с соблюдением требований разведзащищенности, электромагнитной совместимости, биологической защиты личного состава и возможностей обеспечения устойчивости дистанционного управления.

Средства связи, прибывающие на УС от вышестоящего штаба и взаимодействующих соединений (частей), размещаются по согласованию с начальником УС, который является старшим по отношению ко всем средствам связи, развернутым на пункте управления.

УС ПУ соединения (части) перемещаются в составе колонн своих пунктов управления одним эшелоном, обеспечивая связь в движении и с коротких остановок.

Линия связи – элемент системы связи, обеспечивающий образование каналов и групповых трактов первичной сети связи, имеющих общую среду распространения, линейные или антенно-мачтовые устройства, а также силы и средства их обслуживания.

Линии связи подразделяются: по характеру оборудования и условиям эксплуатации на стационарные и полевые; по используемым средствам – на радио-, радиорелейные, космические и проводные (воздушные и кабельные); по предназначению в системе связи – на осевые, рокадные, прямой связи, привязки, соединительные, дистанционного управления и абонентские.

В соединении (части) используются в основном линии прямой связи, соединительные, дистанционного управления и абонентские. Стационарные линии связи развертываются (строятся) заблаговременно для обеспечения связи в мирное время и при ведении боевых действий в начальном периоде войны.

Полевые линии связи развертываются для обеспечения связи в ходе боевых действий (учений, маневров). Для их развертывания используются полевые, радиорелейные, тропосферные, космические и проводные средства связи. Полевые линии связи должны обладать высокой устойчивостью, разведзащищенностью и пропускной способностью. Это достигается: высокой подготовкой частей и подразделений связи; использовании линий связи в соответствии с их тактико-техническими характеристиками и условиями обстановки; широким применением аппаратуры засекречивания; поддержанием в исправном состоянии аппаратуры; организацией защиты линий связи от воздействия комплексного поражения и радиопомех противника, их охраной и обороной.

Развертывание, эксплуатация и техническое обслуживание полевых линий связи осуществляется частями и подразделениями связи.

Линии прямой связи развертываются непосредственно между узлами связи пунктов управления с использованием радио-, радиорелейных, тропосферных, космических и проводных (кабельных) средств. В тех случаях, когда обеспечение прямой связи между оконечными радио- и радиорелейными станциями по условиям прохождения радиоволн и значительных расстояний невозможно, могут развертываться ретрансляционные (переприемные) станции (пункты).

Линии привязки развертываются между УС ПУ и опорными узлами (узлами привязки) опорной сети связи объединения (государственной сети связи). Привязка УС ПУ общевойсковых и ракетных соединений обеспечивается силами и средствами старшего штаба, а соединений и частей родов войск и специальных войск – собственными силами и средствами.

Для соединения элементов УС между собой развертываются соединительные линии.

Абонентские линии развертываются для соединения оконечных средств связи абонента с элементами УС.

37

2. Боевое обеспечение системы связи

В боевой обстановке система связи подвергается интенсивному воздействию ОМП, обычных средств поражения, случайных и преднамеренных помех. Под боевым обеспечением понимается комплекс мероприятии, направленных на обеспечение безопасности связи, разведзащищенности и устойчивости функционирования системы связи, недопущение внезапного нападения противника, снижение эффективности его воздействия на систему и части (подразделения) связи, создание им благоприятных условий для обеспечения управления частями (подразделениями).

Основными задачами боевого обеспечения являются обеспечение безопасности связи, защита системы и части (подразделения) связи от технических средств разведки противника, радиоэлектронная защита, защита от средств поражения противника, инженерное обеспечение, химическое обеспечение, гидрометеорологическое и топогеодезическое обеспечение, разведка связи и местности, охранение.

2.1 Защита от технических средств разведки. Радиомаскировка

К техническим средствам разведки противника относятся радиолокационные, фотографические, телевизионные, лазерные, инфракрасные, акустические и другие средства.

Защита системы, частей (подразделений) связи от технических средств разведки противника включает планирование и проведение мероприятий, направленных на снижение эффективности радиолокационных, телевизионных, фотографических, лазерных, инфракрасных, акустических и других технических средств разведки противника в получении сведений и системах управления и связи, группировке войск, замысле их действии и других данных о наших войсках. Она достигается: проведением мероприятий по маскировке элементов системы связи; высоким уровнем подготовки и бдительностью офицеров штабов и личного состава частей (подразделений) связи, организацией и постоянным контролем безопасности связи и выполнения маскировочных мероприятий; своевременным вскрытием и принятием мер по пресечению нарушений требований скрытого управления войсками, правил ведения связи и пользования аппаратурой засекречивания; выявлением и устранением демаскирующих признаков в организации и использовании средств связи и в характеристиках их излучения.

Мероприятия по защите системы, частей (подразделений) связи от технических средств разведки противника планируются и проводятся начальником связи всех звеньев на основе указаний командира соединения (части), распоряжения вышестоящего штаба и принятого решения на организацию связи.

Мероприятия по защите системы, частей (подразделений) связи от технических средств разведки противника отражаются в плане связи и плане организации и контроля безопасности связи. Одним из важнейших мероприятий по маскировке элементов системы связи является радиомаскировка.

Радиомаскировка – комплекс согласованных по цели, месту и времени организованных технических мероприятий, направленных на противодействие радиоразведке противника. Она проводится во всех видах боевой деятельности войск. В зависимости от масштабов и характера решаемых задач радиомаскировка делится на оперативную и войсковую.