Смекни!
smekni.com

Организация военной связи (стр. 7 из 13)

Работа в радиосети наодной вызывной и нескольких рабочих частотах (Рис. 7) осуществляется следующим образом. На вызывной частоте производится вызов необходимого корреспондента, предложение о согласии и согласие на обмен, а также передача радиосигналов и коротких радиограмм. Длительный обмен осуществляется на одной из свободных в данный момент рабочих частотах, закрепленных за данной радиосетью, на которую перестраиваются обе радиостанции по договоренности между собой. На случай возможности вызова кого-либо из них третьим корреспондентом необходимо на время выхода для обмена оставлять на вызывной частоте дополнительные приемники (радиостанции).

Рисунок 7 Организация связи по радиосети на одной вызывной и нескольких рабочих частотах


Работа в радиосети на одной вызывной и нескольких рабочих частотах затрудняет противнику ведение радиоразведки и дает возможность работать между собой одновременно нескольким парам корреспондентов, то есть повышает пропускную способность радиосети в целом. Такая организация радиосвязи применяется обычно в радиосетях взаимодействия с большим количеством корреспондентов.

Работа в радиосети на частотах передатчиков (комбинированная радиосеть) в зависимости от назначения данной связи может осуществляться различными вариантами. Один из этих вариантов применяется только для обеспечения связи старшего начальника (штаба) с подчиненными при их небольшом количестве. Главная радиостанция при этом ведет передачу подчиненным на частоте своего передатчика (по радиосети), а прием от них осуществляет на частотах их передатчиков, то есть по радионаправлениям (Рис. 8). Такая комбинированная радиосеть сочетает в себе некоторые достоинства связи по обычной радиосети и радионаправлению. Она позволяет осуществлять циркулярную передачу, дает возможность главной радиостанции вести передачу для одного подчиненного с одновременным приемом от всех и обеспечивает дуплексную связь, обладает относительно высокой радиомаскировкой и сокращает расход передатчиков на пункте управления старшего штаба. Однако при этом повышается расход приемников при главной радиостанции и частот, необходимых для обеспечения связи. Связь между подчиненными по такой радиосети невозможна.

Рисунок 8 Организация связи в радиосети на частотах передатчиков (комбинированная радиосеть)

Указанный вариант комбинированной радиосети наиболее выгодно применять в тех случаях, когда потребность в прямых переговорах между старшим начальником и подчиненными невелика, а между подчиненными вообще отсутствует; постановка задач подчиненным ведется короткими сигналами и командами, а обеспечение приема донесений от подчиненных имеет особо важное значение. Подобные комбинированные радиосети находят широкое применение в войсках ПВО, в частности для обеспечения управления радиолокационными постами и получения донесении от них.

Для обеспечения связи одновременно между несколькими радиостанциями сети, когда каждая из них должна производить циркулярные передачи, применяется другой вариант комбинированной радиосети, при котором каждой радиостанции назначается своя частота передачи. В этом случае любая радиостанция сети передачу осуществляет на частоте своего передатчика, а прием – на частотах передатчиков корреспондентов. (Рис. 9) Такой вариант радиосвязи на частотах передатчиков применяется обычно в радиосетях взаимного оповещения ПВО.


При работе в радиосети на частотахдежурного приема вхождение в связь между корреспондентами осуществляется на присвоенных им частотах дежурного приема, а ведение обмена – на тех же частотах или частотах, назначаемых специально для обмена.

Работа в радиосети на частотах дежурного приема возможна по нескольким вариантам.

Первый вариант. Для осуществления связи каждому корреспонденту назначается своя частота приема, на которой ведется непрерывное дежурство (Рис. 10). Вызов при этом производится путем настройки приемника и передатчика (приемопередатчика) вызывающего корреспондента на частоту дежурного приема вызываемого. Ответ вызываемого корреспондента и обмен (переговор) между ними осуществляется на этой же частоте.

Рисунок 10 Вариант радиосети на частотах дежурного приема (fi. f2 f3 f4 частоты дежурного приема корреспондентов радиосети)

По сравнению с остальными вариантами работы радиосети на частотах дежурного приема данный вариант отличается относительной простотой, так как установление связи и ведение обмена (переговора) осуществляется на одной частоте, а перестройку радиостанции производит лишь один из корреспондентов (вызывающий). С другой стороны, возможность ведения обмена только в симплексном режиме делает этот вариант малопригодным для работы буквопечатанием.

Исходя из указанных причин первый вариант может применяться только для работы телефоном и слуховым телеграфом, причем наиболее удобно использовать радиостанции, собранные по трансиверной (совместной) схеме и имеющие заранее подготовленные частоты, так как при этом производится более быстрая перестройка приемопередатчика с одной частоты на другую.

На случай вызова первого корреспондента (при работе со вторым на частоте последнего) со стороны третьего необходимо иметь вторую радиостанцию или по крайней мере дополнительный приемник. Тогда одна из этих радиостанций (приемник) должна находиться постоянно на своей частоте дежурного приема, а другая – работать по заданию для установления связи с необходимыми корреспондентами на их частотах (Рис. 11).

Рисунок 1] Использование двух радиостанций для обеспечения связи по радиосети на частотах дежурного приема по первому варианту

Замена второй радиостанции приемником значительно ухудшает своевременность связи, так как при вызове занятого работой на другой частоте корреспондента он должен прервать переговор, перестроить радиостанцию на свою частоту, предупредить вызывающего корреспондента о том, что он занят и снова перестроить радиостанцию на прежнюю частоту для продолжения переговора. Поэтому такая комбинация радиостанции с дополнительным приемником может применяться только при недостатке радиостанций.

Второй вариант. Для осуществления связи каждому корреспонденту, так же как и в предыдущем случае, назначается своя частота дежурного прием. Вызов при этом производится на частоте прием вызываемого, ответ – на частоте приема вызывающего, а обмен – на этих же двух частотах (Рис. 12).

Таким образом, при наличии радиостанции с раздельным приемом и передачей перестраивается только передатчик. Приемник непрерывно находится на частоте дежурного приема, присвоенной данному корреспонденту. Обмен может производиться в симплексном, полудуплексном режимах, что обеспечивает работу буквопечатанием.

Основным недостатком данного варианта при использовании радиостанции, у которых приемник и передатчик размещены в одном автомобиле, является значительная трудность такого назначения частот корреспондентам, которое исключало бы во всех случаях помехи от работы собственного передатчика своему приемнику. Помех можно избежать только в том случае, если разнос между двумя любыми частотами дежурного приема будет не менее минимально необходимого разноса между частотами приемника и передатчика одной радиостанции. Второй недостаток данного варианта заключается в необходимости перестройки передатчика не только вызывающего, но и вызываемого корреспондента, что увеличивает время для установления связи между ними.

Третий вариант. Для осуществления связи по этому варианту каждому корреспонденту назначается не одна, а две частоты: первая – для приема, вторая – для передачи (Рис. 13).

Рисунок 13 Вариант радиосети на частотах дежурного приема ffi, f^ /j, f^fs-частоты дежурного приема корреспондентов радиосети; // , /?,…. fa/ – частоты передачи корреспондентов)

В этом случае вызывающий должен настраивать свой передатчик и приемник соответственно на частоты приема и передачи вызываемого. Перестройку радиостанции производит только вызывающий.

Назначение таких пар частот, закрепленных за каждым корреспондентом, позволяет значительно увеличить количество одновременно возможных связей без взаимных помех. Поэтому данный вариант наиболее целесообразно применять при использовании

радиостанций, у которых приемник и передатчик размещены в одном объекте. Разумеется, что у каждого корреспондента должно быть развернуто по две радиостанции: первая – для ответа на вызов, вторая – для работы по заданию.

Четвертый вариант. Отличие данного варианта от всех предыдущих заключается в том, что обмен при установлении связи осуществляется не на частотах дежурного приема, закрепленных за корреспондентом, а на других (рабочих) закрепленных за данной радиосетью частотах, которые указываются одним из корреспондентов (как правило, вызывающим). Установление связи может производиться любым из трех предыдущих вариантов в зависимости от указаний начальника, организующего эту связь. Однако наиболее целесообразно устанавливать связь по первому варианту, как самому простому (Рис. 14).

Рисунок 14 Вариант радиосети на частотах дежурного приема (f. /_, /j, /<, /, – частоты дежурного приема корреспондентов радиосети: f/^ // _> и/ц, f^ – пары рабочих частот для обмена в дуплексном режиме)