Смекни!
smekni.com

Организация военной связи (стр. 6 из 13)

1.5.1 Радиосвязь

Радиосвязь является важнейшей, а во многих случаях и единственной связью, способной обеспечить управление войсками в самой сложной обстановке и при нахождении командиров и штабов в движении.

Радиосвязь может быть установлена: с объектами, местоположение которых неизвестно; через территорию, занятую противником; через непроходимые и зараженные участки местности; с объектами, находящимися в воздухе и в море. Она позволяет осуществлять передачу боевых приказов, распоряжений, донесений и сигналов одновременно большому числу корреспондентов.

Однако при организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать: возможность перехвата переговоров и передач; возможность определения противником мест нахождения работающих радиостанций и создания им преднамеренных радиопомех; зависимость состояния связи от условии прохождения радиоволн и возможных помех в пункте приема; условия электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств; сильное влияние на связь высотных ядерных взрывов (ВЯВ); уменьшение дальности действия радиостанций при работе их в движении.

Радиосвязь может организовываться по радионаправлениям и радиосетям. Применение того или иного способа либо его разновидности в каждом отдельном случае зависит от конкретных условий обстановки, назначения данной связи, степени ее важности, специфики боевых действий данного рода войск, характера и особенностей организации управления, потребности в обмене информацией; необходимости маскировки от радиоразведки противника и защиты от его радиопомех, наличия радиосредств и других факторов.

Радионаправлеиие – способ организации радиосвязи между двумя пунктами управления (командирами, штабами). Рис. 3.

Рисунок 3 Организации связи по радионаправлению.

В зависимости от назначения радионаправления могут быть постоянно действующими, дежурными, резервными и скрытными.

В постоянно действующем радионаправлении радиостанции корреспондентов осуществляют непрерывную работу на прием и имеют возможность в любой момент вызвать друг друга. Обмен между ними ведется по мере необходимости.

В дежурном радионаправлении радиостанция одного корреспондента непрерывно работает на прием, а другого – включается на прием и передачу только для ведения обмена. Такие направления организуются обычно для связи с разведывательными и разведывательно-штурмовыми группами, действующими в тылу противника, с подводными лодками и в других случаях, когда один из корреспондентов по тем или иным причинам не может непрерывно находиться на приеме.

Резервные радионаправления создаются с целью обеспечения начальнику связи маневра связями в ходе боя, когда по условиям обстановки может появиться необходимость в установлении новых или усиления существующих связей. Работа в резервных радионаправлениях открывается для временной или постоянной связи по сигналам, передаваемым по другим каналам связи, или по расписанию.

Скрытые радионаправления создаются в целях защиты радиосвязи от преднамеренных помех противника. До появления помех на основных радиосвязях обе радиостанции должны находиться на приеме. Работа на передачу открывается только в том случае, когда при нарушении всех основных связях с данным корреспондентом имеется острая необходимость передачи ему важного сообщения.

Связь по радионаправлению может обеспечиваться на одной или двух частотах. При работе на одной частоте возможна только симплексная работа (передача и прием каждым корреспондентом ведутся поочередно). При наличии двух частот связь может осуществляться также и в полудуплексном (имеется возможность в любой момент перебить своего корреспондента) или дуплексном (связь между двумя корреспондентами, при которой оба имеют возможность одновременно вести как передачу, так и прием) режиме при определенном разносе частот передатчика и приемника.

Применение радионаправлений во всех случаях обеспечивает необходимую быстроту и простоту установления связи, а также увеличивает скорость передачи сообщений при обмене и наиболее полно реализует данные частотно-диспетчерской службы при групповом методе назначения частот. Связь по радионаправлениям повышает маскировку от противника работы радиостанций, особенно при применении линейных или индивидуально-линейных позывных, работе без позывных, а также при ведении приема и передачи на разных частотах, достаточно разнесенных друг от друга по диапазону. Кроме того, применение этого способа позволяет наиболее эффективно использовать антенны направленного излучения, что в ряде случаев может резко увеличить дальность связи.

Основным недостатком данного способа является повышенный расход радиосредств на пункте управления, от которого организуется связь по радионаправлениям, и частот, необходимых для установления этих связей. Развертывание большого количества радиостанции на пункте управления делает его громоздким и менее подвижным (мобильным).

Способ организации связи по радионаправлениям применяется прежде всего в тех случаях, когда появляется необходимость в организации особо важных связей и потребность в передаче большого количества сообщений. Кроме того, радионаправление является пока основным способом, позволяющим применять аппаратуру засекречивания телеграфной буквопечатающей связи.

Радиосеть – способ организации радиосвязи между тремя и более пунктами управления (командирами, штабами). Также, как и радионаправления, радиосети могут быть постоянно действующими, дежурными, резервными и скрытными. Назначение каждой из них в общем случае аналогично назначению соответствующих радионаправлений.

Состав радиосети определяется в каждом отдельном случае ее назначением. Как правило, при двустороннем обмене одна радиосеть не должна иметь более 4–5 радиостанций. В тех радиосетях, в которых связь поддерживается только путем передачи коротких команд, распоряжений, донесений и сигналов, число радиостанций может быть значительно большим. К таким радиосетям могут быть отнесены танковые и авиационные радиосети, некоторые радиосети взаимодействия, радиосети оповещения и др.

В общем случае организация связи по радиосетям представляет значительно большую сложность по сравнению с организацией связи по радионаправлениям. Работа в радиосети в зависимости от ее назначения может быть организована па общей частоте или различных частотах приема и передачи, на одной вызывной и нескольких рабочих частотах, на частотах передатчиков (комбинированная радиосеть), на частотах дежурного приема.

Работа в радиосети на одной частоте (Рис. 4).

Рисунок 4 Организация связи по радиосети на овной частоте.

Отличается своей простотой, так как позволяет устанавливать связь между любой парой корреспондентов данной сети без перестройки своих радиостанций. В радиосети при этом могут либо одновременно работать между собой два корреспондента, либо вестись циркулярная передача. Так как переговоры между двумя корреспондентами сети

слышат все остальные, то обеспечивается взаимная информация между ними. Для организации радиосвязи по радиосети на одной частоте расходуется минимальное количество частот и радиосредств.

Недостатком такой радиосети является относительно низкая пропускная способность. Кроме того, при этом способе снижаются разведзащищенность радиосети, возможности защиты ее от помех противника и затрудняется использование данных частотно-диспетчерской службы.

Связь на одной частоте наиболее широко применяется в ротных, батальонных, полковых радиосетях, в радиосетях командиров дивизий, армейских корпусов, командующих армиями, в танковых, авиационных, артиллерийских и других радиосетях, работав которых осуществляется преимущественно телефоном или слуховым телеграфом.

При работе на двух радиочастотах (рис. 5) главная радиостанция радиосети ведет передачу для починенных на одной частоте, а прием от них на другой. Подчиненные при этом слышат работу только главной радиостанции. Обмен информацией между подчиненными, таким образом, отсутствует, а установление связи между ними без перестройки передатчиков и приемников невозможно.

Рисунок 5 Организация радиосети ни различных частотах приема и передачи

Использование для работы двух частот дает возможность осуществить полудуплексную и дуплексную связь, несколько повысить радиомаскировку и затруднить противнику создание помех.

Основной недостаток работы в радиосети на двух частотах заключается в том, что подчиненные корреспонденты при необходимости вызвать главную радиостанцию должны обязательно предварительно прослушать ее частоту приема и убедиться в том, что эта частота в данный момент не занята передачей со стороны другого подчиненного корреспондента. Но такое предварительное прослушивание требует или перестройки своего приемника, что крайне нежелательно, или наличия дополнительного приемника при радиостанции. Вследствие этого подобные радиосети не находят широкого применения.

Для повышения своевременности связи практикуется создание радиосетей в комбинации с резервными радионаправлениями. (Рис. 6)

Рисунок 6 Организация связи штабу армии со штабом подчиненных соединений по радиосети с возможностью вывода радиостанции любого корреспондента на резервные радионаправления

При необходимости любой из корреспондентов радиосети по заранее установленному радиосигналу, передаваемому главной радиостанцией, может быть выведен в одно из этих резервных радионаправлении.