Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 13 из 15)

Д-т сч. ? 970 "Операционные расходы"

К-т сч. ? 941 "Расходы будущих периодов".

Указанный порядок применяется только для тех облигаций, срок обращения которых не превышает одного года. Если срок обращения облигаций превышает один год и облигация была реализована при первичном размещении с дисконтом, то применяется другой порядок списание расходов будущих периодов по этой облигации.

В этом случае часть разницы между номинальной стоимостью облигации и ценой её реализации (дисконта), отнесённой на счёт ? 941 "Расходы будущих периодов" в последний рабочий день каждого года списывается в сумме, относящейся к отчётному году, на счёт ? 970 . Эта сумма определяется по формуле С = Р * д/Д,

где С - сумма расходов будущих периодов, относящихся к отчётному году;

Р - сумма, отнесённая на счёт ? 941 "Расходы будущих периодов" как разница между номинальной стоимостью облигации и фактической ценой

реализации (дисконт);

д - срок обращения облигации в отчётном году

Д - общий срок обращения облигации.

В 1994г. один из окружных банков Санкт-Петербурга - АО "Банк Санкт-Петербург" в числе первых осуществил выпуск в обращение конвертируемых ценных облигаций, условия выпуска и обращения которых могут представлять определённый интерес для других коммерческих банков России. Они заключались в следующем.

Конвертируемая облигация (КО) удостоверяла отношения займа между банком и держателем КО. По наступлению периода конвертации КО подлежали обмену на обыкновенные (привилегированные) акции шестого выпуска номинальной стоимостью 1000 руб. каждая, в пропорции - одна КО на одну акцию. Держатель КО имел право на получение дохода по КО в виде процентов (в размере 40% годовых).

Выпуск КО производился в безналичной форме. Расчёты осуществлялись путём записей на счетах.

КО выпускался сроком обращения 1 год. Конвертация КО в обыкновенные (привилегированные) именные акции шестого выпуска производилась в течении двух месяцев для всех держателей КО, зарегистрированных в "Реестре держателей КО" по состоянию на 31 августа 1995 г. По решению совета банка конвертация КО в акции могла быть произведена ранее установленного срока.

КО не может служить расчётным или платёжным средством за проданные товары, оказанные услуги.

Право требования по КО могло быть передано только юридическим (физическим) лицам, зарегистрированным (проживающим) на территории РФ или иного государства, использующего рубль РФ в качестве официальной денежной единицы.

Проценты по КО начислялись за полный расчётный период, в котором приобретена КО, вне зависимости фактической даты приобретения. Проценты начислялись на номинальную стоимость КО один раз в расчётный период, длительность которого составляла три месяца, а также при досрочной конвертации.

КО не могли обращаться на вторичном рынке. Новый владелец КО или его представитель после регистрации сделки инвестиционным институтом или биржей обязан был сообщить банку о своих правах на владение КО для внесения соответствующих изменений в "Реестр держателей КО".

При наступлении периода конвертации КО обменивались на обыкновенные (привилегированные) именные акции шестого выпуска. Держателю КО выплачивались начисленные за последний отчётный период проценты, а также не полученные им проценты за предшествующие расчётные периоды.

По истечении срока конвертации (с 15.09.95 г. до 15.11.95 г.) держатель КО терял право на конвертацию КО обыкновенные (привилегированные) именные акции шестого выпуска, но имел право на получение номинальной стоимости КО и начисленных за последний расчётный период процентов, а также не полученных процентов за предшествующие отчётные периоды.

КО обеспечивались страховым и резервным фондами банка, а также всем его имуществом.

Банковские облигации в Российской Федерации не получили широкого распространения. Однако в других странах облигации банков - наиболее популярный вид ценных бумаг. Так, в Германии, например, банки выпускают наибольшее число облигаций, значительная часть которых обеспечивается залогом или государственными гарантиями. На основе выпуска собственных облигаций немецкие банки формируют устойчивые среднегодовые долгосрочные ресурсы, но чтобы получить право на их выпуск, они должны выполнить целый ряд условий.

Письмом ЦБР от 23.02.95 г. ? 26 "Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учёта банковских операций с векселями" определяется следующий порядок бухгалтерского учёта операций коммерческих банков с векселями.

Выпуск собственных векселей с указанием вексельной суммы в российских рублях против платежа приобретателя векселя коммерческие банки оформляют следующими проводками:

Д-т сч. ? 021 "Касса", корреспондентского счёта банка или расчётного счёта клиента банка - по фактической цене продажи

К-т сч. ? 196 "Банковские акцепты и собственные векселя" - в вексельной сумме.

При продаже векселя по цене, ниже его номинала, разница между номиналом векселя и фактической ценой его реализации (дисконт) относится в дебет счёта ? 941 "Расходы будущих периодов" по отдельному лицевому счёту, открытому для данного векселя.

Если срок погашения векселя приходится на следующий год, то при окончании отчётного года сумма дисконта, которая относится на заканчивающийся год, списывается в дебет балансового счёта ? 970 "Операционные и разные расходы".

При погашении банком собственного векселя с номиналом в рублях по истечении срока обращения делается проводка на сумму его номинала: Д-т сч. ? 196 "Банковские акцепты и собственные векселя"

К-т сч. ? 031 "Касса", корреспондентский счёт банка или расчётный счёт клиента банка.

При выпуске банком собственного векселя до наступления срока платежа по нему по цене, отличной от номинала векселя, делается проводка: Д-т сч. ? 196 "Банковские акцепты и собственные векселя" - на сумму номинала

К-т сч. ? 031 "Касса", корреспондентского счёта банка или расчётного счёта клиента банка - на сумму фактической цены выкупа.

Разница между номиналом векселя и фактической ценой его выкупа относится на счёт ? 960 "Операционные и разные доходы" по статье "Прочие доходы" или на счет ? 970 "Операционные и разные расходы" по статье "Прочие расходы".

Если вексель выкуплен до наступления срока погашения с целью дальнейшей его продажи, он приходуется по номиналу на внебалансовый счёт ? 9978 "Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги". Номинал вторично реализованных векселей списывается в расход внебалансового счёта ? 9978 "Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги".

Если вексель выкуплен до наступления срока платежа с целью его погашения, вексельная сумма этого векселя списывается со счёта ? 196 "Банковские акцепты и собственные векселя", вексель снимается с учёта.

Начисленные и выплаченные проценты по собственным векселям с номиналом как в рублях, так и в иностранной валюте относятся на себестоимость оказываемых банками услуг (балансовый счёт ? 970).

Покупка (учёт, дисконтирование) банками векселей других лиц оформляется следующими бухгалтерскими проводками:

При покупке векселя с номиналом в рублях:

Д-т сч. ? 195 "Учтённые банком векселя" - на вексельную сумму

К-т сч. ? 031 "Касса", корреспондентский счёт банка или расчётный счёт продавца - клиента банка - на фактическую цену векселя.

К-т сч. ? 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам" - на сумму дисконта.

Одновременно номинал приобретённого векселя записывается в приход внебалансового счёта ? 9974 "Приобретённые ценные бумаги с номиналом в рублях". При покупке векселя с номиналом в иностранной валюте: Д-т сч. ? 085 по лицевому счёту "Учтённые банком векселя в иностранной валюте" - на вексельную сумму

К-т сч. ? 072 "Счета у иностранных банков",

? 070 "Текущие счета в иностранной валюте" ,

? 060 " Наличная иностранная валюта и платёжные документы в

иностранной валюте"

? 080 "Счета у банков - резидентов РФ в иностранной валюте" - на фактическую цену векселя.

К-т сч. ? 076 "Расчёты по прочим иностранным операциям" по лицевому счёту

"Дисконт, по учтённым банком векселям с номиналом в иностранной валюте"

(пассивный) - на сумму дисконта.

Одновременно номинал приобретённого банком векселя с указанием вексельной суммы в иностранной валюте приходуется на внебалансовый счёт ? 977 "Приобретённые ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте".

При поступлении от плательщика средств в погашении учтённого банком векселя делаются следующие проводки на вексельную сумму:

При погашении векселя с номиналом в российских рублях:

Д-т сч. ? 031 "Касса", корреспондентский счёт или расчётный счёт плательщика - клиента

К-т сч. ? 195 "Учтённые банком векселя".

Одновременно номинал погашенного векселя списывается в расход внебалансового счёта ? 9974 "Приобретённые ценные бумаги с номиналом в рублях.

При погашении векселя с номиналом в валюте:

Д-т сч. ? 072 "Счета у иностранных банков",

? 070 "Текущие счета в иностранной валюте",

? 060 "Наличная иностранная валюта и платёжные документы в иностранной валюте"

? 080 "Счета у банков - резидентов РФ в иностранной валюте". Одновременно номинал погашенного векселя списывается в расход

внебалансового счёта ? 9977 "Приобретённые ценные бумаги с номиналом в

иностранной валюте". Одновременно происходит зачисление суммы дисконта,

полученного по приобретённому векселю с номиналом в рублях, следующей

проводкой:

Д-т сч. ? 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам"

К-т сч. ? 960 "Операционные и разные доходы".

Дисконт в иностранной валюте списывается следующей проводкой:

Д-т сч. ? 076 "Расходы по прочим иностранным операциям" по лицевому счету