Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 4 из 15)

В месте с этим простота выпуска векселя компенсируется строгостью исполнения его условий сторонами сделки. Существует ряд требований и специальных процедур при проведении вексельных сделок. Именно поэтому работа с векселями требует определённого профессионализма.

В целях повышения надёжности векселя в обращении на нём ставится подпись специального поручителя, называемая авалем. Причём аваль может касаться как всей суммы долга, так и её части. Тем самым лицо, совершившее аваль (авалист), принимает на себя ответственность за осуществление платежа, если трассат, трассант или индосант не смогут это сделать.

Если рассматривать практику вексельного обращения в Российской Федерации, то можно сказать, что здесь чётко прослеживаются две тенденции. Во-первых, желание российских предприятий и банков увеличить долю своих векселей в обращении. Во-вторых, банки нашли новый сектор приложения капитала. По данным Центрального Банка на 1.07.96 г. в России было выпущено векселей на общую сумму 20,2 трлн. рублей. В России коммерческие векселя выпускаются, как правило для расчета с кредиторами, при этом никак не учитывается дебиторская задолженность предприятий. Использование корпоративного в хозяйственной деятельности предприятий оправдывается необходимостью "расшивки" неплатежей, буквально захлестнувших российскую экономику. Жёсткая дефляционная политика правительства в 1994 - 1996 г.г. привела к резкой нехватке "реальных" денег в экономике. Многие предприятия, особенно производственные лишились последнего источника пополнения оборотных средств - инфляционного.

С другой стороны, высокий уровень кредитных ставок для конечных заёмщиков, привёл к тому, что векселя и другие суррогаты стали единственно возможными

формами расчёта и пополнения оборотных средств.

Поэтому большинство российский коммерческих векселей работает по схеме отличной от классической (в виде товарного кредита). Зачастую векселя предприятий используются только как средство расчета с кредиторами, а его функция непосредственного обращения в деньги игнорируется. Причина проста: как только происходит трансформация векселя в деньги, то продукция из разряда отгруженной переходит в разряд реализованной, следовательно необходимо платить налог на прибыль. Поэтому вексель переходит от одного контрагента к другому в качестве покрытия дебиторской задолженности и если и возвращается

18 векселедателю, то лишь в качестве погашения дебиторской задолженности.

Поэтому операторы вексельного рынка делают основной удар на операции с

банковскими векселями как более надёжными и ликвидными. Данное

обстоятельство связано с тем, что наличные держатели банковских векселей

могут получить по ним живые деньги, в то время как коммерческие в лучшем

случае имеют обеспечение каким-нибудь товаром. Интерес банков к векселям

вполне закономерен. Во-первых, снижение доходности на рынках ГКО/ОФЗ и ОГСЗ

заставило банки обратить взгляды на более высокодоходные ценные бумаги.

Во-вторых, банки не могли не учитывать запросы клиентов, а также активно используют их для взаиморасчётов. Кроме того, получая от использования векселей доход, банки расширяют тем самым спектр предлагаемых клиентам услуг.

Негативным фактором в использовании векселей российскими банками является их неумеренный выпуск. Показателен в этом смысле пример "Тверьуниверсалбанка" - "пионера" вексельного рынка. Рискованная политика данного банка в использовании векселей поставила его в тяжёлое финансовое положение.

ОБЛИГАЦИЯ

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая внесением её владельца средств и подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу её номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента ( если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Облигации выпускаются в серии, состоящей из однородных ценных бумаг с равной номинальной стоимостью и одинаковыми условиями выпуска и погашения.

Облигация имеет ряд обязательных элементов:

номинал - денежная сумма, обозначенная на лицевой стороне сертификата

облигации, её получает владелец в день наступления срока погашения;

купонную ставку - обусловленный процент от номинальной стоимости, которую

должен выплачивать эмитент ежегодно. Хотя купонная ставка устанавливается

как годовая, но выплачиваться она может по частям, например, раз в квартал

или полгода;

дату погашения - календарную дату, день, в который компания возвращает

владельцу облигации сумму, равную номиналу и прекращает выплату процентов;

договор эмиссии - контракт на публичный выпуск облигационного займа, он

исполняется между заёмщиком и компанией - дилером, распространяющей данный

заём;

19 положение о выплате - пункт договора об эмиссии, согласно которому эмитент создаёт специальный фонд погашения, из которого производится выплата

процентов и номинальной стоимости;

обеспечение - активы или имущество компании, служащие залогом при выпуске

облигаций;

рейтинг - оценку их инвестиционных качеств специализированными

организациями.

Бланк облигации должен содержать следующие реквизиты: наименование "облигация";

фирменное наименование и местонахождение эмитента;

фирменное наименование (или имя) покупателя либо надпись, что облигация на

предъявителя;

номинальную стоимость облигации;

размер процентов (если предусмотрены проценты);

порядок и сроки погашения облигации и выплаты процентов;

место и дату выпуска, номер государственной регистрации, серию и порядковый

номер облигации;

образцы подписей уполномоченных лиц эмитента;

права, вытекающие из облигации.

Решение о выпуске облигаций принимается правлением банка (кредитного учреждения) в порядке, предусмотренном его уставом. Такое решение обязательно должно содержать:

изложение цели выпуска;

указание вида облигаций (именные или на предъявителя);

общую сумму выпуска;

номинальную стоимость облигации;

порядок выплаты процентов;

порядок и сроки размещения облигаций;

порядок оплаты облигаций и т.д.

Кроме основной части к облигации может прилагаться купонный лист на выплату процентов. Купон должен содержать следующие реквизиты: порядковый

номер купона; номер облигации; наименование эмитента; год выплаты

процентов; образцы подписей уполномоченных лиц эмитента

облигации.

Банк может выпускать облигации лишь при условии полной оплаты всех ранее выпущенных им акций (для акционерного банка) или полной оплаты пайщиками своих долей в уставном капитале банка (для паевого банка). Одновременный выпуск банком акций и облигаций запрещается.

Облигации должны быть размещены не позднее чем через 6 месяцев после регистрации их выпуска. Минимальной оплаченной доли выпуска облигаций, достижение которой считалось бы необходимым для регистрации итогов выпуска, не установлено. При реализации облигаций не требуется также

20

открытия банком-эмитентом специального накопительного счета в Банке России.

Облигации предприятий (корпоративные облигации) выпускаются

предприятиями с целью финансирования затрат на приобретение элементов

основного и, более редко, оборотного капитала.

По субъектам облигации подразделяются на именные и предъявительские. На именных облигациях указывается наименование держателя. В Российской Федерации корпоративные облигации могут быть именными и предъявительскими. Владельцам именных облигаций выдаётся сертификат - документ, свидетельствующий о праве того или иного лица на обладание указанными в нём долговыми обязательствами. Компания выпустившая именные облигации, поручает специальному агенту, чаще всего коммерческому банку, вести учет их движения, фиксируя переход из одних рук в другие. При продаже именных облигаций сертификат прежнего владельца погашается, а новому владельцу выдаётся новый сертификат.

По методу обеспечения облигации предприятий бывают закладными и без закладными.

Закладные облигации обеспечиваются физическими и финансовыми активами (ценными бумагами) компании. Без закладные, или необеспеченные, облигации представляют собой прямые долговые обязательства, не создающие имущественных претензий к корпорации. Их обеспечением служит общая платёжеспособность компании.

По условиям выплаты процентов различают облигации с фиксированным и плавающим процентом.

Фиксированный процент обычно определяется как часть номинальной стоимости облигации. Плавающий процент устанавливается периодически в соответствии с изменениями ставок денежного рынка и рынка капиталов. Проценты расчитываются по отношению к номиналу облигаций независимо от их курсовой стоимости. Процент может выплачиваться чеком, платёжным поручением, почтовым или телеграфным переводом. Выплата очередных процентов держателю облигации удостоверяется путём погашения или отрезания купона на облигации. Оплата может производиться в форме ценных бумаг, перечисления денежных сумм, в том числе в иностранной валюте, товарами или иными имущественными правами. Выплата процентов по облигации является юридическим обязательством предприятия. В случае отказа в выплате эмитент может быть объявлен неплатёжеспособным и подлежать ликвидации. Источником выплаты процентов является чистая прибыль, а в случае её недостаточности - специальные резервные фонды эмитента.

По способам погашения облигации классифицируются на отзывные и безотзывные.

Отзывные облигации дают эмитенту право их досрочного отзыва (погашения).