Смекни!
smekni.com

Учет операций с негосударственными ценными бумагами в коммерческих банках (стр. 2 из 15)

Регулируемость и признание государством. Документы, претендующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государством в качестве таковых, что обеспечивает их хорошую регулируемость и доверие публики к ним. Плохо регулируемые и не признанные государством бумаги не могут претендовать на статус ценных, как бы беспредельна ни была фантазия финансистов, предлагающих публике всё новые и новые финансовые продукты и услуги.

4

Ликвидность - способность ценной бумаги быть быстро проданной,

превратиться в денежные средства (в наличной или безналичной форме) без

существенных потерь для держателя. Если рынок отказывается признать её

ликвидность, реальность выраженных её прав, то ценная бумага превращается

из товара в ничто не стоящий клочок бумаги. Необходимо отличать ликвидность

конкретной ценной бумаги от:

ликвидности фондового рынка в целом (способность рынка поглощать

значительные количества ценных бумаг при незначительных колебаниях курсовой

стоимости и низких издержках на реализацию);

ликвидности предприятия, банка, инвестиционного института (степень

ликвидности, готовности превращения в денежные средства активов предприятия

с целью выполнения обязательств по привлеченным ресурсам).

Рискованность - возможности потерь, связанные с инвестициями в ценные бумаги и неизбежно им присущие.

Обязательность исполнения. Законодательство не допускает отказа от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой, если только не будет доказано, что ценная бумага попала к держателю неправомерным путём.

В новом варианте Гражданского Кодекса российской Федерации в статье ?142 и ряде других прямо зафиксировано, что ценная бумага: представляет собой документ;

удостоверяет лишь имущественные права, осуществление или передача которых

возможны только при предъявлении самой ценной бумаги;

должна иметь установленную форму и обязательные реквизиты, причём

требование к форме и другие необходимые требования определяются законом или

в установленном им порядке, а отклонения от таких требований влечёт её

ничтожность.

В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажной форме и печатались типографическим способом на бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляются с достаточно высокой степенью защищённости от возможных подделок. В последнее время в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учёта, а также на счетах, ведущихся на различных носителях информации, то есть перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называются инструментами рынка ценных бумаг, фондами или фондовыми ценностями.

В случае, если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или если их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдаётся документ, удостоверяющий его право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом

5

ценной бумаги. Сертификаты ценных бумаг на предъявителя могут выпускаться

для замещения собой несколько однородных ценных бумаг (подобно денежным

купюрам различного достоинства). В последнем случае сертификат не

обязательно содержит информацию о владельце фондовой ценности.

Операции с ценными бумагами связаны со следующими циклами: эмиссия, первичное размещение, обращение на вторичном рынке.

Эмиссия включает: определение размеров выпуска; подготовку и публикацию проспекта эмиссии; регистрацию выпуска;

печать бланков ценных бумаг;

публикацию объявлений о выпуске.

Размер выпуска определяется величиной уставного капитала акционерного общества или его приращением. Количество акций определяется делением величины уставного капитала или его приращения на номинальную цену бумаги. Уставный капитал должен состоять из числа акций кратного десяти с одинаковой номинальной стоимостью. Размер выпуска долговых обязательств расчитывается путем деления суммы займа на номинальную. Цену облигации, сертификата, финансового векселя. Проспект эмиссии подготавливается и выпускается при выпуске акций и облигаций акционерного общества. Открытое акционерное общество проспект эмиссии публикует независимо от величины уставного капитала. Закрытое акционерное общество подготавливает проспект эмиссии при выполнении одновременно двух условий; - наличие свыше 100 акционеров и величине уставного капитала 50 млн. рублей и выше. Не требуется проспекта эмиссии для бумаг акционерных обществ, эмитирующих число акций менее 130; при эмиссии векселей, сберегательных и депозитных сертификатов, при организации акционерных обществ на базе приватизируемых предприятий. Проспект эмиссии, вместе с копией устава акционерного общества, заявкой на регистрацию выпуска служит для основания регистрации ценных бумаг Министерством финансов Российской Федерации, областными, краевыми, городскими финансовыми управлениями. Допущенные к эмиссии бумаги заносятся в государственный реестр с указанием вида бумаг, гнаименования и юридического адреса эмитента, номинальной суммы эмиссии, количества и номинала ценных бумаг. Производством бланков ценных бумаг могут заниматься полиграфические предприятия, имеющие полиграфическое производство, получившие лицензию Минфина РФ. Бланк ценной бумаги должен иметь высокую степень защиты. В сообщении о выпуске ценных бумаг, публикуемом в средствах массовой информации, указываются сведения об эмитенте, величине уставного капитала и номинальная стоимость бумаги, сумма балансовой прибыли за год предшествующей эмиссии, сроки и условия размещения ценных бумаг. Даётся также подробное описание бланка.

6

Размещение ценных бумаг (андеррайтинг) - первая сделка в сфере обращения, переход бумаги из рук эмитента к первому держателю. Существуют следующие способы первичного размещения:

безвозмездная передача пакета акций членам трудового коллектива путём

составления поимённого списка держателей;

подписка;

заключение контрактов на приобретение акций с должностными лицами

приватизируемых предприятий или с группой работников предприятия,

заключивших договор о недопущении банкротства;

аукцион;

коммерческий конкурс;

инвестиционные торги.

Обращение ценных бумаг на вторичном рынке - это перепродажа ценных бумаг, последовательность сделок между продавцами и покупателями ценных бумаг. Вторичные сделки проводятся через посредников-брокеров, инвестиционных дилеров; трейдеров по рыночному курсу. Вторичное обращение выполняет две функции: сводит продавцов и покупателей (обеспечивает ликвидность ценных бумаг) и способствует выравниванию спроса и предложения. К операциям вторичного обращения относятся:

процедура листинга (включение эмитированных бумаг в списки биржевых

ценностей - листинги;

котировка. Объявление цены продавца и покупателя на бумагу определенного

наименования. В котировальном листе указываются: наименование эмитента,

номинал бумаги, цена покупателя, продавца, закрытия, объем продаж, дата

последней сделки, дивиденд, изменение цены сделки в абсолютном

относительном измерении;

сделки купли-продажи, которые классифицируются по различным признакам: виду

рынка, объекту сделки, виду контракта;

хранение ценных бумаг;

формирование портфеля ценных бумаг и управление им.

Экономическую суть и рыночную форму каждой ценной бумаги можно одновременно рассматривать с разных точек зрения, в связи с чем каждая ценная бумага обладает целым набором характеристик. Это предопределяет и возможность классификации ценных бумаг по разным признакам, что обычнол диктуется практическими потребностями.

Обращение ценных бумаг составляет основу для фондовых операций коммерческих банков.

К фондовым операциям относятся:

эмиссия и размещение вновь выпущенных ценных бумаг;

кредитование под залог ценных бумаг и покупка ценных бумаг банками за

собственный счет;

7

покупка и продажа ценных бумаг на рынке по поручению и за счет клиентов;

хранение и управление ценными бумагами клиентов.

Последние два вида операций носят название трастовых. Таким образом, в зависимости от вида фондовых и доверительных операций коммерческие банки могут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, финансового инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов. В качестве эмитента коммерческий банк выступает в случае выпуска собственных акций и облигаций.

Фондовый рынок является чутким барометром состояния экономики. Ныне основными целями на российском рынке ценных бумаг являются цели становления и закрепления отношений собственности, а главными участниками этого рынка - коммерческие банки.

Участники российского рынка ценных бумаг имеют общую задачу - получение прибыли. Именно под воздействием источников и условий, при которых она образуется, и складывается структура отечественного фондового рынка, одной из отличительных черт которой стало существенное преобладание государственных ценных бумаг.

Кроме того, весьма характерно для отечественного фондового рынка и то, что основная часть частных ценных бумаг проходит только стадию первичного размещения, почти не обращаясь на вторичном рынке.

В последнее время банки всё более активно приобретают ценные бумаги других предприятий и организаций. Цель у них та же, что и у инвесторов, вкладывающих средства в акции банков, - закрепление за собой прав собственности. Достигается это разными путями: участием в образовании новых предприятий и акционировании уже существующих; созданием инвестиционных фондов.