Смекни!
smekni.com

Исследование роли местных налогов и сборов в формировании территориальных бюджетов (стр. 4 из 21)

Исчисление налога производится по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях. Причем ставки дифференцируются в зависимости от вида транспортных средств. Например, по легковым автомобилям ставки устанавливаются в зависимости от объема двигателя, по автобусам - от количества посадочных мест.

Таким образом, налоги и сборы, мобилизуемые в территориальные бюджеты, обеспечивают финансирование следующих направлений:

- государственные услуги общего характера;

- оборона, общественный порядок, безопасность;

- образование;

- здравоохранение;

- социальная помощь и социальное обеспечение;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- культура, спорт, туризм и информационное пространство;

- сельское, водное, лесное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения;

- транспорт и коммуникации;

- архитектурная, градостроительная и строительная деятельность;

- прочие направления.

Особое место среди представленных направлений занимают финансирование образования, здравоохранения, социальная помощь, регулирование экономической деятельности.

Так, в части образования средства местных бюджетов используются для приобретения и доставки учебников для государственных областных организаций образования; для финансирования дополнительного образования детей и юношества по спорту; начального, среднего профессионального образования; проведение школьных олимпиад областного масштаба; повышение квалификации и переподготовка кадров на местном уровне; обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого - медико - педагогической консультативной помощи населению; реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии.

Финансирование здравоохранения за счет налогов и сборов, мобилизованных в территориальные бюджеты включает в себя обеспечение гарантированного объема медицинской помощи, за исключением направлений, финансируемых из республиканского бюджета; обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия населения; приобретение вакцин, иммунобиологических и других медицинских препаратов в соответствии с законодательством Республики Казахстан; производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения.

Кроме того, за счет средств местных бюджетов осуществляется социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; социальное обеспечение престарелых и инвалидов, включая детей-инвалидов. Средства местных бюджетов позволяют стимулировать и поддерживать предпринимательскую деятельность в регионе. Из областных бюджетов также финансируются затраты на обеспечение деятельности государственных учреждений, включая переподготовку кадров и повышение квалификации работников указанных государственных учреждений; бюджетные инвестиционные проекты (программы) по различным направлениям.

Необходимо отметить, что важное значение в системе местного налогообложения занимает деятельность Налогового Комитета соответствующей территориальной единицы. Поскольку данная работа построена на данных по Павлодарской области, в частности по городу Экибастузу, определим роль Налогового Комитета по городу Экибастузу во взимании местных налогов и сборов.

Налоговый комитет по городу Экибастузу Налогового комитета Павлодарской области Республики Казахстан является государственным учреждением, уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сфере обеспечения поступлений государственных доходов. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Положениями о Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан и о налоговом комитете по Павлодарской области Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.

Комитет организует свою работу на основе текущих и перспективных планов.

В числе основных задач налогового комитета, касающихся сбора местных налогов и сборов, можно выделить следующие:

- осуществление налогового контроля за исполнением налогоплательщиками своих обязательств;

- осуществление контроля на территории области за соблюдением законодательства, предусматривающего полноту поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- ведение учета налогоплательщиков, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

- осуществление государственного контроля при применении трансфертных цен;

- осуществление работы по принудительному взысканию налоговой задолженности.

При осуществлении данных задач Комитет имеет право осуществлять налоговый контроль, производить у налогоплательщика проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов и смет, наличия денег, ценных бумаг, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исполнением налоговых обязательств, соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан; требовать от налогоплательщика представления документов по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет по установленным формам, пояснений к их заполнению, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов; получать от налогоплательщиков информацию в виде электронных документов; налагать административные взыскания.

Комитет состоит из структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность. Такая функция Комитета, как налоговое администрирование, в большей степени реализуется при помощи таких отделов, как отдел информационного обеспечения, отдел регистрации, отдел взимания, отдел непроизводственных платежей, отдел аудита физических лиц, отдел аудита юридических лиц.

Следует отметить, что требования к налоговым органам сейчас изменились. Согласно прежней идеологии налоговик выступал в роли "государственного контролера" правильности, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов. Сейчас же налоговая служба становится, скажем так, сервисной службой, задача которой - помочь налогоплательщикам вовремя и в соответствии с законодательством внести платежи в бюджет.

С принятием Налогового кодекса в республике началась автоматизация процесса налогового администрирования. Информационные технологии (ИТ), внедряемые в рамках этого процесса, направлены на формирование системы электронной налоговой отчетности. Автоматизация позволяет лучше контролировать различные данные, например, следить за реестром налогоплательщиков и вовремя условно исключить из него тех, кто отвечает признакам бездействующего юридического лица [14].

В Налоговом комитете пришли к пониманию того, что информационные технологии должны стать необходимым рабочим инструментом налоговых инспекторов. Для этого информационные технологии должны создаваться с учетом целей и задач налогового администрирования, тенденции развития законодательства. Сотрудники подразделений Налогового комитета, налоговые инспекторы обязаны понимать в детализации суть и содержание информационных технологий. Для того, чтобы автоматизация стала необходимым инструментом налогового администрирования и результаты работы информационных систем действительно приносили пользу, в налоговом комитете третий год работают так называемые рабочие комиссии по разработке и внедрению информационных систем налогового администрирования: ИНИС, ИС НДС, ЭФНО, ИСИД, СГДС, ИС МОП, ЭКНА, РниОН. Членами комиссий являются сотрудники профильных управлений Налогового комитета, представители компаний - разработчиков программного обеспечения. На заседаниях рабочих комиссий обсуждаются и решаются все стратегические и методологические вопросы ИТ налогового администрирования. Сегодня системы уже работают. Однако пользователям - налогоплательщикам и налоговым инспекторам, требуется, чтобы ИТ - механизмы поддержки и функционирования информационных систем работали как часы, обслуживая всех пользователей с надлежащим качеством и при оптимальных затратах.

В 2005 году налоговый комитет МФ РК по городу Экибастузу обеспечил исполнение прогноза по всем налогам и доходам в бюджет на 104 %, то есть при плане 4,9 млрд. тенге поступило 5,1 млрд. тенге, в том числе в городской бюджет при прогнозе 2,2 млрд.тенге фактически поступило 2,3 млрд. тенге, или на 105 %.

За 12 месяцев 2005 года налоговым комитетом по г. Экибастузу произведено 859 документальных проверок юридических лиц, в том числе 111 комплексных проверок (из них на ликвидацию 48), 37 тематических проверок (в том числе 20 проверок по вопросу правильности исчисления и своевременности перечисления косвенных налогов в бюджет) 1 проверка произведена в ГУ «Центр по выдаче разовых талонов» по вопросу своевременности перечисления сборов.

По результатам налоговых проверок доначислено налогов и других платежей в бюджет 1744239,1 тыс. тенге из них по комплексным проверкам – 1471508,0 тыс. тенге, по тематическим – 272970,9 тыс. тенге.

Взыскано в бюджет за текущий год по результатам документальных проверок 288922,6 тыс. тенге. Задолженность по доначисленным суммам на конец отчетного периода составила 1455316,5 тыс. тенге. Процент взыскания составил 16,6 %.

Наиболее характерными нарушениями являются:

- по ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты - нарушение ст.152 Кодекса РК «О налогах…», то есть необоснованное завышение вычетов;

- по ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты - нарушение ст.149 Налогового Кодекса РК , то есть неудержание ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты;