Смекни!
smekni.com

Исследование роли местных налогов и сборов в формировании территориальных бюджетов (стр. 9 из 21)

Чистый доход, полученный компанией в 2005 году увеличился на 1784000 и составил 89885000 тенге. При этом наблюдается отрицательная динамика таких показателей, как рентабельность продукции, рентабельность основной деятельности, собственного капитала. Это свидетельствует о снижении эффективности использования предприятием своих средств.

2.2 Анализ механизма исчисления местных налогов и сборов в Республике Казахстан

Прежде чем перейти к анализу налоговых обязательств ГКП «Экибастузкоммунсервис» хотелось бы обратить внимание на сам порядок исчисления и уплаты местных налогов. Как отмечалось ранее, в состав местных налогов входят индивидуальный подоходный налог, налог на землю, на имущество, на транспортные средства, социальный налог.

Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога определяется статьями 141 - 204 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются: доходы, облагаемые у источника выплаты; доходы, не облагаемые у источника выплаты.

К доходам, облагаемым у источника выплаты относятся:

- доход работника;

- доход от разовых выплат;

- пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

- доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

- стипендии;

- доход по договорам накопительного страхования.

Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных настоящего Кодекса. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Доход, полученный работником в натуральной форме, включает: оплату труда в натуральной форме; полученные работником товары, выполненные в интересах работника работы, оказанные работнику услуги на безвозмездной основе; оплату работодателем стоимости товаров (работ, услуг), полученных работником от третьих лиц. Доходом работника в натуральной форме является стоимость таких товаров (работ, услуг), включая соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и акцизов.

Доход работника, полученный в виде материальной выгоды, включает в том числе: отрицательную разницу между стоимостью товаров (работ, услуг), реализуемых работникам, и ценой приобретения или себестоимостью этих товаров (работ, услуг); списание по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним; расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников; расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с его деятельностью.

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

- адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

- алименты, полученные на детей и иждивенцев;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (кроме возмещения в части утраченного заработка);

- вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и вознаграждение по долговым ценным бумагам;

- доходы от операций с государственными ценными бумагами и агентскими облигациями;

- все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, сотрудникам органов внутренних дел, финансовой полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службы, которым в установленном порядке присвоено специальное звание, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей;

- выигрыши по лотерее в пределах 50 % от минимальной месячной заработной платы;

- выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств государственного бюджета и грантов, в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий год;

- выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);

- выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

- выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

- доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов первой и второй групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 27 - кратной минимальной заработной платы в год - доходы инвалидов третьей группы;

- выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8 - кратной минимальной заработной платы в течение налогового года;

- компенсации при служебных командировках в размерах, установленных Налоговым Кодексом;

- компенсации расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества, найму помещения при переводе либо переезде работника на работу в другую местность вместе с организацией и так далее (статья 144 НК РК);

При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:

- сумма в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода;

- обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;

- добровольные пенсионные взносы, вносимые в свою пользу;

- страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;

- суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на ремонт, строительство или приобретение жилища на территории Республики Казахстан.

При определении дохода, облагаемого у источника выплаты, работника, проработавшего менее половины месяца, вычеты в размере минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, не производятся.

Сумма индивидуального подоходного налога по доходам работника исчисляется путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Налогового Кодекса, к доходу работника, облагаемому у источника выплаты за налоговый год. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится ежемесячно с нарастающим итогом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом. При увольнении работника до истечения налогового года налоговый агент обязан произвести перерасчет индивидуального подоходного налога, исходя из полученного дохода за фактически проработанный период, и представить работнику расчет о полученном доходе и уплаченном налоге. При изменении места работы физическое лицо должно представить налоговому агенту по новому месту работы расчет с прежнего места работы о полученном доходе и уплаченном налоге за проработанный период.

Доходы налогоплательщика, облагаемые за налоговый год, подлежат обложению по ставке 10 %. Доходы в виде вознаграждений, выигрышей облагаются по ставке 10 %, дивиденды - по 5 % ставке.

Необходимо отметить, что доходы работников, облагаемые у источника выплаты, не превышающие за год 12 - кратного минимального размера заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, подлежат обложению по ставке «0» при условии, что среднемесячный доход работников в течение квартала не превышает минимального размера заработной платы.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты. Налоговые агенты осуществляют перечисление налога по выплаченным доходам до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения.

Расчет по индивидуальному подоходному налогу представляется налоговыми агентами в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В приложении к расчету по индивидуальному подоходному налогу указываются сведения о выплаченных доходах физическим лицам.

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов: имущественный доход; налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя; доход адвокатов и частных нотариусов.

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152, за исключением доходов адвокатов и частных нотариусов.

При наличии у налогоплательщика нескольких видов доходов, не облагаемых у источника выплаты, за исключением доходов адвокатов и частных нотариусов, исчисление индивидуального подоходного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Кодекса, к сумме всех видов доходов, не облагаемых у источника выплаты.