Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 2 из 6)

* налоги, включаемые в продажную цену продукции (работ, услуг): НДС, акцизы;

* налоги, относимые в дебет счетов «Продажи» и «Прочие доходы и расходы» (до налогообложениия прибыли, например налог на имущество организаций, на рекламу);

* налоги на прибыль и за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (лицензия на реализацию подакцизных товаров и т.д.).

Налоговая система государства управляется налоговой политикой, являющейся комплексом правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов.


Прежде всего, необходимо отметить необходимость появления налогов. Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как взносы граждан, необходимые для содержания власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, – чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Налогообложение представляет собой систему перераспределения доходов между юридическими или физическими лицами с одной стороны и государством с другой, а налоги являются обязательными платежами в бюджет, взимаемыми государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов государства [5].

Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Поэтому налоги выступают важнейшей составной частью финансовой политики государства в современных условиях.

Главные принципы налогообложения – это равномерность и определенность. Равномерность – это единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единства правил, а так же равной степени убытка, который понесет налогоплательщик. Сущность определенности состоит в том, что порядок налогообложения устанавливается заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговременно. Государство так же определяет меры взыскания за невыполнение данного закона.

Денежные средства, вносимые в виде налогов не имеют целевого назначения. Они поступают в бюджет и используются на нужды государства. Государство не предоставляет налогоплательщику какой либо эквивалент за вносимые в бюджет средства. Безвозмездность налоговых платежей является одной из черт составляющих их юридическую характеристику.

Для того чтобы более глубоко вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения, которые сформулировал Адам Смит в форме четырех положений, с которыми, как правило, соглаша­лись последующие авторы. Они сводятся к следующему [1]:

1) Граждане государства должны участвовать в покрытии расходов пра­вительства, каждый по возможности, т. е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им ведет к так называемому равенству или неравенству налогообложения.

2) Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно опреде­лен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и остальным субъектам.

3) Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.

4) Каждый налог должен быть устроен так, чтобы налогоплательщик не нёс затраты на его уплату.

Сегодня принципы, предложенные Адамом Смитом, расширены и дополнены в соответствии с потребностями нового времени. Современные принципы налогообложения получились таковы [6]:

1) Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможно­стей налогоплательщика, т. е. уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным (то есть чем больше доход, тем больший процент от него уплачивается в виде налога). Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально (ставка налога одинакова для всех облагаемых сумм).

2) Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

3) Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна остав­лять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.

4) Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учрежде­ний, собирающих налоги.

5) Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

6) Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной эконо­мической политики.

Кроме того, схема уплаты налога должна быть доступна для восприятия налогоплательщика, а объект налога должен иметь защиту от двойного или тройного обложения.

Общественные отношения, возникающие при установлении, взимании налогов и сборов регламентируются нормами финансового права. Указанные нормы имеют определенные специфические признаки, позволяющие объединить их в самостоятельную группу. Эту совокупность финансовых норм, регулирующих налоговые отношения, принято называть институтом финансового права или даже подотраслью – ”налоговое право”. Совокупность нормативных актов образует налоговое законодательство.

Налоги могут взиматься следующими способами [6]:

1) кадастровый – когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого налога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

2) на основе декларации. Декларация — документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3) у источника. Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный налог с физических лиц, выплачиваемый предприятием или организацией-работодателем, когда до выплаты заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет.


К сожалению, о целостной налоговой системе на Украине говорить не имеет смысла, не говоря уже о привязке к механизму кредитования и бюджетного регулирования. Совершенствование налоговой системы сводится к изменению отдельных ее элементов (размеров ставок, льгот, объектов обложения, усиления или замены одних видов налогов на другие).

Формирование налоговой системы Украины осуществляется с большими проблемами, в значительной степени непоследовательно, нередко отражает решение частных противоречий и на короткий период.

Несовершенство налоговой системы состоит прежде всего в преобладании ее фискальной функции, при практически недействующих распределительной (социальной) и стимулирующей (регулирующей). Это привело к негативным последствиям налоговой политики: сокращение платежей в бюджет; спад производства и предпринимательской активности; сокращение числа налогоплательщиков, инвестиций и т.д.

В качестве основных причин выделяются чрезмерно высокие налоговые ставки, множественность налогов, сложность их исчисления. Все это настоятельно требует проведения налоговой реформы. При этом важно учесть, что сформировавшаяся налоговая система в целом (как сумма основных налогов, механизмы их изъятия) вряд ли изменится, так как в основном соответствует мировой практике.

Однако спад производства и углубление кризиса платежей на фоне попыток развертывания механизмов рыночной саморегуляции требует внесения в налоговую систему серьезных корректив.

Основной целью реформирования системы налогообложения является не изменение ее как таковой, а содействие стабилизации материального производства, повышения его эффективности и на этой основе удовлетворение государственных и социальных потребностей. Система налогообложения, как уже отмечалось ранее, должна обеспечить эффективное использование и оптимизацию структуры распределения и перераспределения национального дохода.

Поэтому программой действий Кабинета министров Украины “Реформы ради процветания” предусмотрены следующие мероприятия в области налогообложения [1]:

1 содействие принятию “налогового кодекса” (НК), обеспечение стабильности, равномерности налогового бремени на различные категории плательщиков с одинаковым уровнем дохода, унификация подходов к плательщикам налогов независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности;

2 снижение налогового бремени путем постепенного снижения ставки по налога на добавленную стоимость и начислений на фонд оплаты труда, отказ от обязательных взносов в инновационный фонд;