Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 5 из 6)

При этом ключевыми мероприятиями должны быть внедрение единых справедливых подходов к налогообложению для всех налогоплательщиков, последовательное сокращение льгот и привилегий и привлечения к налогообложению всех хозяйствующих субъектов, снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, усовершенствование специальных режимов налогообложения, в частности, системы фискальной поддержки субъектов малого бизнеса, а также проведения гармонизации национального налогового законодательства с нормами законодательства ЕС и требованиями ВТО.

Комплексное решение вопросов реформы налоговой системы, определение направлений развития, путей совершенствования законодательства, этапов реформирования системы налогообложения должно проходить лишь путем утверждения Концепции реформы налоговой системы, на которой будут основываться положения Налогового кодекса Украины.

Принятие такой Концепции даст возможность создать условия для эффективного прогнозирования налоговой базы, которая будет обеспечивать достаточную доходную часть бюджета, обеспечить стабильность и прогнозируемость налогового законодательства, а также создать благоприятные условия для отработки и принятия Налогового кодекса.

Министерство финансов Украины совместно с другими министерствами и ведомствами разработало проект постановления Кабинета Министров Украины «Про утверждение Концепции реформирования налоговой системы Украини», который сначала был рассмотрен во время заседания Правительственного комитета, а 22 декабря 2006 г. Было проведено и общественное обсуждение его при участии финансовых и налоговых органов, общественных организаций и представителей бизнеса.

Предложенный проект Концепции - это попытка разработать долгосрочную стратегию поэтапной реформации налоговой системы в нашем государстве, которое основывается на оценке проблем и недопеков существующей налоговой системы и определении путей их решения.

Основными направлениями реформации системы налогообложения в проекте Концепции определено:

· отмена неэффективных налогов, то есть тех, которые обеспечивают несущественные доходы бюджета, но при этом требуют значительных бюджетных расходов на их администрирование;

· уменьшение размеров ставок отдельных видов налогов;

· смещение налоговой нагрузки в сторону косвенных налогов и ресурсных платежей;

· изменения в структуре косвенных налогов и, в частности, в направлении роста универсальных акцизов в сравнении со специфическими;

· повышение роли экологических и ресурсных платежей и обеспечение дифференциации этих платежей в зависимости от характеристик базы их вычисления;

· ввод налога на недвижимое имущество;

· смещение налоговой нагрузки в сторону косвенных налогов и ресурсных платежей;

· рост роли местных налогов в структуре доходов местных бюджетов.

Концепция предусматривает поэтапное снижение ставок налога на прибыль предприятий (до 22% в 2010 г. и к 20%-ю 2012 г.), налога на добавленную стоимость до 18% [16].

Отмеченный документ предусматривает обеспечение стимулирующей роли налоговой амортизации по принципу ускоренной амортизации для производственных активов при внедрении новейших энергосберегающих и инновационных технологий.

Концепция предусматривает также направления реформирования упрощенной системы налогообложения субъектов малого бизнеса, к которым принадлежат ограничения применения права на упрощенную систему налогообложения по высокорентабельным видам деятельности, усовершенствование действующей системы фиксированных ставок единого налога для физических лиц – предпринимателей и процентных ставок налога для юридических лиц, включение в базу налогообложения юридических лиц всех доходов, включая пассивные.

Действующее законодательство требует сегодня ведения налогоплательщиками двух типов учета: бухгалтерского и налогового. Одновременное ведение их значительно осложняет процессы учета на предприятии и составления ими отчетности, а также порядок администрирования налогов органами государственной налоговой службы. Поэтому положительные результаты и экономический эффект будут достигнуты благодаря проведению предусмотренных проектом Концепции мероприятий по сближению налогового и бухгалтерского учета.

Концепция предусматривает выравнивание налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования различных сфер экономической деятельности отменой льготных ставок платы за землю и отдельных освобождений от ее уплаты.

Кроме того, этот документ предусматривает совершенствование системы взимания сбора за загрязнение окружающей природной среды в направлении обеспечения его регулирующей и стимулирующей функции, а также расширения базы налогообложения по этому сбору за счет включения в неё экологически опасной продукции, производство, хранение, транспортировка и потребление которой негативно влияет на здоровье граждан и на окружающую природную среду.

В то же время концепция предусматривает определение на законодательном уровне термина «налоговая льгота», а также ввод учета налоговых льгот. Социальные льготы будут сохранены исключительно для незащищенных слоев населения и общественных организаций инвалидов и их предприятий и организаций.

В ближайшей перспективе будет введен единный социальный налог с последующим поэтапным снижением его ставки.

С целью достижения прозрачности в администрировании налогов и инвестиционной привлекательности Украины Концепция предусматривает, что официальное толкование норм налогового законодательства будет осуществлять исключительно Конституционный суд Украины.

Законодательное решение существующих на сегодня проблем налогообложения значительно облегчит работу органов государственной налоговой службы, обеспечит более плодотворное сотрудничество с налогоплательщиками, что даст возможность без лишнего бюрократизма, на цивилизованном уровне наполнять бюджет нашего государства, а это, в свою очередь, сделает каждого гражданина Украины богаче и социально более защищенным.

В рамках усовершенствования процессов деятельности органов государственной налоговой службы будет осуществлено совершенствование процессов их деятельности в соответствии с требованиями времени, упрощения системы администрирования налогов, усовершенствования системы представления и обработки налоговой отчетности внедрения в практическую деятельность рискоориентованной системы, совершенствование налогового законодательства и методологии администрирования налогов.

Значительное внимание будет уделено подготовке предложений относительно совершенствования налогового законодательства и методологическому обеспечению процессов администрирования налогов.

Создание комплексной системы мониторинга налоговых рисков даст возможность анализировать, обобщать и систематизировать нарушения налогового законодательства, сконцентрировать внимание налоговых органов на злостных неплательщиках налогов, тогда как добропорядочные налогоплательщики избавятся от налогового аудита на длительное время.

С целью предоставления высококвалифицированных консультационных услуг налогоплательщикам относительно норм налогового законодательства в 2007 г. будет внедрен информационно-справочный центр Государственной налоговой службы Украины, автоматизированная система которого даст возможность обрабатывать большое количество обращений, которые будут поступать по телефону, по факсу, через е-mail или веб-сайт.

Создание современного многофункционального Информационно-справочного центра на уровне мировых стандартов даст возможность обеспечить предоставление налогоплательщикам высококачественных налоговых услуг, повысить степень соблюдения ими требований налогового законодательства, обеспечить их осведомленность относительно возможных изменений налоговом законодательстве, ликвидировать практику неоднозначной трактовки налогового законодательства, а также обеспечить значительное снижение административных расходов [10].

Вновь созданная интегрированная информационная система будет делать невозможным вмешательство человеческого фактора в процессе представления и обработки налоговой отчетности и платежей, даст возможность налогоплательщику своевременно получать услуги на надлежащем качественном уровне в любой государственной налоговой инспекции, обеспечит унификацию форм отчетности, необходимый уровень защиты информации, ее полноты и целостности.


Заключение

Налоговая система является одним из главных элементов экономической системы государства в рыночной экономике. Она представляет собой главный инструмент воздействия государства на развитие народного хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система Украины была адаптирована к но­вым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Несмотря на это, новое налоговое законодательство до сих пор в полной мере не сформировано и не в полной мере подходит к новым условиям. Его основные недостатки следующие: излишняя уплотненность, за­путанность, наличие большого количества льгот для различных категорий пла­тельщиков, не стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий или увеличение выпуска товаров народного потребления.

Действующее законодательство фактически закрыто по отношению к мировому, не стимулирует привлечение в народное хозяйство иностранных инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, что налоговое законодательство должно постоянно изменяться, приспосабливаться к текущей конъюнктуре не только национального, но и мирового рынка.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д., несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода экономики к рыночным отношениям и стремления в европейское сообщество, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой и правовой системы на сегодняшний день – основная проблема для реформы налогообложения.