Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 4 из 6)

ii) специальные (или целевые) – налоги, имеющие целевое назначение и зачисляемые во внебюджетные целевые фонды. Фактически одним из основных признаков налогов является нецелевой характер, однако подобные платежи имеют ряд положительных моментов.

Содержание каждого вида налога раскрывается в его основных элементах. Элементы налога – это определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации взимания налогов.

В Украине к ним относятся:

- субъект налогообложения (плательщик);

- объект налогообложения;

- единица налогообложения;

- налоговая ставка;

- источник налога;

- налоговые льготы.

Исходя из Закона Украины “О системе налогообложения” [11], налоги выполняют следующие функции (они являются производными от функций финансов и реализуют те же задачи, но в относительно более узких рамках):

1. фискальная – важнейшая функция налогов. Ее основное назначение – наполнение доходной части бюджета для обеспечения финансирования государственных расходов. Характерным является стабильность этой функции – т.е. не просто формирование перечня поступлений в бюджет, а их механизма, действующего на постоянной основе.

2. регулирующая – своеобразное дополнение предыдущей. Затрагивает как регулирование производства, так и регулирование потребления. Налоговое регулирование – это сложный механизм, учитывающий не только налоговое давление, но и перспективы того или иного вида деятельности, уровни доходности и т.д. Она заключается в:

- установлении и изменении системы налогообложения;

- определении налоговых ставок и их дифференциации;

- предоставлении налоговых льгот.

Регулирующая функция налогов в современных условиях состоит не столько в том, чтобы максимально освободить прибыли и доходы от налогов и создать стимулы для активизации производственной деятельности, сколько в стремлении создать жесткую количественную зависимость между размерами налоговых льгот, предоставляемых субъекту хозяйствования, и его конкретными хозяйственными акциями.

3. распределительная – представляет своеобразное отражение фискальной: наполнить казну, чтобы потом распределить полученные средства. Но на стадии распределения она очень тесно переплетается с регулирующей функцией, и в одном действии могут проявляться обе, что позволяет говорить о существовании первичного вторичного (перераспределения) распределения с помощью налогов. (Косвенные налоги, регулируя потребление, создают основы для перераспределения средств одних плательщиков другим) – акцизы.

4. стимулирующая – создает ориентиры для развития или свертывания производства и другой деятельности. Иногда ее рассматривают как подвид регулирующей функции (может быть связана с применением механизма льгот, изменением объекта налогообложения, уменьшением налоговой базы).

5. контрольная – реализуется в ходе налогообложения при регламентации государством финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, получении доходов гражданами, использовании ими имущества. С ее помощью оценивается рациональность, сбалансированность налоговой системы, проверяется, насколько налоги соответствуют реализации цели в сложившихся условиях.

Указанное разграничение функций налоговой системы, как правило, носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.


рования налоговой системы Украины

Достижение главной цели государства – стойкого экономического роста и обеспечения уровня социальной справедливости – возможно лишь за счет создания надежного финансовой основы, стабильного, своевременного и полного поступления платежей в бюджет. Реализация этого задания связана с определением целей налоговой политики государства, изменениями методов проведения налоговой реформы, определением первоочередных заданий, которые наиболее эффективно будут влиять на инвестиционную, инновационную и социальную составляющие экономического развития, а также на совершенствование механизмов функционирования основных элементов системы налогообложения Украины. Налоговая политика должна базироваться на единых принципах: налоги должны быть стабильными и не слишком обременительными, но платить их обязаны все без исключения, а налоговое законодательство должно быть понятным доступным.

Для достижения вышеуказанного в контексте украинской современности нужно привести систему налогообложения в соответствие с приоритетами государственной политики социально-экономического развития страны, внести изменения в налоговое законодательство и упростить его, изменить методы администрирования налогов на более эффективные, создать открытую и подотчетную обществу систему. Одним из приоритетов экономической политики государства в ближайшей перспективе должно быть создание благоприятных условий для легального и эффективного функционирования реального сектора экономики.

Сегодня среди общего количества налогоплательщиков есть немало таких потенциальных плательщиков, которые, используя сложность, непонятность и непрозрачность налогового законодательства, применяют разнообразные схемы минимизации налоговых обязательств и уклонения от налогообложения. Теневая экономика создает реальную угрозу национальной безопасности и демократическому развитию государства, негативно влияет на общественную жизнь – экономику, политику, управление, социальную и правовую сферы, общественное сознание, отношения Украины с другими странами мира.

Определяющим фактором детенизации экономики страны должно стать проведение широкомасштабной налоговой реформы, направленной на снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков, упрощения системы налогообложения, усиления контроля за уровнем расходов производства, а также на минимизацию расходов на администрирование налогов. Детинизация и легализация экономических отношений будут содействовать улучшению инвестиционного климата в стране, увеличению количества рабочих мест, развитию государственного сектора экономики и, тем самым, будут обеспечивать стабильность налоговых поступлений в бюджет и усиление социального вектора экономической политики Правительства.

Реализация налоговой политики в Украине на современном этапе имеет исключительное значение. Во-первых, она должна обеспечить эффективное функционирование экономики государства, создав в Украине стабильную налоговую систему, которая давала бы возможность государству получать своевременно и в полном объеме поступления всех надлежащих платежей в бюджеты всех уровней. Во-вторых, благодаря реализации налоговой политики должны быть обеспечены справедливый подход ко всем категориям плательщиков налогов, уменьшение вмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования и устранение всех препятствий для развития их хозяйственной деятельности, а также создание условий для последующей интеграции Украины в мировое содружество.

Государство должно обеспечить налогоплательщикам такие условия, при которых они будут доверять ему и добровольно будут платить установленные законодательством налоги, сборы и обязательные платежи, а государственная налоговая служба должна стать высокопрофессиональной, информационно-развитой и максимально автоматизированной службой, которой будет доверять общество. Мы должны достичь максимального уменьшения влияния человеческого фактора на принятие решений, минимального вмешательства работников государственной налоговой службы в хозяйственную деятельность субъектов ведения хозяйства, создать и внедрить современные информационно-аналитические системы, обеспечить инструктаж налогоплательщиков, прозрачные формы и методы их обслуживания.

Для решения всех отмеченных проблем в налогообложении необходимо максимально ускорить создание единственного систематизированного законодательного акта – Налогового кодекса, который охватывал бы все без исключения вопросы налогового права и адекватно отвечал бы основам налоговой политики государства. К сожалению, ранее начатая работа с подготовки проекта Налогового кодекса Украины на определенное время была остановлена, а при реформировании налогового законодательства изменения не всегда вносились комплексно, направлялись на совершенствование лишь отдельных законодательных актов и регуляцию отдельных видов налоговых платежей. Из-за этого нынешняя система налогообложения не имеет достаточной связи с реальными условиями функционирования экономики и имеет признаки конфискационного характера.

Анализ действующего законодательства Украины по вопросам налогообложения свидетельствует о наличии в нем коллизионных норм, которые приводят к неоднозначному их толкованию, и, как следствие, на практике очень часто возникают спорные ситуации между налогоплательщиками и органами государственной налоговой службы. Наличие пробелов в законодательстве дает возможность недобросовестным налогоплательщикам уклоняться от налогообложения. Комплексно эти проблемы можно решить лишь при условии системных подходов к их устранению, и в первую очередь путем законодательного урегулирования вопросов налогообложения, и при наличии адекватных условий администрирования налогов, что даст возможность избежать подобных неконтролируемых ситуаций в дальнейшем [16].

Поэтому при реформировании налоговой системы Украины необходимо обеспечивать соблюдение последовательной политики относительно совершенствования налогового законодательства, согласованности принятых законодательных актов с действующим законодательством, стабильности правового поля, что, в свою очередь, даст возможность субъектам ведения хозяйства уверенно планировать свою деятельность.

Необходимо как можно быстрее провести комплексную реформу налоговой системы, которая должна стать всеобъемлющей, равномерной и справедливой ко всем налогоплательщикам.