Смекни!
smekni.com

Налогообложение доходов физических лиц в РК (стр. 3 из 15)

- из стран СНГ;

- из дальнего зарубежья;

- услуги владельцев личных тракторов по обработке земельных участков;

- услуги владельцев личных легковых и грузовых автомобилей по перевозке пассажиров и грузов (за исключением лицензируемых перевозок).

· К категории лиц, осуществляющих реализацию на рынках, относятся лица, реализующие товары, выполняющие работы и оказывающие услуги на рынках, за исключением осуществляющих указанную деятельность в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды.

В случаях, если у физических лиц, осуществляющих реализацию на рынках, количество дней осуществления предпринимательской деятельности превысит 90 дней в году, им необходимо в налоговом органе встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

· В случаях, если отдельные лица, кроме реализации на рынках, занимаются другими видами деятельности и осуществляют расчеты с бюджетом по патенту либо по упрощенной декларации, при исчислении суммы дохода, подлежащей налогообложению, согласно п.4 статьи 370 Налогового кодекса РК сумму дохода, полученного от реализации на рынках, не включают.

Также с целью снижения налоговой нагрузки на субъектов малого бизнеса внесены изменения в соответствующие положения Налогового кодекса. Расширено применение патентной системы для индивидуальных предпринимателей путем увеличения объема дохода, облагаемого по ставке 3%, с 1500 тыс. до 2000 тыс. тенге. То есть теперь специальный налоговый режим на сове патента могут применять индивидуальные предприниматели, у которых 2000 тыс. тенге.

· Налоговый режим на основе патента индивидуального и социального налогов могут применять предприниматели, соответствующие следующим условиям;

- не используют труд наемных работников;

- осуществляющие деятельность только в форме личного

предпринимательства;

- годовой доход от деятельности не превышает 1000000 тенге.

· Для получения патента предприниматель представляет в налоговые органы:

- заявление с указанием предполагаемой годовой суммы дохода;

- свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- если необходимо - лицензию на этот вид деятельности.

· Патент выдается на срок не более одного года после представления налогоплательщиком документов, подтверждающих уплату в бюджет стоимости патента и пенсионных взносов НПФ.

· Сумма налога по патенту составляет 3% от заявленного дохода и уплачивается в бюджет равными долями в виде индивидуального и социального налогов. Например, предполагаемый годовой доход по заявлению составляет 300000 тенге. При ставке в 3% стоимость патента составляет 300000*0,03=9000 тенге, в т.ч. индивидуальный подоходный налог- 4500 тенге, социальный – 4500 тенге.

· При превышении суммы фактического дохода над заявленным налогоплательщик в течение 5 дней заявляет сумму превышения и уплачивает с нее налоги.

Например, заявленная сумма дохода составляла 100000 тенге, фактическая получилась 150000 тенге. Сумма превышения составила 50000 тенге. Необходимо доплатить 50000*0,03=1500 тенге, в т.ч. 750 тенге- подоходный налог и 750 тенге- социальный налог.

· Если фактический доход меньше заявленного, то возраст излишне уплаченной суммы производится после проверки налоговой инспекции.

Например, заявленная сумма дохода составила 60000 тенге, плата за патент составила 60000*0,03=1800 тенге. Фактически получен доход в 40000 тенге. Разность платежа в размере (60000-40000)*0,03=600 тенге возвращается налогоплательщику, доходы физических лиц взимается на всей

· Если по каким-то причинам деятельность по патенту приостановилась, то предприниматель обязан предоставить в налоговый орган заявление об этом, т.к. по умолчанию считается, что налогоплательщик уплачивает налог в общеустановленном порядке. Если годовой доход превысит 2000000 тенге или возникнет необходимость набора работников, то предприниматель обязан перейти на уплату налогов либо по упрощенной декларации, либо на общеустановленный режим.

1.2. Необходимость налогового регулирования доходов

физических лиц.

Международный опыт функционирования налоговых систем государств с развитой рыночной экономикой подтверждает, что наиболее крупной доходной статьей зарубежных бюджетов является подоходный налог с населения, уплачиваемый по прогрессивной шкале. Его влияние на реальный уровень жизни физических лиц и выравнивание их доходов имеет важное экономическое и социальное значение. Нерешенные на протяжении многих лет проблемы функционирования налоговой системы явились следствием проводимой в нашей стране налоговой политики, носящей ярко выраженный фискальный характер. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование современной государственной политики налогообложения доходов физических лиц в Казахстане.

В условиях перехода от административно- командных методов управления к экономическим, возрастает роль и значение налогов, как одного из инструментов регулирования рыночной экономики и стимулирования развития предпринимательской деятельности, главного источника наполнения доходов бюджетов страны, регионов, механизма перераспределения доходов физических лиц, инструмента стимулирования и развития приоритетных отраслей хозяйства. Возникновение налогов обусловлено объективными экономическими и социальными условиями развития общественного воспроизводства, необходимостью концентрации достаточных финансовых ресурсов для функционирования государства как политической надстройки, стоящей над обществом.

Анализ современных подходов к определению понятия и сущности налогов позволили сделать следующий вывод, что налог есть категория многоаспектная, носящая в себе не только правовое или экономическое, но и социальное значение. В много сформулированы квалифицирующие признаки налогов и уточнена дефиниция «налог», как обязательный, законодательно установленный платеж, безвозмездно и безэквивалентно взимаемый с физических лиц в бюджет и внебюджетный фонд, предназначенные для реализации экономической и социальной политики государства.

Являясь политико-правовым субъектом, проводя соответствующую финансовую политику, государство перераспределяет денежные элементы стоимости в налоговые доходы, устанавливает наиболее приемлемые для конкретных экономических условий формы организации налоговых отношений, группируя их в систему. В своей деятельности государство, во-первых, выступает регулятором общественных отношений, обеспечивающих издание законодательных актов, а также создание организационных и распорядительных структур, призванных защищать и развивать экономические и социальные устои общества, мобилизация средств, для содержания которых, осуществляется посредством взимания налогов. Во-вторых, государство должно максимально обеспечивать эффективное развитие общества, что создает возможность использования налогов в качестве инструмента косвенного стабилизационного воздействия на экономическую, социальную и политическую ситуации в целях ее качественного улучшения.

Налоговая политика, являясь надстроечной категорией, обусловлена экономическими отношениями, сложившимися в обществе. Она выступает составной частью финансовой политики и оказывает серьезное воздействие на социально-экономическое развитие страны. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий могут создаваться благоприятные условия для развития экономики, в других – происходит ее торможение.

Налоги, будучи экономической категорией и являясь специфическим инструментом реализации политики государства в его взаимодействии с налогоплательщиками, призваны, как обеспечивать доходы бюджета, так и регулировать экономику в целом. Отсюда, по моему мнению, вытекает наиболее полное внутреннее содержание налоговых отношений, подчеркивающее их тройственный характер (правовой, экономический, социальный) и общественное предназначение, проявляющееся через две функции: фискальную и регулирующую.

Наиболее существенное влияние на социально-экономическое развитие страны, повышение реального уровня жизни населения государство оказывает посредством проведения налоговой политики и установления соответствующей ей налоговой системы, которые трансформируются в зависимости от экономических, социальных и политических процессов, происходящих в обществе. В работе дана оценка основным этапам развития отечественной системы налогов с доходов физических лиц. Анализ эволюции налоговой системы в нашей стране показал преобладание в доходах консолидированного бюджета платежей с юридических лиц, в отличие от развитых зарубежных государств, где ведущее место занимают налоги на доходы населения.

Основными причинами низкого удельного веса налога на доходы физических лиц в Казахстане следует считать исторически сложившуюся тенденцию получения большинством населения низких доходов, зависящую, главным образом, от уровня развития экономики страны; небольшого удельного веса заработной платы в издержках производства; сокрытия официально выплачиваемой заработной платы; искусственного сдерживания тарифных ставок, должностных окладов и доплат в организациях, находящимся на бюджетном финансировании.

Существенное влияние на объем поступления данного налога оказывает снижение количества налогоплательщиков - физических лиц, зависящее от естественной депопуляции населения; падения рождаемости, увеличения смертности, старения нации, роста численности одиноких родителей и отсутствия миграционного прироста, требующее кардинального пересмотра и координации курса экологической, демографической, социальной и миграционной политики, с проводимым курсом экономической, в т.ч. налоговой политики, направленном на достижение эффективности налогообложения, и переноса, в конечном итоге, центра тяжести налоговой нагрузки и юридических и физических лиц, по аналогии с экономически развитыми государствами.