Смекни!
smekni.com

Налогообложение доходов физических лиц в РК (стр. 8 из 15)

налогообложения.

Специальный налоговый режим предусматривает упрощенный порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному и корпоративному или индивидуальному подоходному налогам, а также льготные ставки и другие механизмы, направленные на уменьшение налоговой нагрузки.

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственной поддержке малого предпринимательства» субъектами малого бизнеса являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и Общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесяти тысячекратного расчетного показателя 2001году- 46,5 млн. тенге).

Исключительно в налоговых целях, то есть для применения специального на­логового режима для субъектов малого бизнеса, в Налоговом кодексе используется термин "субъекты малого бизнеса", согласно которому устанавливаются ог­раничения по доходу, численности и видам деятельности.

Так, под понятие "субъекты малого бизнеса" подпадают:

- индивидуальные предприниматели (физические лица, занимающиеся пред­принимательской деятельностью без образования юридического лица), числен­ность работников которых, включая самого индивидуального предпринимателя, не превышает 15 человек, а квартальный доход не

превышает 4,5 млн. тенге;

- юридические лица, численность работников которых за квартал не превыша­ет 25 человек, а квартальный доход не превышает 9 млн. тенге.

Кроме того, не могут применять специальный налоговый режим юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности:

1) производство подакцизной продукции;

2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

3) реализацию нефтепродуктов;

4) сбор и прием стеклопосуды;

5) недропользование;

6) лицензируемые (извлечения из Закона Республики Казахстан "О ли­цензировании" ст. 9-11-1), за исключением:

6.1 медицинской, врачебной и ветеринарной деятельности;

6.2 производства, ремонта и строительных работ по газификации жилых ком­мунально-бытовых объектов;

6.3 проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств охранной, пожарной сигнализации и противопожарной автоматики;

6.4 производства и реализации противопожарной техники, оборудования и средств противопожарной защиты;-

6.5 монтажа, ремонта и обслуживания пассажирских лифтов;

6.6 изготовления, производства, переработки и оптовой реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием;

6.7 международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транс­портом;

6.8 изготовления и реализации лечебных препаратов;

6.9 проектно-изыскатёльских, экспертных, строительно-монтажных работ, работ по производству строительных материалов, изделий и конструкций;

6.10s розничной реализации алкогольной продукции.

Другими словами, лица, осуществляющие перечисленные в подпунктах 6.1-6.10 лицензируемые виды деятельности, могут применять специальный налого­вый режим для субъектов малого бизнеса. Например, предприниматель имеет заправочную станцию с маленьким ма­газином и закусочной. В этом случае предприниматель не может применять спе­циальный налоговый режим, так как данный режим не распространяется на реа­лизацию нефтепродуктов.

Кроме того, не вправе применять специальный налоговый режим:

- юридические лица, имеющие филиалы, представительства;

- сами филиалы, представительства;

- дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные общества;

налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделе­ния в разных населенных пунктах. Например, юридическое лицо соответствует основным условиям (по дохо­ду, численности работников и видам деятельности) применения специального на­логового режима, однако у него есть филиал. В этом случае данное юридическое лицо и его филиал не вправе применить специальный налоговый режим. Выбор специального налогового режима или общеустановленного порядка на­логообложения производится предпринимателем на добровольной основе. При этом субъект малого бизнеса вправе выбрать только одну форму расчетов с бюд­жетом. Учитывая многообразие форм предпринимательской деятельности в рамках специального налогового режима, для субъекта малого бизнеса предлагаются три способа расчета с бюджетом.

На основе разового талона, если предпринимательская деятельность носит эпизодический характер. Если же у предпринимателя небольшой доход, и он осуществляет свою деятельность в форме личного предпринимательства, то он вправе рассчитываться с бюджетом на основе патента. Для предпринимателя, у которого разноплановая деятельность с привлечением наемного труда, предлагается третья форма расчета с бюджетом - на основе упрощенной декларации.

Такой механизм налогообложения в рамках названных форм расчетов с бюд­жетом позволяет учитывать разные уровни развития предпринимательской дея­тельности, кроме того, постепенно прививает предпринимателю навыки налого­вой грамотности, дает возможность делать постепенный переход к более солидному бизнесу.

Разовые талоны предусмотрены для физических лиц, деятельность которых носит периодичный, непостоянный характер. Под такой деятельностью понима­ется деятельность, осуществляемая в общей сложности не более 90 дней в году. При этом такие физические лица освобождены от государственной регистрации в качестве субъекта индивидуального предпринимателя. Например, физическое лицо занимается реализацией газет и журналов на основе разового талона. При этом в течение года им приобретено разовых тало­нов в общей сложности на 80 дней (в мае на 25 дней, в июне на 30 дней, в июле на 15 дней и в августе на 10 дней). Таким образом, у него есть возможность проработать по разовому талону до конца года еще 10 дней. Если же физическое лицо намерено продолжить предпринимательскую дея­тельность и в течение года оно проработало 90 дней по разовому талону, то ему необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального пред­принимателя в налоговом органе и перейти на другой режим налогообложения. Физические лица, осуществляющие расчет с бюджетом на основе разовых талонов, также освобождены от применения контрольно-кассовых машин, и един­ственное требование, которое будет предъявляться к ним, - это наличие разового талона на руках. Разовый талон приобретается до начала осуществления дея­тельности.

Перечень видов деятельности, по которым будет разрешено осуществлять расчеты в бюджет путем приобретения разовых талонов, устанавливается Мини­стерством финансов Республики Казахстан. Что касается стоимости разовых талонов, то такое право дано местным представительным органам (Маслихата), которые будут ориентироваться при установлении стоимости талонов исходя из конкретной ситуации в определенной местности. Разовый талон может приобретаться как на 1 день, так и на несколько дней. При этом стоимость разового талона умножается на количество дней осуществ­ления деятельности (см. Приложение 2).

Например, стоимость разового талона на занятие реализации газет и жур­налов на один день составляет 40 тенге. Физическому лицу, которое предполага­ет заниматься данным видом деятельности ежедневно в течение 6 дней, разовый талон выдается на данный период при уплате суммы в 240 тенге, т.е. 40 тенге х 6 дней = 240 тенге.

Для индивидуальных предпринимателей, бизнес которых приобретает ста­бильный характер, предусмотрена патентная форма расчетов с бюджетом. Ее могут использовать индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства, которые не используют труд наемных работников и получают доход не более 1 млн. тенге в год. Такая форма расчета удобна для начинающих предпринимателей, имеющих небольшие обороты. Например, мастер по ремонту обуви, самостоятельно занимающийся своим ремеслом, среднемесячный доход которого составляет 30 тыс. тенге, т.е. в сред­нем 360 тыс. тенге за год (30 тыс. тенге х 12 месяцев = 360 тыс. тенге).

Для получения патента предпринимателю необходимо представить в налого­вый орган по месту осуществления деятельности заявление на получение патента с указанием предполагаемого дохода и свидетельство о государственной регис­трации индивидуального предпринимателя, а также лицензию при осуществле­нии лицензируемого вида деятельности. При этом патент выдается на срок, не превышающий срок действия лицензии.

Сумма налогов по патенту установлена в размере 3 процентов от заявленно­го налогоплательщиком предполагаемого дохода. Говоря иными словами, налоги исчисляет сам предприниматель без осуществления каких- либо расчетов, а про­сто путем применения единой ставки (равной 3 процентам) к предполагаемому доходу. Полученная сумма является стоимостью патента, которую предпринима­тель должен уплатить в бюджет равными долями в виде индивидуального подо­ходного и социального налогов. Такой механизм определения налоговых обяза­тельств не составит особого труда для предпринимателя.

К примеру, при предполагаемом доходе индивидуального предпринимате­ля 60,0 тыс. тенге стоимость патента составит 1 800 тенге (60,0 тыс. тенге х 3%). Стоимость патента делится на (1 800 тенге: 2= 900 тенге) - индивидуальный подоходный налог (900 тенге) и социальный налог (900 тенге) - и подлежит пере­числению в бюджет.

Патент выдается налоговыми органами после представления налогоплатель­щиком документов, подтверждающих уплату в бюджет стоимости патента и обя­зательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.

Обращаю внимание на то, что в Налоговом кодексе предусмотрены нормы, позволяющие производить перерасчет стоимости патента, как в сторону увеличе­ния, так и в сторону уменьшения в зависимости от полученного фактического дохода.