Смекни!
smekni.com

Налогообложение доходов физических лиц в РК (стр. 4 из 15)

Очевидно, что прежде чем менять приоритеты налоговой политики и увеличивать «налоговый пресс» на граждан, необходимо решить вопрос увеличения доходов населения. Без этого все попытки изменить структуру налогов будут бессмысленны. Но объемы оплаты труда могут радикально измениться только тогда, когда будет усовершенствовано налогообложение юридических лиц, в том числе радикально пересмотрена в сторону снижения ставки единого социального налога.

Экономическое содержание налогов реализуется посредством его взаимосвязанных элементов, каждый из которых имеет свое самостоятельное правовое значение. Мною проанализирована структура формирования подоходного налога с физических лиц и налога на доходы физических лиц, исследована экономико-правовая регламентация элементов данных налогов и обоснован вывод, что вне зависимости от наличия элементов налога, последний считается законно установленным только при наличии тех элементов, которые указаны в законодательстве.

Проводя исследование элементов налога, следует, на мой взгляд, различать понятия объект и предмет налогообложения, которые не являются тождественными. Если объект налогообложения - юридический факт, применительно к подоходному налогообложению- доход, имеющий стоимостную характеристику (в денежной форме) или количественную характеристику (в натуральной форме), то предмет налогообложения- материальное явление, вещь, событие (жилой дом, товар, деньги, предпринимательская или иная самостоятельная деятельность и т.д.), который обусловливает объект налогообложения. Предмет налогообложения и объект налогообложения предопределяют иной обязательный элемент налога- налоговую базу, при этом отсутствие объекта налогообложения не может породить налоговую базу, как характеристику объекта, производную от него, и в этом случае налог вообще считается не установленным.

Действующая налоговая система предусматривает широкий набор налоговых льгот, выражающих цели проводимой налоговой политики. Основанием у государства в предоставлении налоговых льгот служит материально-имущественное и социальное положение плательщиков налогов и сборов, необходимость развития отдельных отраслей хозяйства, стимулирование научно-технического прогресса и пр. В то же время, налоговые льготы могут стать инструментом минимизации налогообложения доходов отдельных налогоплательщиков, нежели использоваться для улучшения условий жизни большинства населения. Характерным видом налоговых льгот, повсеместно применяемых в зарубежных налоговых системах, и аналогично предусмотренных в нашей стране, является необлагаемый минимум объекта налогообложения в форме стандартного налогового вычета, который может оказывать серьезное влияние на уровень доходов физических лиц и подчеркивать социальный смысл налогообложения.

На современном этапе развития нашей страны важное значение приобретает отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям формирования экономики государства рыночного типа. Создание справедливой и нейтральной налоговой системы требует решения нескольких взаимосвязанных проблем, зависящих напрямую от стратегических ориентиров налоговой политики и проводимой налоговой реформы. Основные задачи налоговой реформы направлены на существенное снижение и выравнивание налогового бремени, упрощение налоговой системы, совершенствование налогового администрирования.

Проведенный в дипломной работе анализ действующей налоговой системы позволил сделать вывод об увеличении в 2001 г. налогового бремени на налогоплательщиков.

Анализ систем налогообложения доходов физических лиц привел к выводу, что наиболее существенной для бюджета является, безусловно, подоходная система, исходя их охвата налогообложения большинства населения страны и объема поступающих платежей, удерживаемых, главным образом, налоговыми агентами. Однако, при сопоставлении эффективности взимания налогов, исчисляемых налоговыми органами, следует отметить, что максимальная налогоотдача с каждым годом имеющая тенденцию к росту, преобладает при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Смещение акцента в сторону данной системы позволит укрепить доходную часть региональных и местных бюджетов и предотвратить уход плательщиков в «теневую» экономику.

Устойчивость налоговой системы всецело зависит от проводимого курса налоговой политики государства, соблюдения принципов налогообложения и основных начал законодательства о налогах и сборах. Проведенный в работе анализ нормативной базы позволил обосновать необходимость совершенствования порядка применения налоговых санкций, увязав его с тем ущербом, который был фактически нанесен бюджету. Если такового не было, либо он был незначителен, то целесообразно ограничиться введением такой нормы административного воздействия, как предупреждение. Современное административное законодательство предполагает достаточно жесткие санкции, что не стимулирует налогоплательщиков к легализации предпринимательской деятельности и доходов.

Действующая система налогообложения должна быть преобразована так, чтобы, выполняя свои фискальную роль, подоходный налог с физических лиц не перекладывал налоговую нагрузку на малоимущие слои общества, уровень доходов которых не превышает прожиточный минимум. Более того, налоговая система должна способствовать проявлению стимулов к производительному расходованию заработанных средств, когда заработанные средства направлялись бы не на роскоши отдельных категорий населения, а направлялись бы в виде инвестиций на производственное накопление. Такая схема должна включать элементы, которые, с одной стороны, обеспечивают справедливое налогообложение заработанных средств, а с другой – содержит антиинфляционный механизм их использования, создает заинтересованность у работников во вложении части своих полученных доходов в производство.

В основу предложений правительством налоговой системы положена малорегулируемая универсальная модель. Подобные модели действуют в развитых капиталистических странах, работающих в условиях налаженного и в определенной мере регулируемого свободного рынка. Экономика нашей страны еще не стабилизировалась, сохраняется тенденция роста цен, способствующая инфляционным процессам. Как следствие деформированной экономики резко дифференцированы доходы населения не только по социальным группам, но и по регионам.

В таких условиях универсальная система налогообложения доходов, действующая в Республике Казахстан малоэффективна. Необходима налоговая система, направленная на решение следующих задач:

- обеспечение максимального удовлетворения потребностей малоимущих слоев населения в товарах и услугах первой необходимости;

- перераспределение доходов и изъятие неоправданно высоких нетрудовых доходов в государственную казну.

Для регулирования этих вопросов в налогообложении доходов физических лиц мною предложена система, состоящая из следующих взаимодополняющих элементов:

а) дифференциация налогообложения доходов, имеющих различные источники образования;

б) установление стандартного налогового вычета, обеспечивающего удовлетворение минимальных потребностей населения в условиях инфляционной экономики;

в) налогообложение по прогрессивной шкале части заработной платы, превышающей минимальный прожиточный уровень;

г) ограниченная система налоговых льгот.

Прежде всего, необходима дифференциация налоговых ставок в зависимости от характера доходов. Нельзя облагать по единой ставке доходы от трудовой деятельности в виде фиксированной заработной платы и доходы от коммерческой, предпринимательской и иной нетрудовой деятельности.

В зависимости от источника образования все доходы в целях налогообложения следует разделить на три группы.

К первой группе следует относить все доходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей и начисляемые организациями и индивидуальными предпринимателями и другими работниками согласно трудовых взаимоотношений.

Вторая группа доходов должна объединять доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы крестьянских (фермерских) хозяйств, доходы от реализации продукции подсобных домашних хозяйств и т.д.

И, наконец, третья группа доходов представляет собой нетрудовые (инвестиционные) доходы от владения собственностью. К ним относятся дивиденды по акциям и другим ценным бумагам, проценты по банковским вкладам и ряд других.

Налогообложение первой группы доходов должно осуществляться по отдельной шкале налоговых ставок, дифференцированных в зависимости от величины дохода. Она предназначена для взимания налога с доходов, полученных при осуществлении трудовой деятельности. Основной показатель такой деятельности- это реализация труда. Для этой шкалы также предлагается прогрессивное налогообложение в зависимости от величины заработной платы.

Вторая группа доходов формируется в процессе предпринимательской деятельности согласно действующему законодательству. Ставка налогов по таким доходам должна быть несколько выше, чем минимальная ставка налогообложения заработной платы по месту основной работы. При этом в основе налогообложения таких доходов должен быть положен механизм, предусмотренный для юридических лиц, занимающихся аналогичной предпринимательской деятельностью.

Третья группа доходов физических лиц являются доходами от обладания собственностью, от наличия излишков доходов. Она должна быть введена для налогообложения доходов, полученных от ценных бумаг, банковских вкладов, обладания собственностью, т.е. видов деятельности, обеспечивающих получение сверх доходов без трудового участия налогоплательщика в формировании доходов. Налоговые ставки по этой шкале должны быть достаточно высокими, чтобы препятствовать получению сверх доходов и обеспечить перераспределение их. Эти виды доходов должны облагаться по повышенным налоговым ставкам в целях перераспределения доходов между членами общества через бюджеты различных уровней. Такой доход позволяет государству выполнять регулирующую роль в части обеспечения социальных прав всего населения. Поэтому, в целях справедливого налогообложения инвестиционных доходов физических лиц налоговая ставка должна быть не ниже 35%.