Смекни!
smekni.com

Налогообложение малого бизнеса (стр. 2 из 13)

При этом самостоятельным предприятием считается предприятие, порог участия в уставном капитале которого других субъектов хозяйствования не превышает 25%.

Большинство стран Евразии, в первую очередь страны с переходной экономикой, ориентируются на критерии, принятые Европейским Союзом.

В конечном итоге в налоговом законодательстве большинства развитых стран при определении понятия «малое предприятие» в качестве базовых используются количественные показатели, но они почти всегда дополняются качественными характеристиками (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Критерии отнесения предприятий к категории малых

Страна Предельная численность занятых Прибыль в национальной валюте Выручка Учредители Особые условия
кол-во человек отрасль сумма отрасль
США 250 — 1500 производство 3,5—14,5 млн долл. услуги независимый владелец самостоятельное управление; не доминирует в своем секторе
Критерий АМБ 500 оптовая торговля 3,5—13,5 млн долл.
S-корпорация 35 ограничений нет доля выручки от производственной деятельности в общей выручке не менее 75% только частные лица; только резиденты независимый владелец и управляющий
Канада 100 все отрасли народного хозяйства 200 долл. 2,0—20,0 млн долл.
Англия
Общие критерии
250 все отрасли народного хозяйства 11,2 млн. фунтов стерлингов стоимость активов менее 5,6 млн фунтов стерлингов
Льготные критерии 200 все отрасли народного хозяйства 300 фунтов стерлингов
Франция 50 все отрасли народного хозяйства 500 млн франков промышленность не менее 50% капитала принадлежит частным лицам
100 млн франков другие отрасли

В некоторых странах помимо общих критериев отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса существуют также особые критерии, переводящие малое предприятие в льготную категорию, как, например, в США и Великобритании.

Федеральным законом от 14.06.95 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлены критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому предпринимательству. Так, к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации (далее – малые предприятия), средняя численность работников которых не превышает в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек, сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек, розничной торговле и общественном питании – 30 человек, в остальных отраслях – 50 человек. Доля участия в уставном капитале малых предприятий сторонних организаций не должна превышать 25 процентов.

К субъектам малого предпринимательства отнесены также и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальные предприниматели). Для этой категории СМП действует упрощенный порядок государственной регистрации и ликвидации, отсутствуют установленные для организаций требования к порядку работы с денежной наличностью, а также отсутствуют ограничения по численности наемных работников, что зачастую ставит индивидуальных предпринимателей в более выгодные условия на рынке товаров и услуг по сравнению с организациями.

По состоянию на 01.01.2006 г. в Российской Федерации зарегистрировано 4496,9 тыс. индивидуальных предпринимателей и 3070,7 тыс. организаций, из которых (по данным Госкомстата России) около 880 тыс. являются малыми предприятиями, в то же время, по данным налоговых органов, более половины организаций (в т.ч. малых предприятий) не осуществляют хозяйственную деятельность, не представляют налоговую отчетность или сдают «нулевые» балансы.

По данным Госкомстата, средняя численность занятых на малых предприятиях работников по состоянию на 01.01.2006 г. составляла 7621,1 тыс. человек, численность населения по месту основной работы в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица и по найму у физических лиц – 7455,0 тыс. человек. Таким образом, в сфере малого бизнеса легально занято около 15 млн. человек, или 24% от общей численности занятого населения в стране.

При некотором снижении с 2002 по 2006 год общего количества малых предприятий и численности занятых в них работников общее количество зарегистрированных за указанный период индивидуальных предпринимателей возросло почти на 1 миллион.

Таким образом, развитие малого бизнеса в стране наблюдается в большей степени в сфере индивидуального предпринимательства без образования юридического лица. Об этом свидетельствует также тот факт, что более половины парка контрольно-кассовых машин (1,2 млн., или 53,3%) зарегистрировано в налоговых органах за индивидуальными предпринимателями и их доля на протяжении последних лет постоянно растет. Следует также отметить, что по состоянию на 01.01.2006 г. количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших контрольно-кассовые машины в налоговых органах, составило 727,0 тыс. и увеличилось за предыдущие два года на 51,4%, в то время как по организациям аналогичные показатели составляют 392,8 тыс. и 8,3% соответственно.

Несмотря на то, что статьей 4 Федерального закона от 14.06.95 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» предусматривалась разработка особого порядка регистрации и постановки на учет малых предприятий в правовых нормативных документах, этот особый статус не получил отражения. Нет понятия малого предпринимательства и в Налоговом кодексе РФ. В связи с этим ФНС России не располагает информацией о количестве зарегистрированных в налоговых органах малых предприятий, что не позволяет налоговым органам сформировать необходимую и регулярно обновляемую информационную базу по учету малых предприятий в отраслевом и региональном разрезе с целью получения оперативной, полной и достоверной информации об их деятельности (в т.ч. о суммах поступающих налогов). По экспертным оценкам, доля поступления налоговых платежей в контролируемый ФНС России консолидированный бюджет от малых предприятий в целом не превышает 8-10%.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют следующие системы налогообложения субъектов малого бизнеса, как организаций, так и индивидуальных предпринимателей.

1.Общеустановленная система налогообложения, предусматривающая уплату субъектами малого предпринимательства совокупности установленных законодательством о налогах и сборах федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

2.Специальные налоговые режимы, учета и отчетности для субъектов малого бизнеса, применяются по выбору субъекта малого бизнеса, т.е. в добровольном порядке.

1.2 Система налогообложения малого бизнеса в РФ

Налоговый кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, в том числе:

· основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и (или) сборов;

· принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;

· права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

· формы и методы налогового контроля;

· ответственность за совершение налоговых правонарушений;

· порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Налоговый Кодекс РФ устанавливает также основные виды налогов. Как уже отмечалось выше, к ним относятся федеральные, региональные и местные налоги.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) налог на наследование или дарение;

Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, пункт 7 признан утратившим силу.

8) водный налог;

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

10) государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Ставка налога на прибыль организаций малого бизнеса установлена в размере 24%, ставка налога на доходы индивидуальных предпринимателей – 13%. По остальным налогам и сборам отличий не имеется.

В связи с введением в действие глав 21 и 25 Налогового кодекса Российской Федерации отменены ранее действовавшие налоговые льготы и преимущества для СМП, в том числе и освобождение от уплаты налога на прибыль малыми предприятиями в первые два года их деятельности в полном размере, а в последующие два года – в уменьшенном размере, если они осуществляют производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения.