Смекни!
smekni.com

Реформирование налоговой системы в Российской Федерации (стр. 2 из 9)

7. Безвозвратный характер налога. Плательщик все же получает отдачу от внесенных им налогов, когда государство удовлетворяет общественные потребности, в которых заинтересованы и общество, и каждый его индивид (охрана общественного порядка, здравоохранение, образование), и в этом смысле налоги в какой-то степени возвращаются плательщику.

8. Платеж в денежной форме. Внесение налога в бюджет происходит в денежной форме. Уплата имуществом действующим законодательством, по общему правилу, не предусмотрена. Денежная форма уплаты налога определена и самой сутью налога, который является, как было сказано, взносом. В некоторых странах до сих пор существуют только натуральные налоги - те, которые вносятся вещами, услугами или работами. Например, в Лаосе и Вьетнаме сельскохозяйственный налог выплачивается рисом. Аналогичным исключением на Украине является единый фиксированный налог на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему необходима определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций. Как известно, в функции государства входят управление, оборона, суд, охрана порядка и т. д. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

Адам Смит сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных в любой системе экономики[5]:

1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства.

2. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

3. Каждый налог должен взиматься тем способом или в то время, когда плательщику удобнее всего оплатить его.

4. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа как можно меньше.

Сложившийся в конце 90-х гг. XX в. в России экономический и финансовый кризис потребовал от Правительства РФ проведения реформ и разработки стабилизационной программы. При этом решающая роль в преодолении кризиса принадлежала налоговой службе, так как. она обеспечивает основные поступления средств в федеральный бюджет. Кризис выявил крупные недостатки в налоговом законодательстве России. Такие как: нестабильность, фискальная направленность, не позволяющая стимулировать отечественных производителей, противоречивость отдельных положений законов и инструкций, применение слишком жестких финансовых санкций даже за неумышленные нарушения, наличие законных способов («лазеек») для уклонения от уплаты налогов.Все это подчеркнуло необходимость осуществления налоговой реформы. Основным курсом налоговой реформы было снижение федеральных налогов, перенос их центра тяжести с производителей на потребителей, упорядочение взаимоотношений между налогоплательщиками и государством.Налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1990 г., когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе[6]. Среди них: «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налоге на добавленную стоимость» и другие. Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» установил перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей. Он определяет плательщиков налогов, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. Установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщиков осуществляется высшим органом законодательной власти и в соответствии с вышеуказанным законом. В нем в частности говорится, что под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемыми законодательными актами.

Однако следует пояснить, что в настоящее время перечисленные Федеральные Законы утратили силу. Согласно ст. 2 закона от 31.07.98г. №147-ФЗ «О введении в действие части 1 налогового кодекса РФ» закон «Об основах налоговой системы в РФ» утратил силу за исключением статьи 18 пункта 2 и статей 19, 20, 21.

Но именно они заложили основы действующей налоговой системы в Российской Федерации.

Сущность налога составляет изъятие государством в пользу общества определённой части валового внутреннего продукта (далее ВВП) в виде обязательного взноса, который осуществляют основные участники производства ВВП. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

Закон также определяет круг налогоплательщиков: «Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы[7]».

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщика, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущества юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

Для более детального рассмотрения налоговой системы России и связанных с ней проблем необходимо также рассмотреть понятие «налоговое бремя».

Налоговое бремя - это величина налоговой суммы, взимаемой с налогоплательщика. Оно зависит, прежде всего, от размеров прибыли налогоплательщика. Таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.Ученые и специалисты выделяют три группы факторов, от которых зависит состояние бюджета страны:1. Уровень развития экономики, промышленности и торговли.2. Соответствие налогового законодательства данной экономической ситуации в стране.3. Состояние налоговой службы, то есть насколько эффективно налоговая служба выполняет свои функции.Результатом первого этапа налоговой реформы явилось принятие Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ). Первая часть НК РФ вступила в силу 1 января 1999 года. Налоговый Кодекс РФ – основной законодательный акт, регулирующий налоговые отношения.В действующем НК РФ, разграничены понятия «налог» и «сбор». Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.Сбор отличается от налога тем, что уплачивается за совершение в пользу плательщика определенных юридически значимых действий.НК РФ определяет общие принципы и понятия налогообложения, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов, состав налоговых правонарушений, процедуры рассмотрения дел по ним и порядок взыскания сумм штрафов, пеней и недоимок.Действующий Налоговый кодекс провозглашает следующие принципы налогового законодательства:1. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения исходя из принципов справедливости.2. Налоги не могут иметь дискриминационный характер.3. Налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.4. Не допускается устанавливать налоги, нарушающие единое экономическое пространство России, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение товаров, работ, услуг или денежных средств в пределах территории РФ.5. Законодательные акты о налогах должны быть сформулированы так, чтобы каждый точно знал, какие налоги и в какой сумме он должен платить.6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательных актов толкуются в пользу налогоплательщика.

В налоговом праве действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Однако открытым остается вопрос о правовых средствах и последствиях опровержения презумпции добросовестности.

Понятие "добросовестность" имеет оценочный характер, оно конкретизируется и индивидуализируется в процессе применения норм закона. При этом Конституционный Суд РФ указывает на обязанность судебных органов устанавливать фактические обстоятельства дела.[8]

Таким образом, на основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в постсоветский период в России начала создаваться новая налоговая система, отвечающая потребностям рыночной экономики и призванная стабилизировать тяжелую экономическую ситуацию в стране. §2. Виды налогов

Налоги классифицируются по следующим основаниям:

1. По характеру налогового изъятия[9]:

а) Прямые налоги - налоги, которые непосредственно связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением стоимости имущества, ростом рентной составляющей. Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения.