Смекни!
smekni.com

Реформирование налоговой системы в Российской Федерации (стр. 5 из 9)

Однако существует необходимость издания авторитетных правоприменительных актов по налогам. Она объективно обусловлена тем, что налогообложение в России еще находится в стадии становления, а сами налоговые законы носят рамочный характер, подчас представляют собой каркас с общими положениями, требующими более уточненного, доработанного и отлаженного механизма применения этих положений.

Таким образом, налоговая служба обладает наиболее подробной информацией о недостатках налогового законодательства, его спорных положениях и неясностях. Поэтому и МНС и Минфин РФ должны участвовать в разработке и издании правоприменительных актов по налогам.

В 90-х годах в России сложилась такая ситуация, что, с одной стороны мало кто знал, как правильно рассчитывать и платить налоги, а с другой само государство не выработало четких правил взимания этих налогов. В последнее время данная ситуация начала выравниваться, в чем немаловажную роль сыграло принятие Налогового Кодекса РФ[18].

Налоговые органы - это властные органы. Их властные полномочия должны осуществляться в рамках строгих правовых процедур, детально регламентированных[19]. Отсутствие таких процедур – один из самых крупных недостатков налогового законодательства, которое в этом отношении чревато откровенным произволом. Наблюдается явная несбалансированность между властными полномочиями налоговых органов и правами налогоплательщиков. Так при анализе ст. 21 НК РФ (Права налогоплательщика) и ст. 31 НК РФ (Права налоговых органов) можно сделать вывод, что государство в лице налогового органа имеет гораздо больше полномочий, нежели налогоплательщик[20].

Так налоговые органы вправе проводить налоговые проверки, производить выемку документов, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества, контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам, требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски и т. д.

Налогоплательщики же имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, использовать налоговые льготы при наличии на то оснований, требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах, не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, требовать соблюдения налоговой тайны и т. д.

Как видно права налоговых гораздо шире прав налогоплательщика, что делает стороны неравноправными при осуществлении налоговых отношений.

Необходимо, чтобы права и обязанности обеих сторон налоговых правоотношений были не просто продекларированы, а имели четкие механизмы их реализации и были снабжены указаниями на правовые последствия их нарушения и неисполнения.

Одной из самых сложных и слабо разработанных считается система ответственности налогоплательщика за налоговые правонарушения. Всего 30 статей Налогового Кодекса РФ[21] посвящены ответственности налогоплательщика за совершение налоговых правонарушений. Это дает возможность недобросовестным налогоплательщикам уходить или от уплаты налога, либо существенно его занижать.

Следует отметить, что в законодательстве о налогах и сборах отсутствует понятие «добросовестность» налогоплательщика. Налоговый орган вправе производить взыскание налога в бесспорном порядке в случае наличия доказательств, указывающих на недобросовестность – здоупотребление правом[22].

Не до конца урегулирован на законодательном уровне вопрос о порядке осуществления налогового контроля. Например, нет никаких указаний о периодичности и продолжительности налоговых проверок.

Для повышения эффективности налоговой системы и устранении противоречий в системе необходимо проводить эффективную разъяснительную работу. Для этого необходимо законодательно закрепить: сроки ответов финансовых и налоговых органов на запросы налогоплательщиков; обязательность разъяснений принятых налоговых норм финансовыми органами налоговым органам; право налогоплательщиков оспаривать ответы налоговых и финансовых органов в суде. Необходимо введение процедуры предварительных заключений налоговых органов о возможных налоговых последствиях сделок, и инвестиционных проектов. Исключить штрафы за неуплату налогов, возникших вследствие заблуждения налогоплательщика в связи с неясностью налогового законодательства[23].

Ст. 57 Конституции РФ гласит, что: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы…». Однако далеко не каждый гражданин считает уплату налогов долгом чести и своей конституционной обязанностью.

Таким образом, одной из задач налоговой службы является проведение работы по повышению правосознания граждан-налогоплательщиков.

§2. Стабилизирование налоговой системы Российской Федерации

Стабильность налоговой системы подразумевает неизменность основополагающих налоговых институтов и правил уплаты налогов в течение длительного периода времени. Руководствуясь этим принципом в настоящее время следует отказаться от каких-либо революционных изменений в налоговом законодательстве и налоговой системе, направленных только на возможное получение кратковременного эффекта увеличения объема поступлений, вводимых без обоснованного экономического расчета, не ориентированных на долгосрочную и среднесрочную перспективы развития.

Реформирование налоговой системы должно происходить постепенно на основе длительного и тщательного анализа ситуации со сбором налогов. Любые кардинальные изменения в налоговой системе России, особенно те изменения, которые ущемляют экономические интересы налогоплательщиков, не только не смогут увеличить налоговые поступления в бюджет, но и приведут к потерям доходных источников, поскольку налоговая нестабильность станет тем решающим фактором, который заставит многих налогоплательщиков уйти в теневую экономику[24].

С другой же стороны, чем быстрее будет обеспечена на несколько лет вперед неизменность налогового законодательства, тем лучше будет инвестиционный климат в России, тем быстрее будут сформированы условия для начала экономического роста. Как уже отмечалось выше, налоговое законодательство изменяется и дополняется очень быстро и ни налоговая служба, ни, тем более сами налогоплательщики не успевают подстраиваться под новые правила.

Кроме того, стабильность налоговой системы в федеративном государстве во многом определяется тем, насколько строго соблюдаются пределы компетенции центра и регионов при принятии мер в области налоговой политики.

Значение фактора стабильности налоговой системы, а также особенности государственного строительства России как федерации обусловили необходимость реализации конституционного принципа единства налоговой системы.

В основе данного принципа лежат идеи стабильности и преемственности налоговой политики государства, единства экономического и налогового пространства, четкого разграничения полномочий федерального центра и регионов.

Для наиболее полной реализации конституционного принципа единства налоговой системы необходимы следующие условия[25]:

1. Законодательное закрепление исчерпывающего перечня налогов и сборов, определение максимальных налоговых ставок по региональным и местным налогам.

2. Четкое, не допускающее двойственности толкования законодательное закрепление полномочий органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по изменению налогооблагаемой базы федеральных налогов и предоставлению льгот.

3. Разработка и внедрение механизма компенсации потерь региональных и местных бюджетов в связи с предоставлением налоговых льгот органами власти более высокого уровня по налогам, являющимся источниками их доходов.

4. Выработка единой, основанной на четких и жестких критериях, стратегии государства по вопросам предоставления дополнительных налоговых льгот, в том числе по отношению к отдельным налогоплательщикам, а также в рамках целых регионов.

5. Усиление контроля федерального центра за соблюдением требований действующего законодательства к порядку сбора и распределению налогов между бюджетами разного уровня, за введением местных и региональных налогов и сборов, а также прекращение практики установления их органами власти на местах с превышением своих полномочий.

6. Приведение в соответствие с нормативными требованиями действующих и заключаемых соглашений между Российской Федерацией и ее субъектами по разграничению предметов ведения и полномочий в области налогообложения и дальнейшее развитие нормативной базы данной сферы с внедрением новых, гибких механизмов регулирования отношений центра и регионов.