Смекни!
smekni.com

Реформирование налоговой системы в Российской Федерации (стр. 3 из 9)

б) Косвенные налоги - это налоги, которые являются надбавкой к цене или определяются в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций. Например, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины. Косвенные налоги называют еще безусловными, потому что они не связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли.

2. По уровням управления:

а) Федеральные налоги.

б) Региональные налоги.

в) Местные налоги.

Соответственно федеральные налоги устанавливаются федеральными органами государственной власти и обязательно закрепляются в Налоговом Кодексе Российской Федерации и взимаются на всей территории РФ и с тех лиц, на которых распространяется конкретный федеральный налог.

Региональные налоги устанавливаются представительным органом субъекта федерации. Однако установление таких налогов не должно противоречить федеральному законодательству. Они взимаются с налогоплательщиков на всей территории субъекта федерации (область, край, республика и т. д.).

Местные налоги устанавливаются органами представительной власти муниципального образования. Они также не должны противоречить федеральному законодательству. Федеральное законодательство предоставляет органам местного самоуправления устанавливать, изменять и отменять местные налоги и сборы поселения[10].

3. По субъектам налогообложения:

а) Налоги на доходы юридических лиц.

б) Налоги на доходы физических лиц.

4. В зависимости от того, какую долю платит налогоплательщик с высоким доходом (см. Приложение 1):

а) Пропорциональный налог. Налог считается пропорциональным, если сумма налога представляет собой постоянную долю дохода. Пропорциональный налог забирает одинаковую часть от любого дохода (единая ставка для доходов любой величины).

б) Прогрессивный налог. Налог считается прогрессивным, если с увеличением дохода налогоплательщика доля налога в общем, доходе возрастает.

в) Регрессивный налог. Налог считается регрессивным, если бремя налога относительно тяжелее для семей с низкими доходами, чем для богатых семей. Регрессивный налог характеризуется взиманием более высокого процента с низких доходов и меньшего процента с высоких доходов.

5. По целевому назначению:

а) Общие налоги. Общие налоги используются на финансирование расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видом расходов.

б) Специальные (целевые) налоги. Специальные налоги имеют целевое назначение (отчисления на социальные нужды, отчисления в дорожные фонды, транспортный налог и т.д.).

В Российской Федерации, в соответствии со ст. 13 НК РФ, используются следующие виды налогов:

1. Налог на прибыль. Это из самых главных источников федерального, регионального и местного бюджетов. Налог является прямым, его сумма зависит от конечного финансового результата предприятия-налогоплательщика. Плательщиками являются все предприятия и организации, в том числе и бюджетные, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, иностранные фирмы, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории России.

2. Налог на добавленную стоимость. С 1992 г. в России одним из двух основных федеральных налогов стал налог на добавленную стоимость (НДС). Налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Для расчета НДС из общего объема реализации продукции вычитается стоимость закупок у поставщиков. Сумма налога определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованную продукцию (товары, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам за материальные ресурсы и услуги, стоимость которых относится на издержки производства. Подобная база обложения достаточно стабильна.

3. Акцизы. Плательщиками акцизов являются производящие и реализующие подакцизные товары предприятия, организации и физические лица. Акцизы устанавливаются не в сумме на единицу изделия, как в большинстве стран, а методом процентных надбавок к розничной цене товаров. Подакцизными являются алкогольные напитки, табачные изделия, легковые автомобили, ювелирные украшения из золота, платины, серебра, нефть, газ и некоторые виды минерального сырья. С 1996 г. направление налоговой политики ведет к общему сокращению видов подакцизных товаров. Отменены акцизы на изделия из хрусталя, меховую и кожаную одежду, грузовые автомобили.

4. Подоходный налог. Он относится к числу крупных источников дохода бюджета с физических лиц. В большинстве зарубежных стран налог на личные доходы граждан служит главным источником доходной части бюджета.

По законодательству объектом обложения является совокупный годовой доход физического лица, из которого производятся вычеты налоговых льгот, в том числе и увязанные с семейным положением. Налог носит прогрессивный характер. Подоходный налог является основным налогом, который уплачивают физические лица.

Подоходный налог вносится абсолютным большинством граждан ежемесячно, а многими еще пересчитывается и доплачивается по итогам календарного года. В составсовокупного годового дохода включаются все выплаты в денежном или натуральном выражении, полученные гражданами на предприятии, в том числе суммы материальных и социальных благ. Ставки подоходного налога периодически подвергаются корректировке.

5. Единый социальный налог. Этот налог зачисляется в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования РФ.

Целью единого социального налога является мобилизация средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в фонды взносов, уплачиваемых в составе единого социального налога осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

6. Государственная пошлина. Сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных законодательством РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации[11].

7. Водный налог. Взимается с физических лиц и организаций, осуществляющих специальное или особое водопользование в соответствии с законодательством РФ.

8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Взимается с организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, получающих в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации

§3. Функции налогов

Взимание налогов является одним из важнейших экономических методов государственного управления. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, уровень налоговых поступлений оказывает влияние на привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия.

Налоги необходимы для осуществления государственных функций - создание различных социальных фондов, проведение государственных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности народного хозяйства.

Вводя налоги, увеличивая или уменьшая их государство имеет возможность препятствовать или содействовать определенным видам и формам экономической деятельности или производству, продаже и потреблению отдельных товаров.

С помощью налогов можно поощрять либо наоборот сдерживать определенные виды деятельности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, регулировать количество денег в обращении и т. д.

Развитие налоговых систем исторически определили основные его функции[12]:

1. Регулирующая.

2. Стимулирующая.

3. Распределительная.

4. Фискальная.

Регулирующая функция налогов состоит в том, что развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами. Путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления народнохозяйственных программ и т.п.

Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. Изменяя налоговые ставки, льготы, штрафы, условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

Стимулирующая функция налогов состоит в том, что с помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Стимулирование технического прогресса с помощью налогов проявляется, прежде всего, в том, что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудование для производства и ряда других освобождается от налогообложения.