Смекни!
smekni.com

Современное состояние и анализ деятельности агрофирмы ООО "Денисовка" (стр. 3 из 13)

При оценке динамики имущества прослеживается состояние всего имущества в составе иммобилизованных активов (I раздел баланса) и мобильных активов (II раздел баланса - запасы, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы) на начало и конец анализируемого периода, а также структура их прироста (снижения).

Анализ формализованных показателей имущественного положения заключается в расчете и анализе следующих основных показателей:

· Сумма хозяйственных средств находящихся в распоряжении предприятия

Данный показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов числящихся на балансе предприятия.

· Доля активной части основных средств

Под активной частью основных средств следует понимать машины, станки, оборудование, транспортные средства и т.п. Рост данного показателя квалифицируется как положительная тенденция.

· Коэффициент износа

Он характеризует степень изношенности основных средств в процентах к первоначальной стоимости. Его высокое значение является неблагоприятным фактором. Дополнением данного показателя до 100% выступает коэффициент годности.

· Коэффициент обновления, - показывает какую часть от имеющихся на конец периода основных средств составляют новые основные средства.

· Коэффициент выбытия, - показывает какая часть основных средств выбыла из хозяйственного оборота за отчетный период по ветхости и по другим причинам.

Оценка финансового положения состоит из двух основных составляющих:

- Анализ ликвидности фирмы

- Анализ финансовой устойчивости.

Анализ ликвидности фирмы представляет собой аналитические процедуры, направленные на выявление способности фирмы расплачиваться по своим обязательствам в полном объеме и в срок.

При анализе ликвидности рассчитываются следующие основные показатели:

- Величина собственных оборотных средств. Данный показатель показывает тот объем оборотных активов, который финансируется за счет собственных источников финансирования и представляет собой разницу между текущими активами и текущими обязательствами.

- Маневренность функционирующего капитала. Данный показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы. При прочих равных условиях рост показателя в динамике рассма­тривается как положительная тенденция.

- Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку лик­видности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Значение показателя может варьировать по отраслям и видам деятельности, а его рост в динамике рассматривается как благоприятная тенденция. Рекомендуемое нижнее значение показателя — 2

- Коэффициент быстрой ликвидности. По смысловому назна­чению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликви­дности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть — производственные запасы Ориентировочное нижнее значение показателя — 1.

- Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособно­сти). Является наиболее жестким критерием ликвидности пред­приятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обяза­тельств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, — 0,2..

- Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Рекомендуемая нижняя граница показателя— 50%.

При анализе финансовой устойчивости изучается важнейшая характеристика финансового состояния предприятия — стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предпри­ятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Для анализа финансовой устойчивости предприятия необходимо рассчитать следующие основные показатели:

- Коэффициент концентрации собственного капитала. Характе­ризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и не­зависимо от внешних кредитов предприятие. Рекомендуемое значение для данного показателя – 60%.Дополнением к этому показателю до 100% является коэффициент концентрации привле­ченного (заемного) капитала.

- Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение сни­жается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие. Превышение над 100% показывает структурную величину привлеченных средств.

- Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

- Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, а какая – за счет собственных средств.

- Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Данный показатель дает наиболее общую оценку финансовой устой­чивости предприятия и показывает сколько копеек заемных средств вложенных в активы предприятия приходится на 1 руб. собственных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внеш­них инвесторов и кредиторов, т. е. о снижении финан­совой устойчивости, и наоборот.

Анализ деловой активности характеризует результаты и эффек­тивность текущей основной производственной деятельности фирмы. К обобщающим показателям оценки эффективности исполь­зования ресурсов предприятия и динамичности его развития от­носятся следующие показатели:

- Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансирован­ного капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность пред­приятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благо­приятная тенденция.

- Коэффициент устойчивости экономического роста. Показыва­ет, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рен­табельностью производства, дивидендной политикой и т.п.

Анализ рентабельности является важнейшей частью общего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и позволяет дать ответ на вопрос насколько прибыльно функционирует фирма и как эффективно она использует вложенный капитал. К основным показателям этого блока, относятся рен­табельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Экономическая интерпретация этих показа­телей очевидна, — сколько рублей прибыли приходится на один рубль авансированного (собственного) капитала. Могут быть рассчитаны и другие аналогичные показатели [20, c.233].

1.5. Анализ финансового состояния предприятия

Финансовый анализ представляет собой систему знаний о методах исследования финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки, а методом его – система теоретико – познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

Под методом финансового анализа следует понимать совокупность способов и приемов, с помощью которых исследуется его предмет – финансово – хозяйственная деятельность предприятия. В условиях рыночной экономики единый анализ хозяйственной деятельности делится на управленческий и финансовый (схема № 1).


Схема 1. Виды анализа хозяйственной деятельности.

Такое деление обусловлено действием закона об охране коммерческой тайны и в связи с этим сложившиеся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на управленческий и финансовый учет, а отчетности на управленческую и финансовую.

Финансовая отчетность – это отчетность, публикуемая в специальных справочниках, специальных газетах и бюллетенях для ознакомления акционеров, широкой общественности, банков, страховых компаний и правительственных органов с положением дел на предприятии, с его финансовым состоянием и результатами хозяйственной деятельности за отчетный период. Финансовая отчетность составляется на базе финансового учета.

Финансовый анализ может быть как внутренним, о чем было сказано выше, так и внешним. Внешний анализ осуществляется на основе данных публичной финансовой отчетности и проводится в основном за пределами предприятия его заинтересованности контрагентами, собственниками или государственными органами. Поэтому его называют внешними финансовыми анализами. Особенностью внешнего анализа являются: