Смекни!
smekni.com

Современное состояние и анализ деятельности агрофирмы ООО "Денисовка" (стр. 5 из 13)

М.Н. Крейнина, А.И. Ковалев и В.П. Привалов трактуют его так: «Финансовое со­стояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использо­вание финансовых ресурсов».

И. Т. Балабанов пишет: «Финансовое состояние хозяйствующего субъекта — это ха­рактеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредито­способности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовое состояние хо­зяйствующего субъекта включает анализ: доходности и рентабельности; финансовой устойчивости; кредитоспособности; использования капитала; валютной самоокупаемости» С.А. Стуков свою точку зрения по этому понятию излагает так: «Финансовое по­ложение предприятия - это комплексная оценка его здоровья и жизнеспособности, ха­рактеризуемая рядом показателей».

Все эти приведенные определения, на мой взгляд, недостаточно четко раскрывают со­держание рассматриваемого понятия, но в каждом из них имеется рациональное зерно, использование которого позволит точнее определить исследуемое понятие. Одно несомнен­но, что в отличие от некоторых однозначно, хотя и разными способами исчисляемых по­казателей (например, таких, как производительность труда, фондоотдача, себестоимость, валовой доход, рентабельность), финансовое положение выявляется в результате исчисле­ния различных показателей, отражающих лишь отдельные его стороны, на основе их из­учения, оценки влияния каждого из них на общую оценку и ранжирования показателей по степени их значимости. В конечном счете финансовое положение хозяйствующего субъекта должно свидетельствовать о надежности, устойчивости и перспективности субъек­та в условиях конкурентной рыночной экономики, не щадящей слабых и нежизнеспособ­ных. Надежность - это бесперебойность работы хозяйствующего субъекта и его способность погашать платежные обязательства.

Существуют различные классификации методов финансового анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и форма­лизованные методы.

Неформализованные методы основаны на описании аналитических про­цедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологичес­кие, морфологические, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Следует отметить, что применение неформа­лизованных методов характеризуется определенным субъективизмом, по­скольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

К формализованным методам относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Извест­ны десятки этих методов; они составляют второй уровень классификации. К ним относятся следующие классические методы финансового анализа: элиминирование (цепные подстановки), балансовые увязки, группировки, средние и относительные величины, графический, индексный и др.

Практика финансового анализа уже выработала методику анализа фи­нансовой отчетности предприятий, функционирующих в условиях рыночной экономики. Вполне понятно, что сложившаяся до перехода на рыноч­ные условия методика анализа ее, десятки лет применявшаяся на всех уров­нях управления и самими предприятиями, была разработана для условий функционирования административной системы хозяйствования и государ­ственной собственности в основном централизованных источников финан­сирования, нормирования временно привлекаемых средств (устойчивых пассивов), оборотных средств и т.д. Эти условия сдерживали самостоятель­ность предприятий в принятии управленческих решений, направленных на эффективное ведение хозяйства и вовсе не увязывались с рыночными от­ношениями, предпринимательской деятельностью.

В прежней методике финансового анализа решающую роль играли срав­нения значений различных статей и итогов групп и разделов баланса с их нормативными величинами, изучение причин отклонений от нормативов, влияния этих отклонений на устойчивость финансового положения пред­приятия. Одной из важнейших особенностей новой финансовой отчетнос­ти является отсутствие в ней плановых показателей и нормативов. В усло­виях рынка финансовое планирование утрачивает черты централизованно­го административного целеполагания, извне задающего предприятию мно­жество параметров его деятельности. Оно служит прежде всего выработке гибкой стратегии и тактики хозяйственного поведения предприятия, стре­мящегося упрочить свое положение при стремительно меняющейся в ре­зультате конкуренции рыночной конъюнктуре. Использование нормати­вов в финансовой деятельности становится делом выбора самого предпри­ятия, поэтому информация о нормативах переходит в область коммерчес­кой тайны. Анализ отклонений от планируемых предприятием нормативов соответственно становится составной частью внутреннего анализа. Анализ финансового положения, основывающийся на бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пре­делами предприятия его заинтересованными контрагентами — собственни­ками или государственными органами, на основе отчетных данных, кото­рые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельнос­ти предприятия. Методика внешнего анализа финансового положения пред­ставляет большой интерес для каждого предприятия не только для целей оценки потенциальных партнеров, но и собственной самооценки, осущест­вляемой с точки зрения внешних пользователей финансовой отчетности.

Среди основных методов финансового анализа, используемых предпри­ятиями, функционирующими в условиях рыночной экономики, можно вы­делить шесть следующих методов: 1) горизонтальный анализ; 2) вертикаль­ный анализ; 3) трендовый анализ; 4) метод финансовых коэффициентов; 5) сравнительный анализ; 6) факторный анализ [23, c. 288].

Горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой позиции отчет­ности с предыдущим периодом. Он позволяет определить абсолютные и относительные отклонения различных статей бухгалтерской отчетности по сравнению с предшествующим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчет­ности на результат в целом. Он позволяет выявить удельный вес отдельных статей к итоговому показателю в целом по балансу или по его разделам. Например, удельный вес долгосрочных и текущих активов в общей стои­мости имущества предприятия, т.е. в валюте баланса и т.д.

Горизонтальный и вертикальный анализы дополняют один другой. Поэ­тому нередко строят таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей.

Трендовый анализ базируется на расчете относительных отклонений по­казателей за ряд лет от уровня базисного года, для которого все показатели принимаются за 100%. Иными словами, Трендовый анализ представляет собой сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики пока­зателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особеннос­тей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные зна­чения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Наиболее распространенным приемом финансового анализа в условиях рыночной экономики является использование различныхфинансовых ко­эффициентов.

Коэффициенты являются относительными величинами, при исчислении которых одну из величин принимают за единицу, а другую выражают как отношение к единице. Расчет финансовых коэффициентов основан на существовании определенных взаимосвязей между отдельными статьями ба­ланса. Они являются исходной базой для последующего факторного ана­лиза финансового положения предприятия и выражают математические взаимоотношения между двумя величинами, анализ которых позволяет исследователю выявить скрытые явления. От правильности истолкования их зависит полезность анализа соответствующих коэффициентов для при­нятия решений. Это самый трудный аспект анализа отношений, так как он требует знания внутренних и внешних факторов их формирования, напри­мер, общеэкономических условий в отрасли, политики руководства пред­приятия и др. Интерпретировать отношения надо с большой осторожнос­тью, так как одни и те же факторы могут влиять и на числитель, и на знаменатель. Фактический уровень отношений сравнивается с прошлым, с теоретически обоснованным, с отраслевым. Интерпретация отношений должна быть ориентирована на перспективу.

Не следует и переоценивать роль анализа отношений, так как они не имеют универсального значения и не могут являться своего рода индикато­ром для диагностики. Более углубленный анализ не всегда подтверждает выводы, сделанные на основании отношений, так как на их уровень влияет специфика отдельных предприятий, усредненность отраслевых данных, неоптималыюсть фактически достигнутого уровня в предшествующие годы или его оптимальность для условий тех лет, но не соответствует требова­ниям современных и будущих условий.